Lote de viviendas en Castellon, Castellón
Calle Godofredo Buenosaires Nº12 2alta
- Tipo
- Vivienda
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
Finca 45.535: URBANA.- CINCO.- PISO VIVIENDA del tipo A2, situada en la PLANTA SEGUNDA ALTA. Es la ubicada en la parte izquierda mirando la fachada del edificio situado en 12005-CASTELLÓN DE LA PLANA, calle GODOFREDO BUNOSAIRES, número DOCE, esquina a la calle BENÁRABE, desde la citada calle GODOFREDO BUENOSAIRES Tiene esta vivienda como anejo inseparable: una PLAZA DE APARCAMIENTO de las habilitadas en el semisótano del edificio, concretada con el número QUINCE, de una superficie útil de veintitrés metros con veinte decímetros cuadrados (23,24m2), incluyendo parte proporcional de pasos y vías de circulación; y el CUARTO TRASTERO de los ubicados también en la planta semisótano del edificio, señalado con el número TRES, de seis metros con veinte decímetros cuadrados (6,20 m2) útiles y nueve metros con setenta decímetros cuadrados (9,70 m2).
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 3396104YK5239N0009KX
- Código postal
- 12005
- Municipio
- Castellon
- Provincia
- Castellón
Datos registrales Registro
Inscrita en el Registro de la Propiedad nº. 2 de Castellón, al tomo 552, libro 552 de Castellón, folio 61.
Situación posesoria
- Estado posesorio
- No consta
- Visitable
- No
- Vivienda habitual
- Sí
Cargas del bien Edicto BOE
VER ANEXO BOE
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Sección Civil TI Castellón. Plz.n 2
- Dirección
- BU BLASCO IBAÑEZ 10 10 ; 12003 CASTELLON DE LA PLANA
- Teléfono
- 964621542
- Fax
- 964621911
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
- Tipo de procedimiento
- Apremio judicial
- Autos
- 2004/2024
- Identificador
- SUB-JA-2026-264606
- Anuncio
- BOE-B-2026-28627
- Fuente
- Ver en BOE
Partes del procedimiento
- Procurador demandante
- TERESA BELMONTE AGOST
- Procurador demandado
- MARIA JESUS DE LA RUBIA MARZA
- NIG
- 1204042120240018255
- 5 sept 2026, 09:04
Publicada en BOE
BOE-B-2026-28627
Documentos de la subasta
Edicto judicial — TG-509.pdf
PDFCertificación de cargas — TG-509.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
ANÁLISIS IA DE SUBASTAS.AI — NO EJECUTADO
Analiza esta subasta de arriba a abajo: qué cargas asume el comprador, cuáles se cancelan y la puja máxima recomendada. 1 crédito (plan Enterprise) o 3 € IVA incluido.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSección Civil TI Castellón. Plz.n 2DirecciónBU BLASCO IBAÑEZ 10 10 ; 12003 CASTELLON DE LA PLANAProcedimientoJUDICIAL EN VÍA DE APREMIOAutos2004/2024Identificador BOESUB-JA-2026-264606Contacto964621542 · scejsubastas_castellon@gva.es
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-JA-2026-264606
Partes
Procurador demandanteTERESA BELMONTE AGOSTProcurador demandadoMARIA JESUS DE LA RUBIA MARZA
El bien — Lote 1
Vivienda Calle Godofredo Buenosaires Nº12 2alta (Castellon)
Ref. catastral3396104YK5239N0009KX
Valor subasta
252.678,90 €
70 % del valor
176.875,23 €
50 % del valor
126.339,45 €
Depósito (5 %)
12.633,94 €
Tramos entre pujas
100,00 €
Cantidad reclamada
337.244,28 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
VER ANEXO BOE
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Vivienda habitualSí
- Situación posesoriaNo consta
- VisitableNo
Lotes de la subasta (2)
| Lote | Bien | Valor |
|---|---|---|
| 1 | Vivienda Calle Godofredo Buenosaires Nº12 2alta (Castellon) | 252.678,90 € |
| 2 | Vivienda Residencial Costa de Azahar Avenida Ferrandis Salvador nº 302 Blq II Plta1 (Benicasim) | 348.665,00 € |
Descripción registral
Finca 45.535: URBANA.- CINCO.- PISO VIVIENDA del tipo A2, situada en la PLANTA SEGUNDA ALTA. Es la ubicada en la parte izquierda mirando la fachada del edificio situado en 12005-CASTELLÓN DE LA PLANA, calle GODOFREDO BUNOSAIRES, número DOCE, esquina a la calle BENÁRABE, desde la citada calle GODOFREDO BUENOSAIRES Tiene esta vivienda como anejo inseparable: una PLAZA DE APARCAMIENTO de las habilitadas en el semisótano del edificio, concretada con el número QUINCE, de una superficie útil de veintitrés metros con veinte decímetros cuadrados (23,24m2), incluyendo parte proporcional de pasos y vías de circulación; y el CUARTO TRASTERO de los ubicados también en la planta semisótano del edificio, señalado con el número TRES, de seis metros con veinte decímetros cuadrados (6,20 m2) útiles y nueve metros con setenta decímetros cuadrados (9,70 m2).
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TG-509
Impreso el 6/9/2026