TG-565
Ver en BOECrear alerta
PróximaBOEGaraje

Piso en Marbella, Málaga

Calle Verdita-Arroyo Piedras Nº 2 (B), Escalera, 1, Planta -1, Puerta A2 Cjt, Oasis de NaguelesAbrir en Google Maps

SUB-JV-2026-265577
Subasta próxima — fecha pendiente de publicación en BOE

Calle Verdita-Arroyo Piedras Nº 2 (B), Escalera, 1, Planta -1, Puerta A2 Cjt, Oasis de Nagueles

Tipo
Garaje

Descripción Edicto BOE

- Identificación: Finca urbana nº 62.161 de Marbella inscrita en el Registro de la Propiedad nº 3 de Marbella, consistente en la plaza de garaje con trastero señalada como A2, sita en la planta sótano del Conjunto Residencial ¿OASIS DE NAGÜELES¿ en el término municipal de Marbella (Málaga). - Localización de la vivienda: Calle Verdita-Arroyo Piedras nº 2 (B), Escalera 1, Planta -1, Puerta A2 CJT, OASIS DE NAGUELES, 29.602, Marbella (Málaga). - Datos Registrales: Finca urbana nº 62.161 de Marbella inscrita en el Registro de la Propiedad nº 3 de Marbella, al Libro 817, Tomo 1.843, Folio 174, Inscripción 2ª. - Código Registral Único (C.R.U.) o IDUFIR: 29041000580654 - Referencia Catastral: 7929101UF2472N0052MQ - Superficie catastral construida: 50 metros cuadrados. - Valor catastral del inmueble (2026): 13.449,37 € - Descripción de edificación: o Conjunto residencial formado por 50 viviendas adosadas en una división horizontal tumbada. Cada vivienda dispone de una planta sótano que se comunica con el sótano común en donde se ubica el garaje-trastero objeto de valoración. o Calidad constructiva general: Buena y adecuada con el entorno de edificaciones que le rodea. o Número de plantas bajo rasante: Una. o Número de plantas sobre rasante: Planta baja más dos alturas. o Equipamiento de parcela: Piscinas y zonas ajardinadas.. Info: - El valor de la subasta no incluye los impuestos indirectos que gravan la transmisión de los bienes inmuebles. Todos los gastos e impuestos derivados de la transmisión, incluidos los derivados de la inscripción en el registro correspondiente del mandamiento de cancelación de cargas posteriores, serán por cuenta del adjudicatario. El adjudicatario exonera expresamente a la ORGA, al amparo del artículo 9 de la Ley 49/1960, de 21 de junio, de Propiedad Horizontal, de la obligación de aportar certificación sobre el estado de las deudas de la comunidad, siendo a cargo del mismo los gastos que existan pendientes de pago. - Una vez sea firme en vía administrativa la resolución de adjudicación, se remitirán al adjudicatario: * el mandamiento de cancelación de la anotación preventiva de embargo (Letra C) de fecha 18-03-2026 acordada por el órgano judicial que originó el remate, así como de todas las inscripciones y anotaciones posteriores; y * un certificado de la adjudicación del inmueble que le servirá de título de dominio al objeto de proceder a su inscripción en el Registro de la Propiedad nº 3 de Marbella y proceder a la liquidación de los impuestos que correspondan.

Descripción registral Nota simple

- Identificación: Finca urbana nº 62.161 de Marbella inscrita en el Registro de la Propiedad nº 3 de Marbella, consistente en la plaza de garaje con trastero señalada como A2, sita en la planta sótano del Conjunto Residencial ¿OASIS DE NAGÜELES¿ en el término municipal de Marbella (Málaga). - Localización de la vivienda: Calle Verdita-Arroyo Piedras nº 2 (B), Escalera 1, Planta -1, Puerta A2 CJT, OASIS DE NAGUELES, 29.602, Marbella (Málaga). - Datos Registrales: Finca urbana nº 62.161 de Marbella inscrita en el Registro de la Propiedad nº 3 de Marbella, al Libro 817, Tomo 1.843, Folio 174, Inscripción 2ª. - Código Registral Único (C.R.U.) o IDUFIR: 29041000580654 - Referencia Catastral: 7929101UF2472N0052MQ - Superficie catastral construida: 50 metros cuadrados. - Valor catastral del inmueble (2026): 13.449,37 € - Descripción de edificación: o Conjunto residencial formado por 50 viviendas adosadas en una división horizontal tumbada. Cada vivienda dispone de una planta sótano que se comunica con el sótano común en donde se ubica el garaje-trastero objeto de valoración. o Calidad constructiva general: Buena y adecuada con el entorno de edificaciones que le rodea. o Número de plantas bajo rasante: Una. o Número de plantas sobre rasante: Planta baja más dos alturas. o Equipamiento de parcela: Piscinas y zonas ajardinadas.. Info: - El valor de la subasta no incluye los impuestos indirectos que gravan la transmisión de los bienes inmuebles. Todos los gastos e impuestos derivados de la transmisión, incluidos los derivados de la inscripción en el registro correspondiente del mandamiento de cancelación de cargas posteriores, serán por cuenta del adjudicatario. El adjudicatario exonera expresamente a la ORGA, al amparo del artículo 9 de la Ley 49/1960, de 21 de junio, de Propiedad Horizontal, de la obligación de aportar certificación sobre el estado de las deudas de la comunidad, siendo a cargo del mismo los gastos que existan pendientes de pago. - Una vez sea firme en vía ad...

Datos catastrales Catastro

Referencia catastral
7929101UF2472N0052MQ
Código postal
29602
Municipio
Marbella
Provincia
Málaga

Datos registrales Registro

IDUFIR
29041000580654

Finca urbana nº 62.161 de Marbella inscrita en el Registro de la Propiedad nº 3 de Marbella, al Libro 817, Tomo 1.843, Folio 174, Inscripción 2ª

Situación posesoria

Estado posesorio
No consta
Visitable
No
Vivienda habitual
No

Cargas del bien Edicto BOE

o No constan cargas registrales subsistentes, tras la adjudicación del inmueble en subasta. o Las cargas del inmueble constan en la certificación registral con información continuada de fecha 30-07-2026

Análisis de Cargas

Órgano gestor
ORGA- Oficina de Recuperación y Gestión de Activos
Dirección
PZ JACINTO BENAVENTE 3 ; 28071 MADRID

Expediente Edicto BOE

Procedimiento
JUDICIAL VOLUNTARIA
Tipo de procedimiento
Otros
Identificador
SUB-JV-2026-265577

  1. 5 sept 2026, 09:05

    Publicada en BOE

    BOE-B-2026-28680

Documentos de la subasta

Certificación de cargas — TG-565.pdf

PDF

Tasación — TG-565.pdf

PDF

Documento adicional 1 — TG-565.pdf

PDF

Documento adicional 2 — TG-565.pdf

PDF

Documentos públicos del portal oficial de subastas.

Enlaces e Información Adicional

Servicios profesionales

Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.

Reporte completo de subasta

Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.

Comprobando...

Consulta con especialista

200 € · 45 min

Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.

Servicio premium

Estudio jurídico completo

Bufete Anglès & Buxeda

500 € + 5 % honorarios de éxito

Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.

Oportunidad de inversión

Rentabilidad objetivo: 10-15%

Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)

Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.

Aviso legal

Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.