Finca rústica en Cuenca
Calle Bajada Fabrica, 2Abrir en Google Maps
Calle Bajada Fabrica, 2Abrir en Google Maps
- Tipo
- Terreno
- Superficie
- 619,25 m²
Descripción Edicto URE
FABRICA DE ASERRAR MADERA S EN CUENCA (REG. 50656) — URBANA.- PARCELA UDP 1B EN EL TERMINO MUNICIPAL DE CUENCA (URBANA DOTACIONAL PRIVADO UNO B) "PARAJE MOLINO DE SANTIAGO". OCUPA UNA SUPERFICIE DE TRES MIL SEISCIENTOS DIECINUEVE METROS CON VEINTICINCO DECIMETROS CUADRADOS (3.619,25 M2). EDIFICACIONES EXISTENTES: FABRICA DE ASERRAR MADERAS, HOY DESMONTADA TODA LA MAQUINARIA, CON TODOS SUS ARTEFACTOS. ALTURAS: I Y III. OCUPACION: 306,71 M2. EDIFICABILIDAD: 723,01 M2. LINDA: FRENTE, CALLE BAJADA A LA FABRICA; DERECHA ENTRANDO, CON LA PARCELA SEGREGADA UDP 1A (FINCA REGISTRAL 50.657); IZQUIERDA, CON LA FABRICA DE LOS GREMIOS; Y FONDO, CON PARCELA SEGREGADA SG.EL 1E (FINCA REGISTRAL 50.660).
Descripción registral Nota simple
FABRICA DE ASERRAR MADERA S EN CUENCA (REG. 50656)
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 3568001WK7336H0001YR
- Código postal
- 16002
- Municipio
- Cuenca
- Provincia
- Cuenca
Datos registrales Registro
- Libro
- 774
- Folio
- 56
- Nº registro
- 50656
- Registro
- 16003
Registro: 16003, Tomo: 2078, Libro: 774, Folio: 56, Finca: FABRICA
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Seguridad Social - URE 16/01
- Dirección
- PQ SAN JULIAN 7 16001 CUENCA
- Código postal
- 16001
- Teléfono
- 91 541 02 91
Expediente Edicto URE
- Procedimiento
- Subasta de bienes embargados
- Tipo de procedimiento
- Apremio Seguridad Social
- Expediente
- 16 01 20 00205666
- Identificador
- URE-TANUSS-16012000205666
- Fuente
- Ver en URE
Partes del procedimiento
- Parte ejecutante
- Tesorería General de la Seguridad Social AI
- Demandado / ejecutado
- CECA OCIO Y NEGOCIO S L
- Juzgado
- Unidad de Recaudación
Información de la Subasta
INFORMACIÓN DEL BIEN
- Lote 1: FABRICA DE ASERRAR MADERA S EN CUENCA (REG. 50656) — URBANA.- PARCELA UDP 1B EN EL TERMINO MUNICIPAL DE CUENCA (URBANA DOTACIONAL PRIVADO UNO B) "PARAJE MOLINO DE SANTIAGO". OCUPA UNA SUPERFICIE DE TRES MIL SEISCIENTOS DIECINUEVE METROS CON VEINTICINCO DECIMETROS CUADRADOS (3.619,25 M2). EDIFICACIONES EXISTENTES: FABRICA DE ASERRAR MADERAS, HOY DESMONTADA TODA LA MAQUINARIA, CON TODOS SUS ARTEFACTOS. ALTURAS: I Y III. OCUPACION: 306,71 M2. EDIFICABILIDAD: 723,01 M2. LINDA: FRENTE, CALLE BAJADA A LA FABRICA; DERECHA ENTRANDO, CON LA PARCELA SEGREGADA UDP 1A (FINCA REGISTRAL 50.657); IZQUIERDA, CON LA FABRICA DE LOS GREMIOS; Y FONDO, CON PARCELA SEGREGADA SG.EL 1E (FINCA REGISTRAL 50.660).
