Lote de viviendas en Cuarte de Huerva, Zaragoza
Calle Monasterio de Rueda, Núm. 1, 3º B, Portal, 4
- Tipo
- Vivienda
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
VIVIENDA EN CALLE MONASTERIO DE RUEDA, NUM. 1, 3º B, PORTAL 4, DE CUARTE DE HUERVA - CON PLAZA DE APARCAMIENTO Y TRASTERO. Info: FINCA URBANA: Número 55.- VIVIENDA en la planta tercera, demarcada con la letra "B" con acceso por el portal cuatro de la calle Monasterio de Rueda, número uno; de una superficie útil cerrada de aproximadamente sesenta y cuatro metros setenta y cuatro decímetros cuadrados y una superficie útil exterior aproximada de diecisiete metros cuarenta y seis decímetros cuadrados. Tiene como ANEJO esta vivienda la plaza de aparcamiento en planta sótano menos dos, identificada con el número ochenta y siete, con una superficie aproximada de doce metros cuadrados; y el cuarto trastero en planta sótano menos dos, identificado con el número cuarenta y nueve, con una superficie aproximada de tres metros cuarenta decímetros cuadrados.
Datos catastrales Catastro
- Código postal
- 50410
- Municipio
- Cuarte de Huerva
- Provincia
- Zaragoza
Datos registrales Registro
- IDUFIR
- 50019000443323
Identificación registral: Inscrita al Tomo 2801, Libro 218, Folio 95, Finca núm. 10.421 del Registro de la Propiedad nº 3 de Zaragoza. Código Registral Único: 50019000443323.
Situación posesoria
- Estado posesorio
- No consta
- Visitable
- No consta
- Vivienda habitual
- No
Cargas del bien Edicto BOE
Véase la certificación registral de dominio y cargas.
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Sección Civil TI Zaragoza. Plz.n 19
- Dirección
- ED VIDAL CANELLAS S/n 6 ; 50071 ZARAGOZA
- Teléfono
- 976208163
- Fax
- 976208715
- jalacambra@aragon.es
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
- Tipo de procedimiento
- Apremio judicial
- Autos
- 899/2023
- Identificador
- SUB-JA-2026-265445
- Anuncio
- BOE-B-2026-28677
- Fuente
- Ver en BOE
Partes del procedimiento
- Demandante
- David Acín
- Demandado / ejecutado
- DATOS DE LOS BIENES SUBASTADOS
- NIG
- 5029742120230017772
- 5 sept 2026, 09:05
Publicada en BOE
BOE-B-2026-28677
Documentos de la subasta
Edicto judicial — TG-559.pdf
PDFCertificación de cargas — TG-559.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Consultas externas
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
ANÁLISIS IA DE SUBASTAS.AI — NO EJECUTADO
Analiza esta subasta de arriba a abajo: qué cargas asume el comprador, cuáles se cancelan y la puja máxima recomendada. 1 crédito (plan Enterprise) o 3 € IVA incluido.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSección Civil TI Zaragoza. Plz.n 19DirecciónED VIDAL CANELLAS S/n 6 ; 50071 ZARAGOZAProcedimientoJUDICIAL EN VÍA DE APREMIOAutos899/2023Identificador BOESUB-JA-2026-265445Contacto976208163 · jalacambra@aragon.es
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-JA-2026-265445
Partes
DemandanteDavid AcínDemandado / ejecutadoDATOS DE LOS BIENES SUBASTADOS
El bien — Lote 1
Vivienda Calle Monasterio de Rueda, Núm. 1, 3º B, Portal, 4 (Cuarte de Huerva)
IDUFIR50019000443323
Valor subasta
220.823,86 €
70 % del valor
154.576,70 €
50 % del valor
110.411,93 €
Depósito (20 %)
44.164,77 €
Tramos entre pujas
No consta
Cantidad reclamada
181.554,92 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
Véase la certificación registral de dominio y cargas.
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Vivienda habitualNo
- Situación posesoriaNo consta
- VisitableNo consta
Lotes de la subasta (2)
| Lote | Bien | Valor |
|---|---|---|
| 1 | Vivienda Calle Monasterio de Rueda, Núm. 1, 3º B, Portal, 4 (Cuarte de Huerva) | 220.823,86 € |
| 2 | Vivienda Calle Monasterio de Rueda, Núm. 1, 4º B, Portal, 2 (Cuarte de Huerva) | 172.527,12 € |
Descripción registral
VIVIENDA EN CALLE MONASTERIO DE RUEDA, NUM. 1, 3º B, PORTAL 4, DE CUARTE DE HUERVA - CON PLAZA DE APARCAMIENTO Y TRASTERO. Info: FINCA URBANA: Número 55.- VIVIENDA en la planta tercera, demarcada con la letra "B" con acceso por el portal cuatro de la calle Monasterio de Rueda, número uno; de una superficie útil cerrada de aproximadamente sesenta y cuatro metros setenta y cuatro decímetros cuadrados y una superficie útil exterior aproximada de diecisiete metros cuarenta y seis decímetros cuadrados. Tiene como ANEJO esta vivienda la plaza de aparcamiento en planta sótano menos dos, identificada con el número ochenta y siete, con una superficie aproximada de doce metros cuadrados; y el cuarto trastero en planta sótano menos dos, identificado con el número cuarenta y nueve, con una superficie aproximada de tres metros cuarenta decímetros cuadrados.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TG-559
Impreso el 6/9/2026