Lote de garajes, viviendas y otros bienes en Igualada, Barcelona
Lote de garajes y viviendas en Igualada, Barcelona
Ferran D'Antequera 2-4 Chaflan Carretera Manresa, 58
- Tipo
- Garaje
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
Fincas sitas en Igualada, calle Ferrán d¿Antequera, 2/4, inscrita en el Registro de la Propiedad nº 1 Igualada, al tomo 3042, libro 894 LOTE 1,. Finca registral 32412, plaza de aparcamiento nº 1 valoración a efectos de subasta en 24.792€. Info: Fincas sitas en Igualada, calle Ferrán d¿Antequera, 2/4, inscrita en el Registro de la Propiedad nº 1 Igualada, al tomo 3042, libro 894 LOTE 1,. Finca registral 32412, plaza de aparcamiento nº 1 valoración a efectos de subasta en 24.792€
Datos catastrales Catastro
- Código postal
- 08700
- Municipio
- Igualada
- Provincia
- Barcelona
Datos registrales Registro
Fincas sitas en Igualada, calle Ferrán d¿Antequera, 2/4, inscrita en el Registro de la Propiedad nº 1 Igualada, al tomo 3042, libro 894 LOTE 1,. Finca registral 32412, plaza de aparcamiento nº 1 valoración a efectos de subasta en 24.792€
Situación posesoria
- Estado posesorio
- No consta
- Visitable
- No consta
- Vivienda habitual
- No
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Sección Civil e Instrucción TI Igualada. Plz.n 2
- Dirección
- CL VERDAGUER 113 113 ; 08700 IGUALADA
- Teléfono
- 931142654
- Fax
- 936938024
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
- Tipo de procedimiento
- Apremio judicial
- Autos
- 6087/2022
- Identificador
- SUB-JA-2026-264866
- Anuncio
- BOE-B-2026-28598
- Fuente
- Ver en BOE
Partes del procedimiento
- Demandante
- SAREB, S.A
- Procurador demandante
- Berta Mestres Montia
- Demandado / ejecutado
- CONSTRUCCIONES PROMOCIONES MIGUEL CARO
- 5 sept 2026, 09:04
Publicada en BOE
BOE-B-2026-28598
Documentos de la subasta
Edicto judicial — TG-525.pdf
PDFCertificación de cargas — TG-525.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Consultas externas
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
ANÁLISIS IA DE SUBASTAS.AI — NO EJECUTADO
Analiza esta subasta de arriba a abajo: qué cargas asume el comprador, cuáles se cancelan y la puja máxima recomendada. 1 crédito (plan Enterprise) o 3 € IVA incluido.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSección Civil e Instrucción TI Igualada. Plz.n 2DirecciónCL VERDAGUER 113 113 ; 08700 IGUALADAProcedimientoJUDICIAL EN VÍA DE APREMIOAutos6087/2022Identificador BOESUB-JA-2026-264866Contacto931142654 · sct.igualada@xij.gencat.cat
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-JA-2026-264866
Partes
DemandanteSAREB, S.AProcurador demandanteBerta Mestres MontiaDemandado / ejecutadoCONSTRUCCIONES PROMOCIONES MIGUEL CARO
El bien — Lote 1
Garaje Ferran D'Antequera 2-4 Chaflan Carretera Manresa, 58 (Igualada)
Valor subasta
24.792,00 €
70 % del valor
17.354,40 €
50 % del valor
12.396,00 €
Depósito (5 %)
1.239,60 €
Tramos entre pujas
495,84 €
Cantidad reclamada
2.161.889,80 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
No constan cargas en el edicto — ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Vivienda habitualNo
- Situación posesoriaNo consta
- VisitableNo consta
Lotes de la subasta (19)
| Lote | Bien | Valor |
|---|---|---|
| 1 | Garaje Ferran D'Antequera 2-4 Chaflan Carretera Manresa, 58 (Igualada) | 24.792,00 € |
| 2 | Garaje Ferran D'Antequera 2-4chaflan Carretera Manresa, 58 (Igualada) | 23.992,00 € |
| 3 | Garaje Ferran D'Antequera 2-4chaflan Carretera Manresa, 58 (Igualada) | 23.992,00 € |
| 4 | Garaje Calle Ferran Antequera 2-4chaflan Carretera Manresa, 58 (Igualada) | 22.792,00 € |
| 5 | Garaje Calle Ferran D'Antequera 2-4chaflan Carretera Manresa, 58 (Igualada) | 22.213,80 € |
| 6 | Garaje Calle Ferran D'Antequera 2-4chaflan Carretera Manresa, 58 (Igualada) | 23.000,00 € |
| 7 | Garaje Calle Ferran D'Antequera 2-4chaflan Carretera Manresa, 58 (Igualada) | 19.373,20 € |
| 8 | Garaje Calle Ferran D'Antequera 2-4chaflan Carretera Manresa, 58 (Igualada) | 18.863,20 € |
| 9 | Garaje Calle Ferran D'Antequera 2-4chaflan Carretera Manresa, 58 (Igualada) | 18.285,20 € |
| 10 | Garaje Calle Ferran D'Antequera 2-4chaflan Carretera Manresa, 58 (Igualada) | 23.393,20 € |
| 11 | Garaje Calle Ferran D'Antequera 2-4chaflan Carretera Manresa, 58 (Igualada) | 20.393,20 € |
| 12 | Garaje Calle Ferran Antequera 2-4chaflan Carretera Manresa, 58 (Igualada) | 20.393,20 € |
| 13 | Local Comercial Calle Ferran Antequera 2-4chaflan Carretera Manresa, 58 (Igualada) | 634.486,70 € |
| 14 | Vivienda Calle Ferran Antequera 2-4chaflan Carretera Manresa, 58 (Igualada) | 237.120,00 € |
| 15 | Vivienda Calle Ferran D'Antequera 2-4chaflan Carretera Manresa, 58 (Igualada) | 231.390,00 € |
| 16 | Vivienda Calleferrand'Antequera 2-4chaflan Carretera Manresa, 58 (Igualada) | 222.703,10 € |
| 17 | Vivienda Calleferran D'Antequera 2-4chaflan Carretera Manresa, 58 (Igualada) | 224.104,90 € |
| 18 | Vivienda Calle Ferran D'Antequera 2-4chaflan Carretera Manresa, 58 (Igualada) | 236.790,00 € |
| 19 | Vivienda Calle Ferran Antequera 2-4 Chaflan Carretera Manresa, 58 (Igualada) | 272.948,00 € |
Descripción registral
Fincas sitas en Igualada, calle Ferrán d¿Antequera, 2/4, inscrita en el Registro de la Propiedad nº 1 Igualada, al tomo 3042, libro 894 LOTE 1,. Finca registral 32412, plaza de aparcamiento nº 1 valoración a efectos de subasta en 24.792€. Info: Fincas sitas en Igualada, calle Ferrán d¿Antequera, 2/4, inscrita en el Registro de la Propiedad nº 1 Igualada, al tomo 3042, libro 894 LOTE 1,. Finca registral 32412, plaza de aparcamiento nº 1 valoración a efectos de subasta en 24.792€
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TG-525
Impreso el 6/9/2026