- Tipo: otro_inmueble
- Datos registrales: Registro: 16003, Tomo: 2078, Libro: 774, Folio: 56, Finca: FABRICA
- Ubicación: Cuenca
- Superficie: 619.25 m²
DATOS DE LA SUBASTA
- Fecha de subasta: martes, 20 de octubre de 2026, 12:00
- Organismo: Seguridad Social - URE 16/01
- Expediente: 16 01 20 00205666
- Procedimiento: Subasta de bienes embargados
DEUDOR
- Nombre: CECA OCIO Y NEGOCIO S L
VALORACIÓN
- Tasación: 744.085,74 €
- Valor de enajenación: 451.791,37 €
Aviso
Esta subasta procede de la URE (Tesorería General de la Seguridad Social). Las condiciones pueden diferir de las subastas del BOE. Verifique con la fuente original.
- 10 jul 2026, 19:41
Publicada en URE
- 20 oct 2026, 12:00
Inicio de la subasta
- 20 oct 2026, 12:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Edicto judicial — SZ-782.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Consultas externas
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSeguridad Social - URE 16/01ProcedimientoSubasta de bienes embargadosExpediente16 01 20 00205666Referencia UREURE-TANUSS-16012000205666
Fuentesede.seg-social.gob.es/p0/IZ7_5O801J02LOUD40A9C9QUDO00O7=CZ6_31641901LG…
URE — contacto y modalidad de puja
Unidad de Recaudación EjecutivaSeguridad Social - URE 16/01Dirección ProvincialCUENCADirección de la UREPQ SAN JULIAN 7 16001 CUENCATeléfono91 541 02 91 · 901 50 20 50Sede electrónicasede.seg-social.gob.esPágina webwww.seg-social.esCódigo DIR3EA0042319
Modalidad: puja en sobre cerrado (presentación presencial).
siendo el plazo para presentar posturas en sobre cerrado hasta el día hábil inmediatamente anterior a la celebración de la subasta.
Celebración (presencial): CL PARQUE DE SAN JULIAN 7 16001 16079 CUENCA · 20 de OCTUBRE de 2026 · 10:00.
Base legal: artículos 114 a 121 del Reglamento General de Recaudación de la Seguridad Social (RD 1415/2004).
Partes
Parte ejecutanteTesorería General de la Seguridad Social AIDemandado / ejecutadoCECA OCIO Y NEGOCIO S L
El bien
Terreno Calle Bajada Fabrica, 2 (Cuenca) · 619,25 m²
Nº registro50656Ref. catastral3568001WK7336H0001YR
Valor subasta
451.791,37 €
70 % del valor
316.253,96 €
50 % del valor
225.895,69 €
Depósito
No consta
Tramos entre pujas
No consta
Cantidad reclamada
451.791,37 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
No constan cargas en el edicto — ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Tasación744.085,74 €
Descripción registral
FABRICA DE ASERRAR MADERA S EN CUENCA (REG. 50656) — URBANA.- PARCELA UDP 1B EN EL TERMINO MUNICIPAL DE CUENCA (URBANA DOTACIONAL PRIVADO UNO B) "PARAJE MOLINO DE SANTIAGO". OCUPA UNA SUPERFICIE DE TRES MIL SEISCIENTOS DIECINUEVE METROS CON VEINTICINCO DECIMETROS CUADRADOS (3.619,25 M2). EDIFICACIONES EXISTENTES: FABRICA DE ASERRAR MADERAS, HOY DESMONTADA TODA LA MAQUINARIA, CON TODOS SUS ARTEFACTOS. ALTURAS: I Y III. OCUPACION: 306,71 M2. EDIFICABILIDAD: 723,01 M2. LINDA: FRENTE, CALLE BAJADA A LA FABRICA; DERECHA ENTRANDO, CON LA PARCELA SEGREGADA UDP 1A (FINCA REGISTRAL 50.657); IZQUIERDA, CON LA FABRICA DE LOS GREMIOS; Y FONDO, CON PARCELA SEGREGADA SG.EL 1E (FINCA REGISTRAL 50.660).
(completa en la ficha online)
Esta información procede de URE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/SZ-782
Impreso el 2/9/2026