Vivienda en Alicante
Pje. Arcipreste de Hita, 16 · esc. 1 · planta 3 · puerta cAbrir en Google Maps
Pje. Arcipreste de Hita, 16 · esc. 1 · planta 3 · puerta c
- Tipo
- Vivienda
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
Pje. Arcipreste de Hita, 16, Es:1 Pl:03 Pt:C
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 9907613YH1590H0023RX
- Código postal
- 03015
- Municipio
- Alicante
- Provincia
- Alicante
Datos registrales Registro
- IDUFIR
- 03054000256711
FINCA REGISTRAL NUMERO 8837 DEL REGISTRO PROPIEDAD NUMERO OCHO DE ALICANTE
Situación posesoria
- Estado posesorio
- No consta (ESCRITURA PUBLICA ANTE NOTARIO MARIO NAVARO CASTELLO DE FECHA 21/01/1999)
- Visitable
- No
- Vivienda habitual
- Sí
Cargas del bien Edicto BOE
SEGUN CERTIFICACION
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Sección Civil TI Alicante. Plz.n 9
- Dirección
- AV AGUILERA 53 53 ; 03007 ALICANTE/ALACANT
- Teléfono
- 965935724
- Fax
- 965935824
- martin_jossan@gva.es
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
- Tipo de procedimiento
- Apremio judicial
- Autos
- 954/2022
- Identificador
- SUB-JA-2026-265395
- Anuncio
- BOE-B-2026-28619
- Fuente
- Ver en BOE
- 5 sept 2026, 09:05
Publicada en BOE
BOE-B-2026-28619
Documentos de la subasta
Edicto judicial — TG-554.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
ANÁLISIS IA DE SUBASTAS.AI — NO EJECUTADO
Analiza esta subasta de arriba a abajo: qué cargas asume el comprador, cuáles se cancelan y la puja máxima recomendada. 1 crédito (plan Enterprise) o 3 € IVA incluido.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSección Civil TI Alicante. Plz.n 9DirecciónAV AGUILERA 53 53 ; 03007 ALICANTE/ALACANTProcedimientoJUDICIAL EN VÍA DE APREMIOAutos954/2022Identificador BOESUB-JA-2026-265395Contacto965935724 · martin_jossan@gva.es
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-JA-2026-265395
El bien
Vivienda Pje. Arcipreste de Hita, 16 · esc. 1 · planta 3 · puerta c (Alicante)
Ref. catastral9907613YH1590H0023RXIDUFIR03054000256711
Valor subasta
42.804,00 €
70 % del valor
29.962,80 €
50 % del valor
21.402,00 €
Depósito (5 %)
2.140,20 €
Tramos entre pujas
856,08 €
Cantidad reclamada
23.330,74 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
SEGUN CERTIFICACION
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Vivienda habitualSí
- Situación posesoriaNo consta (ESCRITURA PUBLICA ANTE NOTARIO MARIO NAVARO CASTELLO DE FECHA 21/01/1999)
- VisitableNo
Descripción registral
Pje. Arcipreste de Hita, 16, Es:1 Pl:03 Pt:C
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TG-554
Impreso el 6/9/2026