Piso en Santander, Cantabria
Barrio Monte Aviche, 95 AAbrir en Google Maps
Barrio Monte Aviche, 95 A
- Tipo
- Vivienda
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
URBANA. FINCA labrantía en el pueblo de Monte, Ayuntamiento de Santander, barrio de Aviche, número 95, sitio de Tremar, de cabida trece áreas cincuenta centiáreas o nueve carros, que linda: Norte, hoy Jesús Diego; Sur y Este, carreteras; y Oeste, Esperanza Toca. Sobre dicha finca se ha construido UNA VIVIENDA UNIFAMILIAR, rodeada por todos sus vientos por la propia finca en que se halla ubicada. Dicha vivienda está formada por una sola planta a la rasante del terreno y un garaje subterráneo. El garaje sin distribución tiene unos cuarenta metros cuadrados. La planta primera y única es en la que se desarrolla la vivienda. Consta de cocina, salón, baño, pasillo, hall y cuatro habitaciones. Tiene una superficie útil de ciento veinte metros cuadrados aproximadamente. LA FINCA DE ESTE NUMERO ES INDIVISIBLE Y TIENE AGOTADO SU VOLUMEN DE EDIFICACION SEGÚN RESULTA DE NOTA PUESTA AL MARGEN DE LA INSCRIPCIÓN 2ª DE LA FINCA DE PROCEDENCIA 62.205.. Info: Solo los usuarios registrados en este portal pueden acceder al edicto y a toda la documentación incorporada a la subasta. Su lectura y comprensión es obligada ya que quien participa como postor acepta las condiciones fijadas en el edicto.
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 39900A008003630000MI
- Código postal
- 39012
- Municipio
- Santander
- Provincia
- Cantabria
Datos registrales Registro
- IDUFIR
- 39019000383220
Finca nº 17228, antes 62205 de la sección 1ª del R-1 del Registro de la Propiedad nº5 de Santander.
Situación posesoria
- Estado posesorio
- No consta
- Visitable
- No consta (La inspección del inmueble solo puede ser autorizada por quien conste como poseedor u ocupante actual del inmueble.)
- Vivienda habitual
- Sí
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- JUZGADO 1 INSTANCIA 2 BIS
- Dirección
- AV PEDRO SAN MARTIN S/N ; 39071 SANTANDER
- Teléfono
- 942357022
- Fax
- 942357021
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
- Tipo de procedimiento
- Apremio judicial
- Autos
- 43/2026
- Identificador
- SUB-JA-2026-265440
- Anuncio
- BOE-B-2026-28657
- Fuente
- Ver en BOE
Partes del procedimiento
- Demandado / ejecutado
- MARIA BEGOÑA DIEGO IMAZ
- Procurador demandado
- Carlos de la Vega Hazas Porrúa
- Juzgado
- JUZGADO DE PRIMERA INSTANCIA Nº 4 de Santander
- NIG
- 3907542120250002758
- 5 sept 2026, 09:05
Publicada en BOE
BOE-B-2026-28657
Documentos de la subasta
Edicto judicial — TG-558.pdf
PDFCertificación de cargas — TG-558.pdf
PDFNota simple — TG-558.pdf
PDFFoto 1 — TG-558.png
FOTOFoto 2 — TG-558.png
FOTODocumento adicional 1 — TG-558.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
ANÁLISIS IA DE SUBASTAS.AI — NO EJECUTADO
Analiza esta subasta de arriba a abajo: qué cargas asume el comprador, cuáles se cancelan y la puja máxima recomendada. 1 crédito (plan Enterprise) o 3 € IVA incluido.
Órgano y procedimiento
ÓrganoJUZGADO 1 INSTANCIA 2 BISDirecciónAV PEDRO SAN MARTIN S/N ; 39071 SANTANDERProcedimientoJUDICIAL EN VÍA DE APREMIOAutos43/2026Identificador BOESUB-JA-2026-265440Contacto942357022 · subastasjudiciales.santander@justicia.cantabria.es
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-JA-2026-265440
Partes
Demandado / ejecutadoMARIA BEGOÑA DIEGO IMAZProcurador demandadoCarlos de la Vega Hazas Porrúa
El bien
Vivienda Barrio Monte Aviche, 95 A (Santander)
Ref. catastral39900A008003630000MIIDUFIR39019000383220
Valor subasta
137.500,00 €
70 % del valor
96.250,00 €
50 % del valor
68.750,00 €
Depósito (5 %)
6.875,00 €
Tramos entre pujas
No consta
Cantidad reclamada
84.546,59 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
No constan cargas en el edicto — ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Vivienda habitualSí
- Situación posesoriaNo consta
- VisitableNo consta (La inspección del inmueble solo puede ser autorizada por quien conste como poseedor u ocupante actual del inmueble.)
Descripción registral
URBANA. FINCA labrantía en el pueblo de Monte, Ayuntamiento de Santander, barrio de Aviche, número 95, sitio de Tremar, de cabida trece áreas cincuenta centiáreas o nueve carros, que linda: Norte, hoy Jesús Diego; Sur y Este, carreteras; y Oeste, Esperanza Toca. Sobre dicha finca se ha construido UNA VIVIENDA UNIFAMILIAR, rodeada por todos sus vientos por la propia finca en que se halla ubicada. Dicha vivienda está formada por una sola planta a la rasante del terreno y un garaje subterráneo. El garaje sin distribución tiene unos cuarenta metros cuadrados. La planta primera y única es en la que se desarrolla la vivienda. Consta de cocina, salón, baño, pasillo, hall y cuatro habitaciones. Tiene una superficie útil de ciento veinte metros cuadrados aproximadamente. LA FINCA DE ESTE NUMERO ES INDIVISIBLE Y TIENE AGOTADO SU VOLUMEN DE EDIFICACION SEGÚN RESULTA DE NOTA PUESTA AL MARGEN DE LA INSCRIPCIÓN 2ª DE LA FINCA DE PROCEDENCIA 62.205.. Info: Solo los usuarios registrados en este portal pueden acceder al edicto y a toda la documentación incorporada a la subasta. Su lectura y comprensión es obligada ya que quien participa como postor acepta las condiciones fijadas en el edicto.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TG-558
Impreso el 6/9/2026