Lote de vivienda y terreno en Santibañez del Porma, León
Lote de viviendas en Santibañez del Porma, León
Calle Real, 40
- Tipo
- Vivienda
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
Finca urbana del Ayuntamiento de Valdefresno. Situada en la Calle Real, 40 de Santibáñez del Porma. Referencia catastral: 1179011UN0117N0001MG. Parcela construida sin división horizontal. Superficie construida de 154 metros cuadrados. Superficie del suelo de 217 metros cuadrados
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 1179011UN0117N0001MG
- Código postal
- 24156
- Municipio
- Santibañez del Porma
- Provincia
- León
Datos registrales Registro
CERTIFICACIÓN CATASTRAL
Situación posesoria
- Estado posesorio
- No consta
- Visitable
- Sí (Desde el exterior)
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Diputación de León
- Dirección
- PZ DE REGLA, 5 ; 24003 LEÓN
- Teléfono
- 987211118
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- RECAUDACIÓN TRIBUTARIA
- Tipo de procedimiento
- Otros
- Identificador
- SUB-RC-2026-2408000126009
- Anuncio
- BOE-B-2026-28843
- Fuente
- Ver en BOE
- 5 sept 2026, 09:05
Publicada en BOE
BOE-B-2026-28843
Documentos de la subasta
Edicto judicial — TG-579.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
ANÁLISIS IA DE SUBASTAS.AI — NO EJECUTADO
Analiza esta subasta de arriba a abajo: qué cargas asume el comprador, cuáles se cancelan y la puja máxima recomendada. 1 crédito (plan Enterprise) o 3 € IVA incluido.
Órgano y procedimiento
ÓrganoDiputación de LeónDirecciónPZ DE REGLA, 5 ; 24003 LEÓNProcedimientoRECAUDACIÓN TRIBUTARIAIdentificador BOESUB-RC-2026-2408000126009Contacto987211118 · recaudacion.leon@dipuleon.es
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-RC-2026-2408000126009
El bien — Lote 1
Vivienda Calle Real, 40 (Santibañez del Porma)
Ref. catastral1179011UN0117N0001MG
Valor subasta
27.525,04 €
70 % del valor
19.267,53 €
50 % del valor
13.762,52 €
Depósito (3 %)
688,13 €
Tramos entre pujas
100,00 €
Cantidad reclamada
702,29 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
No constan cargas en el edicto — ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Situación posesoriaNo consta
- VisitableSí (Desde el exterior)
Lotes de la subasta (2)
| Lote | Bien | Valor |
|---|---|---|
| 1 | Vivienda Calle Real, 40 (Santibañez del Porma) | 27.525,04 € |
| 2 | Terreno Calle la Iglesia, 15 (Santibañez del Porma) | 11.094,00 € |
Descripción registral
Finca urbana del Ayuntamiento de Valdefresno. Situada en la Calle Real, 40 de Santibáñez del Porma. Referencia catastral: 1179011UN0117N0001MG. Parcela construida sin división horizontal. Superficie construida de 154 metros cuadrados. Superficie del suelo de 217 metros cuadrados
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TG-579
Impreso el 6/9/2026