Piso en San Vicente de Alcántara, Badajoz
Plaza Joaquín Salgado, 1Abrir en Google Maps
Plaza Joaquín Salgado, 1
- Tipo
- Vivienda
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
URBANA: Nueve.- VIVIENDA EN PLANTA SEGUNDA, LETRA B, sita en la Plaza Luis Chamizo, sin número, hoy Plaza Joaquín Salgado, número 1, de San Vicente de Alcántara (Badajoz). Finca 6.793, del Registro de la Propiedad de Badajoz nº 2.
Datos catastrales Catastro
- Código postal
- 06500
- Municipio
- San Vicente de Alcántara
- Provincia
- Badajoz
Situación posesoria
- Estado posesorio
- No consta
- Visitable
- No consta
- Vivienda habitual
- Sí
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Sección Civil TI Badajoz. Plz.n 8
- Dirección
- CL JOSE CALDITO RUIZ S/N ; 06008 BADAJOZ
- Teléfono
- 924170698
- Fax
- 924170703
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
- Tipo de procedimiento
- Apremio judicial
- Autos
- 28/2024
- Identificador
- SUB-JA-2026-264617
- Anuncio
- BOE-B-2026-28620
- Fuente
- Ver en BOE
Partes del procedimiento
- Demandante
- CAJA RURAL DE EXTREMADURA SOC
- Procurador demandante
- MARTA PILAR GERONA DEL CAMPO
- Demandado / ejecutado
- Finca con numero registral 6.793
- NIG
- 06015 42 1 2024 0005014
- 5 sept 2026, 09:04
Publicada en BOE
BOE-B-2026-28620
Documentos de la subasta
Edicto judicial — TG-511.pdf
PDFCertificación de cargas — TG-511.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Consultas externas
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
ANÁLISIS IA DE SUBASTAS.AI — NO EJECUTADO
Analiza esta subasta de arriba a abajo: qué cargas asume el comprador, cuáles se cancelan y la puja máxima recomendada. 1 crédito (plan Enterprise) o 3 € IVA incluido.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSección Civil TI Badajoz. Plz.n 8DirecciónCL JOSE CALDITO RUIZ S/N ; 06008 BADAJOZProcedimientoJUDICIAL EN VÍA DE APREMIOAutos28/2024Identificador BOESUB-JA-2026-264617Contacto924170698 · scej.seccion1.badajoz@justicia.es
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-JA-2026-264617
Partes
DemandanteCAJA RURAL DE EXTREMADURA SOCProcurador demandanteMARTA PILAR GERONA DEL CAMPODemandado / ejecutadoFinca con numero registral 6.793
El bien
Vivienda Plaza Joaquín Salgado, 1 (San Vicente de Alcántara)
Valor subasta
74.095,40 €
70 % del valor
51.866,78 €
50 % del valor
37.047,70 €
Depósito (5 %)
3.704,77 €
Tramos entre pujas
No consta
Cantidad reclamada
46.603,51 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
No constan cargas en el edicto — ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Vivienda habitualSí
- Situación posesoriaNo consta
- VisitableNo consta
Descripción registral
URBANA: Nueve.- VIVIENDA EN PLANTA SEGUNDA, LETRA B, sita en la Plaza Luis Chamizo, sin número, hoy Plaza Joaquín Salgado, número 1, de San Vicente de Alcántara (Badajoz). Finca 6.793, del Registro de la Propiedad de Badajoz nº 2.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TG-511
Impreso el 6/9/2026