Piso en Castellon, Castellón
Gr Paz la, 1Abrir en Google Maps
Gr Paz la, 1
- Tipo
- Vivienda
Descripción Edicto BOE
Urbana: Finca tercera.- Piso primero derecha, sito en planta segunda, ocupa una superficie útil de cincuenta y tres metros cuarenta y cinco decímetros cuadrados, distribuidos en vestíbulo, comedor-estar, trabajo, cocina en nicho, baño, aseo, tres habitaciones y terraza. Lindante: derecha entrando, calle Hermanos Quintero; izquierda, vivienda izquierda de su misma planta y hueco de escalera; y fondo, calle San Juan. Tiene asignada una cuota en relación con la casa de que forma parte del diez por ciento.. Info: Sujeta a las limitaciones que puedan derivarse de su Calificación definitiva de Vivienda de Protección Oficial que tiene concedida, según resolución del 24 de julio de 1972 por la Dirección General del Instituto Nacional de la Vivienda, y a virtud del expediente CS-110-CD/62.
Descripción registral Nota simple
Finca Registral nº 21.820, inscrita en el Registro de la Propiedad nº 2 de Castellón de la Plana, en el folio 138, del tomo 547. La hipoteca causó la inscripción 7ª y la novación la inscripción 8ª. Urbana: Finca tercera.- Piso primero derecha, sito en planta segunda, ocupa una superficie útil de cincuenta y tres metros cuarenta y cinco decímetros cuadrados, distribuidos en vestíbulo, comedor-estar, trabajo, cocina en nicho, baño, aseo, tres habitaciones y terraza. Lindante: derecha entrando, calle Hermanos Quintero; izquierda, vivienda izquierda de su misma planta y hueco de escalera; y fondo, calle San Juan. Tiene asignada una cuota en relación con la casa de que forma parte del diez por ciento. Info: Sujeta a las limitaciones que puedan derivarse de su Calificación definitiva de Vivienda de Protección Oficial que tiene concedida, según resolución del 24 de julio de 1972 por la Dirección General del Instituto Nacional de la Vivienda, y a virtud del expediente CS-110-CD/62.
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 2199202YK5229N0033FP
- Código postal
- 12006
- Municipio
- Castello de la Plana
- Provincia
- Castellón
Datos registrales Registro
Finca Registral nº 21.820, inscrita en el Registro de la Propiedad nº 2 de Castellón de la Plana, en el folio 138, del tomo 547. La hipoteca causó la inscripción 7ª y la novación la inscripción 8ª.
Situación posesoria
- Estado posesorio
- No consta
- Visitable
- No
- Vivienda habitual
- Sí
Cargas del bien Edicto BOE
VER ANEXO BOE
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Sección Civil TI Castellón. Plz.n 1
- Dirección
- BU BLASCO IBAÑEZ 10 10 ; 12003 CASTELLON DE LA PLANA
- Teléfono
- 964621542
- Fax
- 964621910
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
- Tipo de procedimiento
- Apremio judicial
- Autos
- 1344/2022
- Identificador
- SUB-JA-2026-264931
- Anuncio
- BOE-B-2026-28625
- Fuente
- Ver en BOE
Partes del procedimiento
- Procurador demandante
- ANTONIO BARBERO GIMENEZ
- Procurador demandado
- INMACULADA TOMAS FORTANET
- NIG
- 1204042120220010272
- 5 sept 2026, 09:04
Publicada en BOE
BOE-B-2026-28625
Documentos de la subasta
Edicto judicial — TG-530.pdf
PDFCertificación de cargas — TG-530.pdf · 1
PDFCertificación de cargas — TG-530.pdf · 2
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
ANÁLISIS IA DE SUBASTAS.AI — NO EJECUTADO
Analiza esta subasta de arriba a abajo: qué cargas asume el comprador, cuáles se cancelan y la puja máxima recomendada. 1 crédito (plan Enterprise) o 3 € IVA incluido.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSección Civil TI Castellón. Plz.n 1DirecciónBU BLASCO IBAÑEZ 10 10 ; 12003 CASTELLON DE LA PLANAProcedimientoJUDICIAL EN VÍA DE APREMIOAutos1344/2022Identificador BOESUB-JA-2026-264931Contacto964621542 · SCEJSUBASTAS_CASTELLON@GVA.ES
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-JA-2026-264931
Partes
Procurador demandanteANTONIO BARBERO GIMENEZProcurador demandadoINMACULADA TOMAS FORTANET
El bien
Vivienda Gr Paz la, 1 (Castello de la Plana)
Ref. catastral2199202YK5229N0033FP
Valor subasta
111.975,50 €
70 % del valor
78.382,85 €
50 % del valor
55.987,75 €
Depósito (5 %)
5.598,78 €
Tramos entre pujas
100,00 €
Cantidad reclamada
100.966,37 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
VER ANEXO BOE
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Vivienda habitualSí
- Situación posesoriaNo consta
- VisitableNo
Descripción registral
Urbana: Finca tercera.- Piso primero derecha, sito en planta segunda, ocupa una superficie útil de cincuenta y tres metros cuarenta y cinco decímetros cuadrados, distribuidos en vestíbulo, comedor-estar, trabajo, cocina en nicho, baño, aseo, tres habitaciones y terraza. Lindante: derecha entrando, calle Hermanos Quintero; izquierda, vivienda izquierda de su misma planta y hueco de escalera; y fondo, calle San Juan. Tiene asignada una cuota en relación con la casa de que forma parte del diez por ciento.. Info: Sujeta a las limitaciones que puedan derivarse de su Calificación definitiva de Vivienda de Protección Oficial que tiene concedida, según resolución del 24 de julio de 1972 por la Dirección General del Instituto Nacional de la Vivienda, y a virtud del expediente CS-110-CD/62.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TG-530
Impreso el 6/9/2026