Piso en Cortes de la Frontera, Málaga
Paraje Chopo UncalaAbrir en Google Maps
Paraje Chopo Uncala
- Tipo
- Terreno
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
Cuya descripción es la siguiente: RÚSTICA: Pedazo de terrreno de pastos, situado en el paraje Chopo Uncala, del término de Cortes de la Frontera, de cabida según catastro de ochenta y una áreas y nueve centiáreas; que linda: por Norte, con finca de Doña Josefa Pérez Núñez; por Este, con el río Guadiaro; por Oeste, con Camino del Ayuntamiento de Cortes de la Frontera, y por el Sur, con fincas de Francisca García Rodríguez y Josefa García Rodríguez. En su interior existe una vivienda, con una antigüedad de cuarenta y cinco años, compuesta de tres plantas; en la primera existen dos habitaciones más dos anexas, la segunda planta tiene cuatro habitaciones y una terraza, y la tercera planta consta de una sola terraza, con una superficie de setenta metros cuadrados en cada planta, aproximadamente, disponiendo de un anexo, en el exterior de la vivienda, dedicado a cocina, con una superficie de ocho metros cuadrados, aproximadamente, y otro de obra antigua destinado a horno de leña, con superficie de cinco metros cuadrados, aproxiamadamente.
Datos catastrales Catastro
- Código postal
- 29380
- Municipio
- Cortes de la Frontera
- Provincia
- Málaga
Datos registrales Registro
- IDUFIR
- 29012000483603
FINCA Nº 4.351 inscrita en el Registro de la Propiedad de Ronda al libro 57 , tomo 795, folio 54 , CRU: 29012000483603. Ref . Catastral: no consta
Situación posesoria
- Estado posesorio
- No consta
- Visitable
- No consta
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Sección Civil e Instrucción TI Ronda. Plz.n 3
- Dirección
- PZ CARLOS CANO S/N 62 ; 29400 RONDA
- Teléfono
- 662979853
- Fax
- 952169473
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
- Tipo de procedimiento
- Apremio judicial
- Autos
- 169/2020
- Identificador
- SUB-JA-2026-265600
- Anuncio
- BOE-B-2026-28605
- Fuente
- Ver en BOE
Partes del procedimiento
- Demandante
- LSF11 BOSON INVESTMENTS S.A.R.L
- Procurador demandante
- PAULA BONAFUENTE ESCALADA
- Demandado / ejecutado
- GRIETJE GERMAINE MAUR VAN DER HELST y BENJAMIN CHRISTIAN BUYL
- Procurador demandado
- FERNANDO LEPIANI VELAZQUEZ
- NIG
- 2908442120200000494
- 5 sept 2026, 09:05
Publicada en BOE
BOE-B-2026-28605
Documentos de la subasta
Edicto judicial — TG-561.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Consultas externas
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
ANÁLISIS IA DE SUBASTAS.AI — NO EJECUTADO
Analiza esta subasta de arriba a abajo: qué cargas asume el comprador, cuáles se cancelan y la puja máxima recomendada. 1 crédito (plan Enterprise) o 3 € IVA incluido.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSección Civil e Instrucción TI Ronda. Plz.n 3DirecciónPZ CARLOS CANO S/N 62 ; 29400 RONDAProcedimientoJUDICIAL EN VÍA DE APREMIOAutos169/2020Identificador BOESUB-JA-2026-265600Contacto662979853 · sec.civil-instr.plazan3.ti.ronda.jus@juntadeandalucia.es
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-JA-2026-265600
Partes
DemandanteLSF11 BOSON INVESTMENTS S.A.R.LProcurador demandantePAULA BONAFUENTE ESCALADADemandado / ejecutadoGRIETJE GERMAINE MAUR VAN DER HELST y BENJAMIN CHRISTIAN BUYLProcurador demandadoFERNANDO LEPIANI VELAZQUEZ
El bien
Terreno Paraje Chopo Uncala (Cortes de la Frontera)
IDUFIR29012000483603
Valor subasta
251.375,00 €
70 % del valor
175.962,50 €
50 % del valor
125.687,50 €
Depósito (5 %)
12.568,75 €
Tramos entre pujas
5.027,50 €
Cantidad reclamada
114.940,00 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
No constan cargas en el edicto — ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Situación posesoriaNo consta
- VisitableNo consta
Descripción registral
Cuya descripción es la siguiente: RÚSTICA: Pedazo de terrreno de pastos, situado en el paraje Chopo Uncala, del término de Cortes de la Frontera, de cabida según catastro de ochenta y una áreas y nueve centiáreas; que linda: por Norte, con finca de Doña Josefa Pérez Núñez; por Este, con el río Guadiaro; por Oeste, con Camino del Ayuntamiento de Cortes de la Frontera, y por el Sur, con fincas de Francisca García Rodríguez y Josefa García Rodríguez. En su interior existe una vivienda, con una antigüedad de cuarenta y cinco años, compuesta de tres plantas; en la primera existen dos habitaciones más dos anexas, la segunda planta tiene cuatro habitaciones y una terraza, y la tercera planta consta de una sola terraza, con una superficie de setenta metros cuadrados en cada planta, aproximadamente, disponiendo de un anexo, en el exterior de la vivienda, dedicado a cocina, con una superficie de ocho metros cuadrados, aproximadamente, y otro de obra antigua destinado a horno de leña, con superficie de cinco metros cuadrados, aproxiamadamente.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TG-561
Impreso el 6/9/2026