Piso con plaza de garaje en Benicasim, Castellón
Comlejo Villaslandia Benicasim Sito En:partida del Tosalet, Bungalow Número, 14Abrir en Google Maps
Comlejo Villaslandia Benicasim Sito En:partida del Tosalet, Bungalow Número, 14
- Tipo
- Vivienda
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
URBANA: CATORCE. - Bungalow número catorce, del Complejo Urbanístico conocido con el nombre de VILLASLANDIA BENICASIM", sito en término de Benicasim, partida del Tossalet, chaflán a la calle de Ibiza y Gran Avenida. Consta de planta baja, alta y buhardilla, comunicadas interiormente con su correspondiente distribución interior, terrazas y jardín delantero y lateral. Ocupa superficie construida de 139,96 metros cuadrados, que se ubican sobre un solar de 291,40 metros cuadrados. Tiene como ANEJO en la planta sótano del complejo una plaza de aparcamiento cerrada, señalada con su mismo número.
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 8866002BE4386N0014PZ
- Código postal
- 12560
- Municipio
- Benicasim
- Provincia
- Castellón
Datos registrales Registro
FINCA REGISTRAL 18260 del término municipal de Benicasim CRU: 12020000181306. REGISTRO DE LA PROPIEDAD DE CASTELLÓN Nº 3. Tomo: 1176 Libro: 431 Folio: 140 Inscripción: 5
Situación posesoria
- Estado posesorio
- No consta
- Visitable
- No
Cargas del bien Edicto BOE
VER ANEXO BOE
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Sección Civil TI Castellón. Plz.n 3
- Dirección
- BU BLASCO IBAÑEZ 10 10 ; 12003 CASTELLON DE LA PLANA
- Teléfono
- 964621542
- Fax
- 964621912
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
- Tipo de procedimiento
- Apremio judicial
- Autos
- 142/2020
- Identificador
- SUB-JA-2026-264914
- Anuncio
- BOE-B-2026-28624
- Fuente
- Ver en BOE
Partes del procedimiento
- Procurador demandante
- CARLOS MONTERO REITER
- NIG
- 1204042120200000754
- 5 sept 2026, 09:04
Publicada en BOE
BOE-B-2026-28624
Documentos de la subasta
Edicto judicial — TG-527.pdf
PDFCertificación de cargas — TG-527.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
ANÁLISIS IA DE SUBASTAS.AI — NO EJECUTADO
Analiza esta subasta de arriba a abajo: qué cargas asume el comprador, cuáles se cancelan y la puja máxima recomendada. 1 crédito (plan Enterprise) o 3 € IVA incluido.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSección Civil TI Castellón. Plz.n 3DirecciónBU BLASCO IBAÑEZ 10 10 ; 12003 CASTELLON DE LA PLANAProcedimientoJUDICIAL EN VÍA DE APREMIOAutos142/2020Identificador BOESUB-JA-2026-264914Contacto964621542 · scejsubastas_castellon@gva.es
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-JA-2026-264914
Partes
Procurador demandanteCARLOS MONTERO REITER
El bien
Vivienda Comlejo Villaslandia Benicasim Sito En:partida del Tosalet, Bungalow Número, 14 (Benicasim)
Ref. catastral8866002BE4386N0014PZ
Valor subasta
225.379,54 €
70 % del valor
157.765,68 €
50 % del valor
112.689,77 €
Depósito (5 %)
11.268,98 €
Tramos entre pujas
100,00 €
Cantidad reclamada
144.215,65 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
VER ANEXO BOE
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Situación posesoriaNo consta
- VisitableNo
Descripción registral
URBANA: CATORCE. - Bungalow número catorce, del Complejo Urbanístico conocido con el nombre de VILLASLANDIA BENICASIM", sito en término de Benicasim, partida del Tossalet, chaflán a la calle de Ibiza y Gran Avenida. Consta de planta baja, alta y buhardilla, comunicadas interiormente con su correspondiente distribución interior, terrazas y jardín delantero y lateral. Ocupa superficie construida de 139,96 metros cuadrados, que se ubican sobre un solar de 291,40 metros cuadrados. Tiene como ANEJO en la planta sótano del complejo una plaza de aparcamiento cerrada, señalada con su mismo número.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TG-527
Impreso el 6/9/2026