Piso en San Miguel de Salinas, Alicante
Calle del Calvario Esquina a Calle Antonio MachadoAbrir en Google Maps
Calle del Calvario Esquina a Calle Antonio Machado
- Tipo
- Vivienda
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
FINCA REGISTRAL Nº 9.236, inscrita en el Registro de la Propiedad nº 1 de Torrevieja, al tomo 2580, libro 123, folio 88. Descripción: URBANA.- VEINTIOCHO.- Vivienda número 6, en planta segunda, en término de San Miguel de Salinas, calle del Calvario esquina a calle Antonio Machado, es la segunda de derecha a izquierda, según se mira desde la calle Antonio Machado; tiene su entrada independiente por el zaguán común del edificio que arranca desde la calle Calvario; le corresponde una superficie construida de sesenta y dos metros treinta y un decímetros cuadrados; distribuidas en varias dependencias y terraza; linda según se mira desde la calle Antonio Machado; derecha, vivienda 5 de su misma planta y pasillo común del edificio; izquierda, vivienda 7 de su misma planta; fondo, pasillo común del edificio; y frente calle Antonio Machado. Linda además interiormente en parte a la izquierda, fondo y frente, con patio de luces común del edificio. Le corresponde el uso exclusivo de una superficie del suelo de la terraza superior del edificio recayente sobre ella de cuarenta y tres metros dieciocho decímetros cuadrados.
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 4058412XH9045N0028KB.
- Código postal
- 03193
- Municipio
- San Miguel de Salinas
- Provincia
- Alicante
Datos registrales Registro
- IDUFIR
- 03051000445107
FINCA REGISTRAL Nº 9.236, inscrita en el Registro de la Propiedad nº 1 de Torrevieja, al tomo 2580, libro 123, folio 88.
Situación posesoria
- Estado posesorio
- No consta
- Visitable
- No
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Sección Civil TI Torrevieja. Plz.n 2
- Dirección
- CL PATRICIO ZAMMIT 50 50 ; 03182 TORREVIEJA
- Teléfono
- 966704599
- Fax
- 966926551
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
- Tipo de procedimiento
- Apremio judicial
- Autos
- 1275/2021
- Identificador
- SUB-JA-2026-265548
- Anuncio
- BOE-B-2026-28673
- Fuente
- Ver en BOE
- 5 sept 2026, 09:05
Publicada en BOE
BOE-B-2026-28673
Documentos de la subasta
Certificación de cargas — TG-560.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
ANÁLISIS IA DE SUBASTAS.AI — NO EJECUTADO
Analiza esta subasta de arriba a abajo: qué cargas asume el comprador, cuáles se cancelan y la puja máxima recomendada. 1 crédito (plan Enterprise) o 3 € IVA incluido.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSección Civil TI Torrevieja. Plz.n 2DirecciónCL PATRICIO ZAMMIT 50 50 ; 03182 TORREVIEJAProcedimientoJUDICIAL EN VÍA DE APREMIOAutos1275/2021Identificador BOESUB-JA-2026-265548Contacto966704599 · procurador@antoniobarbero.com
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-JA-2026-265548
El bien
Vivienda Calle del Calvario Esquina a Calle Antonio Machado (San Miguel de Salinas)
Ref. catastral4058412XH9045N0028KB.IDUFIR03051000445107
Valor subasta
81.912,00 €
70 % del valor
57.338,40 €
50 % del valor
40.956,00 €
Depósito (5 %)
4.095,60 €
Tramos entre pujas
1.638,24 €
Cantidad reclamada
142.729,69 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
No constan cargas en el edicto — ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Situación posesoriaNo consta
- VisitableNo
Descripción registral
FINCA REGISTRAL Nº 9.236, inscrita en el Registro de la Propiedad nº 1 de Torrevieja, al tomo 2580, libro 123, folio 88. Descripción: URBANA.- VEINTIOCHO.- Vivienda número 6, en planta segunda, en término de San Miguel de Salinas, calle del Calvario esquina a calle Antonio Machado, es la segunda de derecha a izquierda, según se mira desde la calle Antonio Machado; tiene su entrada independiente por el zaguán común del edificio que arranca desde la calle Calvario; le corresponde una superficie construida de sesenta y dos metros treinta y un decímetros cuadrados; distribuidas en varias dependencias y terraza; linda según se mira desde la calle Antonio Machado; derecha, vivienda 5 de su misma planta y pasillo común del edificio; izquierda, vivienda 7 de su misma planta; fondo, pasillo común del edificio; y frente calle Antonio Machado. Linda además interiormente en parte a la izquierda, fondo y frente, con patio de luces común del edificio. Le corresponde el uso exclusivo de una superficie del suelo de la terraza superior del edificio recayente sobre ella de cuarenta y tres metros dieciocho decímetros cuadrados.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TG-560
Impreso el 6/9/2026