Piso en Paterna, Valencia
Calle Virgen de la Merce, 5, Escalera, 1, Planta, 4, Puerta, 10Abrir en Google Maps
Calle Virgen de la Merce, 5, Escalera, 1, Planta, 4, Puerta, 10
- Tipo
- Vivienda
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
Urbana. Vivienda número doscientos cincuenta y nueve. Piso cuarto derecha, en realidad izquierda, del tipo A-1, hoy señalada su puerta en la escalera número DIEZ, situado en la cuarta planta alta de la casa número veintiseis, del bloque nueve, en la avenida de la Victoria, hoy calle Virgen de la Merced de Paterna, barriada Virgen de la Merced. Ocupa una superficie de cincuenta y cuatro metros treinta y cuatro decímetros cuadrados, distribuidos en vestíbulo, comedor-estar, cocina, tres dormitorios, cuarto de baño y lavadero, conteniendo además 3 armarios empotrados.. Info: Se entenderá que todo licitador acepta como bastante la titulación existente en el procedimiento de ejecución o asume su inexistencia, así como las consecuencias de que sus pujas no superen los porcentajes del tipo de la subasta establecidos en el artículo 670 de la Ley de enjuiciamiento civil. Se hace constar, asimismo, que las cargas, gravámenes y asientos anteriores al crédito del actor continuarán subsistentes y que, por el solo hecho de participar en la subasta, el licitador los admite y acepta quedar subrogado en la responsabilidad derivada de aquéllos si el remate se adjudicare a su favor. DEVOLUCIÓN DEL DEPÓSITO para participar en la subasta: Si se solicita reserva de postura, el depósito no será devuelto hasta que el Juzgado o Tribunal que haya anunciado la celebración de la subasta lo solicite expresamente.
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 0458101YJ2705N0260FQ
- Código postal
- 46980
- Municipio
- Paterna
- Provincia
- Valencia
Datos registrales Registro
- IDUFIR
- 46045000333347
Número de protocolo 994/2007, causando la inscripción 3ª de fecha treinta de mayo del año 2007, al folio 175, del libro 476, tomo 1.788 del archivo.
Situación posesoria
- Estado posesorio
- No consta
- Visitable
- No consta
- Vivienda habitual
- No
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Servicio de Gestión Subastas de València
- Dirección
- AV PROFESOR LOPEZ PIÑER 14 14 ; 46013 VALENCIA
- Teléfono
- 961927050
- Fax
- 961927075
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
- Tipo de procedimiento
- Apremio judicial
- Autos
- 178/2021
- Identificador
- SUB-JA-2026-264927
- Anuncio
- BOE-B-2026-28704
- Fuente
- Ver en BOE
Partes del procedimiento
- Procurador demandante
- ELENA GIL BAYO
- Procurador demandado
- JOSE SAPIÑA BAVIERA , MARIA DEL MAR GARCIA MARTINEZ, MARIA
- NIG
- 4619041120170001724
- 5 sept 2026, 09:04
Publicada en BOE
BOE-B-2026-28704
Documentos de la subasta
Edicto judicial — TG-528.pdf
PDFCertificación de cargas — TG-528.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
ANÁLISIS IA DE SUBASTAS.AI — NO EJECUTADO
Analiza esta subasta de arriba a abajo: qué cargas asume el comprador, cuáles se cancelan y la puja máxima recomendada. 1 crédito (plan Enterprise) o 3 € IVA incluido.
Órgano y procedimiento
ÓrganoServicio de Gestión Subastas de ValènciaDirecciónAV PROFESOR LOPEZ PIÑER 14 14 ; 46013 VALENCIAProcedimientoJUDICIAL EN VÍA DE APREMIOAutos178/2021Identificador BOESUB-JA-2026-264927Contacto961927050 · scagval_subastas@gva.es
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-JA-2026-264927
Partes
Procurador demandanteELENA GIL BAYOProcurador demandadoJOSE SAPIÑA BAVIERA , MARIA DEL MAR GARCIA MARTINEZ, MARIA
El bien
Vivienda Calle Virgen de la Merce, 5, Escalera, 1, Planta, 4, Puerta, 10 (Paterna)
Ref. catastral0458101YJ2705N0260FQIDUFIR46045000333347
Valor subasta
112.716,61 €
70 % del valor
78.901,63 €
50 % del valor
56.358,31 €
Depósito (20 %)
22.543,32 €
Tramos entre pujas
No consta
Cantidad reclamada
60.673,43 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
No constan cargas en el edicto — ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Vivienda habitualNo
- Situación posesoriaNo consta
- VisitableNo consta
Descripción registral
Urbana. Vivienda número doscientos cincuenta y nueve. Piso cuarto derecha, en realidad izquierda, del tipo A-1, hoy señalada su puerta en la escalera número DIEZ, situado en la cuarta planta alta de la casa número veintiseis, del bloque nueve, en la avenida de la Victoria, hoy calle Virgen de la Merced de Paterna, barriada Virgen de la Merced. Ocupa una superficie de cincuenta y cuatro metros treinta y cuatro decímetros cuadrados, distribuidos en vestíbulo, comedor-estar, cocina, tres dormitorios, cuarto de baño y lavadero, conteniendo además 3 armarios empotrados.. Info: Se entenderá que todo licitador acepta como bastante la titulación existente en el procedimiento de ejecución o asume su inexistencia, así como las consecuencias de que sus pujas no superen los porcentajes del tipo de la subasta establecidos en el artículo 670 de la Ley de enjuiciamiento civil. Se hace constar, asimismo, que las cargas, gravámenes y asientos anteriores al crédito del actor continuarán subsistentes y que, por el solo hecho de participar en la subasta, el licitador los admite y acepta quedar subrogado en la responsabilidad derivada de aquéllos si el remate se adjudicare a su favor. DEVOLUCIÓN DEL DEPÓSITO para participar en la subasta: Si se solicita reserva de postura, el depósito no será devuelto hasta que el Juzgado o Tribunal que haya anunciado la celebración de la subasta lo solicite expresamente.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TG-528
Impreso el 6/9/2026