Piso en Llucmajor, Baleares
Son Mojo O Sa Batalla, Pago de Son ServeraAbrir en Google Maps
Son Mojo O Sa Batalla, Pago de Son Servera
- Tipo
- Terreno
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
FINCA N.º 7399. RÚSTICA. PIEZA DE TIERRA, indivisible por disposición de la ley, sita en el término de Llucmajor, llamada Son Monjo o Sa Batalla, pago de Son Servera, su extensión según certificación catastral resulta ser de VEINTICUATRO ÁREAS NOVENTA Y SEIS CENTIÁREAS. Sobre la descrita existe construida una casa destinada a VIVIENDA UNIFAMILIAR AISLADA de planta baja, con la distribución adecuada a su destino y que mide CINCUENTA Y OCHO METROS CUADRADOS construidos. LINDANTE TODO: al Noreste, con la parcela cuatrocientos setenta y dos de Nicolás Monserrat Sastre; por Noroeste, con camino; por Sureste, en parte con parcela cuatrocientos setenta y tres de Catalina Sastre Salvá; y por el Suroeste, con el número cuatrocientos sesenta y nueve de Aurelia Alarcón Nova. - Constituye la parcela 471 del Polígono 12.. Info: Vivienda habitual de la parte ejecutada D. ANTONIO JOSÉ CABRERA GARCÍA, quien en estos momentos tiene la posesión de la vivienda. Sin que ello signifique que dicha parte tenga mayor derecho en la vivienda que ocupa actualmente.
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 07031A012004710000EE
- Código postal
- 07015
- Municipio
- Llucmajor
- Provincia
- Baleares
Datos registrales Registro
Inscrita en el Registro de la Propiedad N.º 4 de Palma de Mallorca, al tomo 5339 del libro 1182, al folio 200.
Situación posesoria
- Estado posesorio
- Ocupantes sin derecho de permanencia (Sentencia Judicial nº 152/24 de fecha 12 de marzo de 2024)
- Visitable
- No
- Vivienda habitual
- Sí
Cargas del bien Edicto BOE
Cargas hipotecarias de las inscripciones 9ª y 10ª, de los préstamos hipotecarios de fecha 19/09/2017 y 26/01/2009 que deberán liquidar las partes, previa acreditación mediante certificación emitida por la entidad bancaria, en el importe vigente a la fecha de la adjudicación del bien inmueble.
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Sección Civil TI Palma. Plz.n 19
- Dirección
- TR D'EN BALLESTER 20 20 ; 07002 PALMA DE MALLORCA
- Teléfono
- 971219407
- Fax
- 971219475
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- JUDICIAL VOLUNTARIA
- Tipo de procedimiento
- Otros
- Autos
- 232/2024
- Identificador
- SUB-JV-2026-265268
- Anuncio
- BOE-B-2026-28649
- Fuente
- Ver en BOE
Partes del procedimiento
- Procurador demandante
- GABRIEL TOMAS GILI
- Procurador demandado
- CARMEN SILVESTRE SENDRA
- NIG
- 07040 42 1 2021 0023639
- 5 sept 2026, 09:05
Publicada en BOE
BOE-B-2026-28649
Documentos de la subasta
Edicto judicial — TG-564.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Consultas externas
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
ANÁLISIS IA DE SUBASTAS.AI — NO EJECUTADO
Analiza esta subasta de arriba a abajo: qué cargas asume el comprador, cuáles se cancelan y la puja máxima recomendada. 1 crédito (plan Enterprise) o 3 € IVA incluido.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSección Civil TI Palma. Plz.n 19DirecciónTR D'EN BALLESTER 20 20 ; 07002 PALMA DE MALLORCAProcedimientoJUDICIAL VOLUNTARIAAutos232/2024Identificador BOESUB-JV-2026-265268Contacto971219407 · anabelen.parrilla@justicia.es
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-JV-2026-265268
Partes
Procurador demandanteGABRIEL TOMAS GILIProcurador demandadoCARMEN SILVESTRE SENDRA
El bien
Terreno Son Mojo O Sa Batalla, Pago de Son Servera (Llucmajor)
Ref. catastral07031A012004710000EE
Valor subasta
220.376,00 €
70 % del valor
154.263,20 €
50 % del valor
110.188,00 €
Depósito (5 %)
11.018,80 €
Tramos entre pujas
4.407,52 €
Cantidad reclamada
No consta
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
Cargas hipotecarias de las inscripciones 9ª y 10ª, de los préstamos hipotecarios de fecha 19/09/2017 y 26/01/2009 que deberán liquidar las partes, previa acreditación mediante certificación emitida por la entidad bancaria, en el importe vigente a la fecha de la adjudicación del bien inmueble.
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Vivienda habitualSí
- Situación posesoriaOcupantes sin derecho de permanencia (Sentencia Judicial nº 152/24 de fecha 12 de marzo de 2024)
- VisitableNo
Descripción registral
FINCA N.º 7399. RÚSTICA. PIEZA DE TIERRA, indivisible por disposición de la ley, sita en el término de Llucmajor, llamada Son Monjo o Sa Batalla, pago de Son Servera, su extensión según certificación catastral resulta ser de VEINTICUATRO ÁREAS NOVENTA Y SEIS CENTIÁREAS. Sobre la descrita existe construida una casa destinada a VIVIENDA UNIFAMILIAR AISLADA de planta baja, con la distribución adecuada a su destino y que mide CINCUENTA Y OCHO METROS CUADRADOS construidos. LINDANTE TODO: al Noreste, con la parcela cuatrocientos setenta y dos de Nicolás Monserrat Sastre; por Noroeste, con camino; por Sureste, en parte con parcela cuatrocientos setenta y tres de Catalina Sastre Salvá; y por el Suroeste, con el número cuatrocientos sesenta y nueve de Aurelia Alarcón Nova. - Constituye la parcela 471 del Polígono 12.. Info: Vivienda habitual de la parte ejecutada D. ANTONIO JOSÉ CABRERA GARCÍA, quien en estos momentos tiene la posesión de la vivienda. Sin que ello signifique que dicha parte tenga mayor derecho en la vivienda que ocupa actualmente.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TG-564
Impreso el 6/9/2026