Piso en Valencia
Calle Pintor Dalmau Nº10 Puerta 13ªAbrir en Google Maps
Calle Pintor Dalmau Nº10 Puerta 13ª
- Tipo
- Vivienda
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
URBANA. Local número trece de orden de la propiedad horizontal. Vivienda en la QUINTA PLANTA ALTA, PUERTA NÚMERO TRECE del PATIO ZAGUÁN NÚMERO DIEZ DE LA CALLE PINTOR DALMAU.- SUPERFICIE CONSTRUIDA de setenta y tres metros noventa y ocho decímetros cuadrados, y ÚTIL de cincuenta y ocho metros noventa y cuatro decímetros cuadrados, con distribución para habitar. Linda: frente, calle de situación; derecha, general del edificio; izquierda, vivienda puerta catorce y hueco y rellano de escalera; y fondo, general del edificio y vivienda puerta catorce. Calificada de Vivienda de Protección Oficial.. Info: Se entenderá que todo licitador acepta como bastante la titulación existente en el procedimiento de ejecución o asume su inexistencia, así como las consecuencias de que sus pujas no superen los porcentajes del tipo de la subasta establecidos en el artículo 670 de la Ley de enjuiciamiento civil. Se hace constar, asimismo, que las cargas, gravámenes y asientos anteriores al crédito del actor continuarán subsistentes y que, por el solo hecho de participar en la subasta, el licitador los admite y acepta quedar subrogado en la responsabilidad derivada de aquéllos si el remate se adjudicare a su favor. DEVOLUCIÓN DEL DEPÓSITO para participar en la subasta: Si se solicita reserva de postura, el depósito no será devuelto hasta que el Juzgado o Tribunal que haya anunciado la celebración de la subasta lo solicite expresamente.
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 9429801YJ2792G0013ZM
- Código postal
- 46022
- Municipio
- Valencia
- Provincia
- Valencia
Datos registrales Registro
- IDUFIR
- 46054000223756
FINCA REGISTRAL 45.260 de Valencia. Inscrita en el tomo 2.008, libro 402, folio 209
Situación posesoria
- Estado posesorio
- No consta
- Visitable
- No consta
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Servicio de Gestión Subastas de València
- Dirección
- AV PROFESOR LOPEZ PIÑER 14 14 ; 46013 VALENCIA
- Teléfono
- 961927050
- Fax
- 961927075
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
- Tipo de procedimiento
- Apremio judicial
- Autos
- 1232/2024
- Identificador
- SUB-JA-2026-264664
- Anuncio
- BOE-B-2026-28701
- Fuente
- Ver en BOE
Partes del procedimiento
- Procurador demandante
- TERESA VILLAESCUSA SOLER
- NIG
- 4625042120240043967
- 5 sept 2026, 09:04
Publicada en BOE
BOE-B-2026-28701
Documentos de la subasta
Certificación de cargas — TG-515.pdf
PDFEdicto judicial — TG-515.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
ANÁLISIS IA DE SUBASTAS.AI — NO EJECUTADO
Analiza esta subasta de arriba a abajo: qué cargas asume el comprador, cuáles se cancelan y la puja máxima recomendada. 1 crédito (plan Enterprise) o 3 € IVA incluido.
Órgano y procedimiento
ÓrganoServicio de Gestión Subastas de ValènciaDirecciónAV PROFESOR LOPEZ PIÑER 14 14 ; 46013 VALENCIAProcedimientoJUDICIAL EN VÍA DE APREMIOAutos1232/2024Identificador BOESUB-JA-2026-264664Contacto961927050 · scagval_subastas@gva.es
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-JA-2026-264664
Partes
Procurador demandanteTERESA VILLAESCUSA SOLER
El bien
Vivienda Calle Pintor Dalmau Nº10 Puerta 13ª (Valencia)
Ref. catastral9429801YJ2792G0013ZMIDUFIR46054000223756
Valor subasta
121.454,00 €
70 % del valor
85.017,80 €
50 % del valor
60.727,00 €
Depósito (20 %)
24.290,80 €
Tramos entre pujas
No consta
Cantidad reclamada
93.302,63 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
No constan cargas en el edicto — ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Situación posesoriaNo consta
- VisitableNo consta
Descripción registral
URBANA. Local número trece de orden de la propiedad horizontal. Vivienda en la QUINTA PLANTA ALTA, PUERTA NÚMERO TRECE del PATIO ZAGUÁN NÚMERO DIEZ DE LA CALLE PINTOR DALMAU.- SUPERFICIE CONSTRUIDA de setenta y tres metros noventa y ocho decímetros cuadrados, y ÚTIL de cincuenta y ocho metros noventa y cuatro decímetros cuadrados, con distribución para habitar. Linda: frente, calle de situación; derecha, general del edificio; izquierda, vivienda puerta catorce y hueco y rellano de escalera; y fondo, general del edificio y vivienda puerta catorce. Calificada de Vivienda de Protección Oficial.. Info: Se entenderá que todo licitador acepta como bastante la titulación existente en el procedimiento de ejecución o asume su inexistencia, así como las consecuencias de que sus pujas no superen los porcentajes del tipo de la subasta establecidos en el artículo 670 de la Ley de enjuiciamiento civil. Se hace constar, asimismo, que las cargas, gravámenes y asientos anteriores al crédito del actor continuarán subsistentes y que, por el solo hecho de participar en la subasta, el licitador los admite y acepta quedar subrogado en la responsabilidad derivada de aquéllos si el remate se adjudicare a su favor. DEVOLUCIÓN DEL DEPÓSITO para participar en la subasta: Si se solicita reserva de postura, el depósito no será devuelto hasta que el Juzgado o Tribunal que haya anunciado la celebración de la subasta lo solicite expresamente.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TG-515
Impreso el 6/9/2026