Piso en Torrevieja, Alicante
Calle Covadonga, nº 66Abrir en Google Maps
Calle Covadonga, nº 66
- Tipo
- Vivienda
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
URBANA.- En la ampliación de la Urbanización Los Balcones, término de Torrevieja, Campo de Salinas, partido de La Rambla, parcela número QUINIENTOS SETENTA Y CINCO, que mide ochocientos metros cuadrados, dentro de la cual hay construida y terminada una vivienda unifamiliar de solo planta baja, que ocupa y tiene una superficie construida de doscientos ochenta y seis metros cuadrados, distribuida en varias dependencias y servicios, estando el resto de la parcela no ocupada por la edificación destinada a ensanches de la edificación y zona ajardinada. Linda todo: Este ¿ frente, calle Covadonga; Oeste o fondo, resto de finca matriz de donde ésta se segrega, ¿ más concretamente la parcela quinientos cincuenta y cinco; Norte o derecha entrando, dicho resto o parcela quinientos setenta y seis; y Sur o izquierda, parcela quinientos setenta y cuatro, propiedad de Morsi El Soda.
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 9737911XH9093N0001AI
- Código postal
- 03186
- Municipio
- Torrevieja
- Provincia
- Alicante
Datos registrales Registro
- IDUFIR
- 03051000072488
Finca registral nº 36.050, inscrita en el Registro de la Propiedad Nº1 DE TORREVIEJA al tomo 1.718, libro 617, folio 16, inscripción 6.
Situación posesoria
- Estado posesorio
- No consta
- Visitable
- No
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Sección Civil TI Torrevieja. Plz.n 3
- Dirección
- CL PATRICIO ZAMMIT 50 50 ; 03180 TORREVIEJA
- Teléfono
- 966926516
- Fax
- 966926555
- trpi03_ali@gva.es
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
- Tipo de procedimiento
- Apremio judicial
- Autos
- 1705/2024
- Identificador
- SUB-JA-2026-265360
- Anuncio
- BOE-B-2026-28669
- Fuente
- Ver en BOE
Partes del procedimiento
- Procurador demandante
- MARIA EUGENIA RUIZ SEPULVEDA
- Demandado / ejecutado
- NO CONSTA
- Procurador demandado
- MARIA EUGENIA RUIZ SEPULVEDA y JULIA ESTEVE PEREZ
- NIG
- 0313342120240007324
- 5 sept 2026, 09:05
Publicada en BOE
BOE-B-2026-28669
Documentos de la subasta
Edicto judicial — TG-551.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
ANÁLISIS IA DE SUBASTAS.AI — NO EJECUTADO
Analiza esta subasta de arriba a abajo: qué cargas asume el comprador, cuáles se cancelan y la puja máxima recomendada. 1 crédito (plan Enterprise) o 3 € IVA incluido.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSección Civil TI Torrevieja. Plz.n 3DirecciónCL PATRICIO ZAMMIT 50 50 ; 03180 TORREVIEJAProcedimientoJUDICIAL EN VÍA DE APREMIOAutos1705/2024Identificador BOESUB-JA-2026-265360Contacto966926516 · trpi03_ali@gva.es
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-JA-2026-265360
Partes
Procurador demandanteMARIA EUGENIA RUIZ SEPULVEDADemandado / ejecutadoNO CONSTAProcurador demandadoMARIA EUGENIA RUIZ SEPULVEDA y JULIA ESTEVE PEREZ
El bien
Vivienda Calle Covadonga, nº 66 (Torrevieja)
Ref. catastral9737911XH9093N0001AIIDUFIR03051000072488
Valor subasta
701.700,00 €
70 % del valor
491.190,00 €
50 % del valor
350.850,00 €
Depósito (5 %)
35.085,00 €
Tramos entre pujas
14.034,00 €
Cantidad reclamada
504.696,01 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
No constan cargas en el edicto — ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Situación posesoriaNo consta
- VisitableNo
Descripción registral
URBANA.- En la ampliación de la Urbanización Los Balcones, término de Torrevieja, Campo de Salinas, partido de La Rambla, parcela número QUINIENTOS SETENTA Y CINCO, que mide ochocientos metros cuadrados, dentro de la cual hay construida y terminada una vivienda unifamiliar de solo planta baja, que ocupa y tiene una superficie construida de doscientos ochenta y seis metros cuadrados, distribuida en varias dependencias y servicios, estando el resto de la parcela no ocupada por la edificación destinada a ensanches de la edificación y zona ajardinada. Linda todo: Este ¿ frente, calle Covadonga; Oeste o fondo, resto de finca matriz de donde ésta se segrega, ¿ más concretamente la parcela quinientos cincuenta y cinco; Norte o derecha entrando, dicho resto o parcela quinientos setenta y seis; y Sur o izquierda, parcela quinientos setenta y cuatro, propiedad de Morsi El Soda.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TG-551
Impreso el 6/9/2026