Piso en Orihuela, Alicante
Planta Ramblas la R-1 25 Calle Feria · puerta 804Abrir en Google Maps
Planta Ramblas la R-1 25 Calle Feria · puerta 804
- Tipo
- Vivienda
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
Identificación de la finca: CINCO.- VIVIENDA TIPO "CAZORLA" NUMERO 804, DEL CONJUNTO DENOMINADO "CALLE DE LA FERIA", PRIMERA FASE, SUBFASE A, EN LA PARCELA EB-5, PROCEDENTE DEL PLAN PARCIAL LAS RAMBLAS, SECTOR R-I, EN TÉRMINO DE ORIHUELA. Consta de planta baja y alta. Entre ambas plantas ocupa una superficie útil de ciento siete metros, cuarenta y tres decímetros cuadrados y construida de ciento treinta y un metros, trece decímetros cuadrados, distribuida la planta baja en varias dependencias y servicios, escalera interior de acceso al estudio en planta alta y un solárium de cuarenta y tres metros, veinticinco decímetros cuadrados. Existe en la planta baja dos terrazas, con una superficie total entre ambas de quince metros, cuarenta y tres decímetros cuadrados, y el uso y disfrute de un jardín de trescientos ochenta metros, setenta y nueve decímetros cuadrados. Superficie ocupa en solar ciento quince metros, veintiún decímetros cuadrados. Linda: a la derecha entrando, vivienda número 805, a la izquierda, vivienda número 803, al fondo, Campo de Golf, y al frente, calle de la Urbanización.
Datos catastrales Catastro
- Código postal
- 03189
- Municipio
- Orihuela
- Provincia
- Alicante
Datos registrales Registro
Tomo 2072, libro 1613, folio 134, finca número 125.837 del Registro de la Propiedad nº 1 de Orihuela
Situación posesoria
- Estado posesorio
- No consta
- Visitable
- No consta
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Sección Civil TI Orihuela. Plz.n 1
- Dirección
- PZ SANTA LUCIA S/N S/N ; 03300 ORIHUELA
- Teléfono
- 965359577
- Fax
- 965304342
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
- Tipo de procedimiento
- Apremio judicial
- Autos
- 1059/2022
- Identificador
- SUB-JA-2026-264756
- Anuncio
- BOE-B-2026-28646
- Fuente
- Ver en BOE
Partes del procedimiento
- Procurador demandante
- CARLOS MONTERO REITER
- NIG
- 0309942120220006061
- 5 sept 2026, 09:04
Publicada en BOE
BOE-B-2026-28646
Documentos de la subasta
Edicto judicial — TG-518.pdf
PDFCertificación de cargas — TG-518.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Consultas externas
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
ANÁLISIS IA DE SUBASTAS.AI — NO EJECUTADO
Analiza esta subasta de arriba a abajo: qué cargas asume el comprador, cuáles se cancelan y la puja máxima recomendada. 1 crédito (plan Enterprise) o 3 € IVA incluido.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSección Civil TI Orihuela. Plz.n 1DirecciónPZ SANTA LUCIA S/N S/N ; 03300 ORIHUELAProcedimientoJUDICIAL EN VÍA DE APREMIOAutos1059/2022Identificador BOESUB-JA-2026-264756Contacto965359577 · carrillo_mcadeg@gva.es
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-JA-2026-264756
Partes
Procurador demandanteCARLOS MONTERO REITER
El bien
Vivienda Planta Ramblas la R-1 25 Calle Feria · puerta 804 (Orihuela)
Valor subasta
566.954,15 €
70 % del valor
396.867,91 €
50 % del valor
283.477,08 €
Depósito (5 %)
28.347,70 €
Tramos entre pujas
11.339,08 €
Cantidad reclamada
493.870,14 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
No constan cargas en el edicto — ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Situación posesoriaNo consta
- VisitableNo consta
Descripción registral
Identificación de la finca: CINCO.- VIVIENDA TIPO "CAZORLA" NUMERO 804, DEL CONJUNTO DENOMINADO "CALLE DE LA FERIA", PRIMERA FASE, SUBFASE A, EN LA PARCELA EB-5, PROCEDENTE DEL PLAN PARCIAL LAS RAMBLAS, SECTOR R-I, EN TÉRMINO DE ORIHUELA. Consta de planta baja y alta. Entre ambas plantas ocupa una superficie útil de ciento siete metros, cuarenta y tres decímetros cuadrados y construida de ciento treinta y un metros, trece decímetros cuadrados, distribuida la planta baja en varias dependencias y servicios, escalera interior de acceso al estudio en planta alta y un solárium de cuarenta y tres metros, veinticinco decímetros cuadrados. Existe en la planta baja dos terrazas, con una superficie total entre ambas de quince metros, cuarenta y tres decímetros cuadrados, y el uso y disfrute de un jardín de trescientos ochenta metros, setenta y nueve decímetros cuadrados. Superficie ocupa en solar ciento quince metros, veintiún decímetros cuadrados. Linda: a la derecha entrando, vivienda número 805, a la izquierda, vivienda número 803, al fondo, Campo de Golf, y al frente, calle de la Urbanización.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TG-518
Impreso el 6/9/2026