Piso en Las Torres de Cotillas, Murcia
Calle Miguel Hernandez, Nº 29Abrir en Google Maps
Calle Miguel Hernandez, Nº 29
- Tipo
- Vivienda
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
URBANA: NUMERO DOS.- Vivienda de tipo b, en término de LAS TORRES DE COTILLAS, paraje de Los Pulpites, Los Llanos y Los Vicentes, sita en calle MIGUEL HERNANDEZ , 29. Compuesta de planta semisótano, destinada a garaje y sin distribución interior alguna, con una superficie contruida de 73,32 m2, para una útil de 56,51 m2, teniendo éste entrada independiente a la izquierda de la edificación. En dicha planta se encuentra el acceso a las plantas superiores. Planta baja, destinada a vivienda, con una superficie contruida de 78,23 m2, para una útil de 55,23 m2; distribuida en: recibidor, distribuidor, salón-comedor, cocina, un dormitorio doble, aseo, lavadero y escalera de acceso a planta primera. Estando el resto del terreno sin edificar destinado a patio posterior descubierto y porche delantero. Y planta primera, destinada igualmente a vivienda con una superficie contruida de 55,96 m2, para una útil de 43,47 m2; distribuida en : distribuidor, dormitorio de matrimonio, dos matrimonios dobles, baño y terraza. Comunicándose dichas plantas por una escalera interior. Todo ello sobre una superficie solar de 122,32 m2. Y linda: freente u Oeste, calle Miguel Hernández; Sur o fondo, parcela número 83 y parcela número 84; Norte o izquierda entrando, la finca número tres; y Sur o derecha entrando, la finca número uno.
Datos catastrales Catastro
- Código postal
- 30565
- Municipio
- Las Torres de Cotillas
- Provincia
- Murcia
Datos registrales Registro
- IDUFIR
- 30019000648755
FINCA Nº 18.232 DEL REGISTRO DE LA PROPIEDAD DE MOLINA DE SEGURA Nº 1, inscrita al Tomo 1295, Libro 183, Folio 28 de Las Torres de Cotillas
Situación posesoria
- Estado posesorio
- No consta (ESCRITURA OTORGADA ANTE EL NOTARIO D. SALVADOR MONTESINOS GARCIA DE FECHA 1/06/2005)
- Visitable
- No
Cargas del bien Edicto BOE
LAS QUE CONSTEN EN LA CERTIFICACION DE CARGAS
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Sección Civil TI Torrevieja. Plz.n 2
- Dirección
- CL PATRICIO ZAMMIT 50 50 ; 03182 TORREVIEJA
- Teléfono
- 966704599
- Fax
- 966926551
- trpi02_ali@gva.es
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
- Tipo de procedimiento
- Apremio judicial
- Autos
- 1069/2013
- Identificador
- SUB-JA-2026-265604
- Anuncio
- BOE-B-2026-28674
- Fuente
- Ver en BOE
Partes del procedimiento
- Procurador demandante
- ANTONIO DIEZ SAURA y FRANCISCO LUIS ESQUER MONTOYA
- Demandado / ejecutado
- NO CONSTA
- Procurador demandado
- MARIA FERRANDIS MONTOLIU y MARIA FERRANDIS MONTOLIU
- Juzgado
- Juzgado de Primera Instancia Nº 2 de Torrevieja
- NIG
- 0313342220130004004
- 5 sept 2026, 09:05
Publicada en BOE
BOE-B-2026-28674
Documentos de la subasta
Edicto judicial — TG-562.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Consultas externas
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
ANÁLISIS IA DE SUBASTAS.AI — NO EJECUTADO
Analiza esta subasta de arriba a abajo: qué cargas asume el comprador, cuáles se cancelan y la puja máxima recomendada. 1 crédito (plan Enterprise) o 3 € IVA incluido.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSección Civil TI Torrevieja. Plz.n 2DirecciónCL PATRICIO ZAMMIT 50 50 ; 03182 TORREVIEJAProcedimientoJUDICIAL EN VÍA DE APREMIOAutos1069/2013Identificador BOESUB-JA-2026-265604Contacto966704599 · trpi02_ali@gva.es
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-JA-2026-265604
Partes
Procurador demandanteANTONIO DIEZ SAURA y FRANCISCO LUIS ESQUER MONTOYADemandado / ejecutadoNO CONSTAProcurador demandadoMARIA FERRANDIS MONTOLIU y MARIA FERRANDIS MONTOLIU
El bien
Vivienda Calle Miguel Hernandez, Nº 29 (Las Torres de Cotillas)
IDUFIR30019000648755
Valor subasta
244.605,26 €
70 % del valor
171.223,68 €
50 % del valor
122.302,63 €
Depósito (5 %)
12.230,26 €
Tramos entre pujas
4.892,10 €
Cantidad reclamada
91.825,85 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
LAS QUE CONSTEN EN LA CERTIFICACION DE CARGAS
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Situación posesoriaNo consta (ESCRITURA OTORGADA ANTE EL NOTARIO D. SALVADOR MONTESINOS GARCIA DE FECHA 1/06/2005)
- VisitableNo
Descripción registral
URBANA: NUMERO DOS.- Vivienda de tipo b, en término de LAS TORRES DE COTILLAS, paraje de Los Pulpites, Los Llanos y Los Vicentes, sita en calle MIGUEL HERNANDEZ , 29. Compuesta de planta semisótano, destinada a garaje y sin distribución interior alguna, con una superficie contruida de 73,32 m2, para una útil de 56,51 m2, teniendo éste entrada independiente a la izquierda de la edificación. En dicha planta se encuentra el acceso a las plantas superiores. Planta baja, destinada a vivienda, con una superficie contruida de 78,23 m2, para una útil de 55,23 m2; distribuida en: recibidor, distribuidor, salón-comedor, cocina, un dormitorio doble, aseo, lavadero y escalera de acceso a planta primera. Estando el resto del terreno sin edificar destinado a patio posterior descubierto y porche delantero. Y planta primera, destinada igualmente a vivienda con una superficie contruida de 55,96 m2, para una útil de 43,47 m2; distribuida en : distribuidor, dormitorio de matrimonio, dos matrimonios dobles, baño y terraza. Comunicándose dichas plantas por una escalera interior. Todo ello sobre una superficie solar de 122,32 m2. Y linda: freente u Oeste, calle Miguel Hernández; Sur o fondo, parcela número 83 y parcela número 84; Norte o izquierda entrando, la finca número tres; y Sur o derecha entrando, la finca número uno.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TG-562
Impreso el 6/9/2026