Lote de vivienda y terreno en Matallana de Torío, León
Lote de viviendas en Matallana de Torío, León
Avenida Constitución, 133
- Tipo
- Vivienda
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
URBANA DOS: FINCA DE MATALLANA Nº: 8266. Número Único de Identificador Registral: 24009000167300. Municipio: MATALLANA. Naturaleza URBANA: Vivienda. Localización: AVENIDA CONSTITUCION 133A, Denominación: Paraje: BARRIO DE LA ESTACIÓN. Ref.Catastral: 4165226TN9446N0001IT. Superficies: Construida, 230 m2; Terreno, 230 m2. INSCRITA en el REGISTRO DE LA PROPIEDAD de LA VECILLA-CISTIERNA al Tomo 667, Libro 49, Folio 26.
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 4165226TN9446N0001IT
- Código postal
- 24830
- Municipio
- Matallana de Torío
- Provincia
- León
Datos registrales Registro
- IDUFIR
- 24009000167300
REGISTRO DE LA PROPIEDAD de LA VECILLA-CISTIERNA al Tomo 667, Libro 49, Folio 26
Situación posesoria
- Título de propiedad
- FINCA 8266
- Estado posesorio
- No consta
- Visitable
- Sí (Desde el exterior)
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Diputación de León
- Dirección
- PZ DE REGLA, 5 ; 24003 LEÓN
- Teléfono
- 987211118
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- RECAUDACIÓN TRIBUTARIA
- Tipo de procedimiento
- Otros
- Identificador
- SUB-RC-2026-2408000126001
- Anuncio
- BOE-B-2026-28837
- Fuente
- Ver en BOE
- 5 sept 2026, 09:05
Publicada en BOE
BOE-B-2026-28837
Documentos de la subasta
Edicto judicial — TG-573.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
ANÁLISIS IA DE SUBASTAS.AI — NO EJECUTADO
Analiza esta subasta de arriba a abajo: qué cargas asume el comprador, cuáles se cancelan y la puja máxima recomendada. 1 crédito (plan Enterprise) o 3 € IVA incluido.
Órgano y procedimiento
ÓrganoDiputación de LeónDirecciónPZ DE REGLA, 5 ; 24003 LEÓNProcedimientoRECAUDACIÓN TRIBUTARIAIdentificador BOESUB-RC-2026-2408000126001Contacto987211118 · recaudacion.valencia@dipuleon.es
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-RC-2026-2408000126001
El bien — Lote 1
Vivienda Avenida Constitución, 133 (Matallana de Torío)
Ref. catastral4165226TN9446N0001ITIDUFIR24009000167300
Valor subasta
33.994,80 €
70 % del valor
23.796,36 €
50 % del valor
16.997,40 €
Depósito (3 %)
849,87 €
Tramos entre pujas
100,00 €
Cantidad reclamada
3.573,27 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
No constan cargas en el edicto — ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Situación posesoriaNo consta
- Título de propiedadFINCA 8266
- VisitableSí (Desde el exterior)
Lotes de la subasta (2)
| Lote | Bien | Valor |
|---|---|---|
| 1 | Vivienda Avenida Constitución, 133 (Matallana de Torío) | 33.994,80 € |
| 2 | Terreno Avenida Constitucion 132a (Matallana de Torío) | 28.123,20 € |
Descripción registral
URBANA DOS: FINCA DE MATALLANA Nº: 8266. Número Único de Identificador Registral: 24009000167300. Municipio: MATALLANA. Naturaleza URBANA: Vivienda. Localización: AVENIDA CONSTITUCION 133A, Denominación: Paraje: BARRIO DE LA ESTACIÓN. Ref.Catastral: 4165226TN9446N0001IT. Superficies: Construida, 230 m2; Terreno, 230 m2. INSCRITA en el REGISTRO DE LA PROPIEDAD de LA VECILLA-CISTIERNA al Tomo 667, Libro 49, Folio 26.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TG-573
Impreso el 6/9/2026