50% de un piso en Barruelo de Santullán, Palencia
Barrio de Casas Baratas Bloque13Abrir en Google Maps
Barrio de Casas Baratas Bloque13Abrir en Google Maps
- Tipo
- Vivienda
- Superficie
- 79,9 m²
Descripción Edicto URE
URBANA VIVIENDA NUMERO 21 8 — PRIMERA SUBASTA DE MITAD INDIVISA DE URBANA: VIVIENDA NÚMERO 218.BLOQUE 13 DEL BARRIO DE CASAS BARATAS EN EL TÉRMINO MUNICIPAL DE BARRUELO DE SANTULLÁN, PRO- VINCIA DE PALENCIA. CONSTA DE PLANTA BAJA, DISTRIBUIDA EN COCINA-COMEDOR, UNA HABITACIÓN, DESPENSA Y ASEO; Y PLANTA ALTA, CON DOS HABITACIONES. TIENE UNA SU PERFICIE TOTAL CONSTRUIDA DE SETENTA Y NUEVE METROS Y NOVENTA DECIMETROS CUA- DRADOS, DE LOS QUE CUARENTA Y CINCO METROS Y CUARENTA Y CUATRO DECIMETROS CUA- DRADOS CORRESPONDEN A PLANTA BAJA. TIENE ADEMAS UN PATIO POSTERIOR DE TREINTA Y TRES METROS Y CINCUENTA Y CINCO DECIMETROS CUADRADOS.LINDA:AL FRENTE O ENTRA DA CALLE G; A LA DERECHA ENTRANDO, VIVIENDA NÚMERO 217; A LA IZQUIERDA VIVIEN- DA NÚMERO 219; Y AL FONDO, PATIO Y VIVIENDA NÚMERO 227. POR RESOLUCIÓN DE VEINTIDÓS DE ABRIL DE 1970 HA SIDO CALIFICADA DEFINITIVAMEN- TE PROTEGIDA, COMO CONSTA EN LA INSCRIPCIÓN 1ª DE LA EXTENSA, FINCA 10054.
Descripción registral Nota simple
URBANA VIVIENDA NUMERO 21 8
Datos catastrales Catastro
- Código postal
- 34820
- Municipio
- Barruelo de Santullán
- Provincia
- Palencia
Datos registrales Registro
- Tomo
- 1701
- Libro
- 86
- Folio
- 20
- Nº registro
- 10271
- Registro
- Registro de la Propiedad de Cervera de Pisuerga
Registro: 0, Tomo: 1701, Libro: 86, Folio: 20, Finca: URBANA
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Seguridad Social - URE 48/07
- Dirección
- CL VILLA PLENCIA 14 48930 GETXO
- Código postal
- 48930
- Teléfono
- 91 541 02 91
Expediente Edicto URE
- Procedimiento
- Subasta de bienes embargados
- Tipo de procedimiento
- Apremio Seguridad Social
- Expediente
- 48 07 10 00071625
- Identificador
- URE-TANUSS-48071000071625
- Fuente
- Ver en URE
Partes del procedimiento
- Parte ejecutante
- Tesorería General de la Seguridad Social AI
- Demandado / ejecutado
- MANSITO CABALLERO JORGE JUAN JOSE
Información de la Subasta
INFORMACIÓN DEL BIEN
- Lote 1: URBANA VIVIENDA NUMERO 21 8 — PRIMERA SUBASTA DE MITAD INDIVISA DE URBANA: VIVIENDA NÚMERO 218.BLOQUE 13 DEL BARRIO DE CASAS BARATAS EN EL TÉRMINO MUNICIPAL DE BARRUELO DE SANTULLÁN, PRO- VINCIA DE PALENCIA. CONSTA DE PLANTA BAJA, DISTRIBUIDA EN COCINA-COMEDOR, UNA HABITACIÓN, DESPENSA Y ASEO; Y PLANTA ALTA, CON DOS HABITACIONES. TIENE UNA SU PERFICIE TOTAL CONSTRUIDA DE SETENTA Y NUEVE METROS Y NOVENTA DECIMETROS CUA- DRADOS, DE LOS QUE CUARENTA Y CINCO METROS Y CUARENTA Y CUATRO DECIMETROS CUA- DRADOS CORRESPONDEN A PLANTA BAJA. TIENE ADEMAS UN PATIO POSTERIOR DE TREINTA Y TRES METROS Y CINCUENTA Y CINCO DECIMETROS CUADRADOS.LINDA:AL FRENTE O ENTRA DA CALLE G; A LA DERECHA ENTRANDO, VIVIENDA NÚMERO 217; A LA IZQUIERDA VIVIEN- DA NÚMERO 219; Y AL FONDO, PATIO Y VIVIENDA NÚMERO 227. POR RESOLUCIÓN DE VEINTIDÓS DE ABRIL DE 1970 HA SIDO CALIFICADA DEFINITIVAMEN- TE PROTEGIDA, COMO CONSTA EN LA INSCRIPCIÓN 1ª DE LA EXTENSA, FINCA 10054.
- Tipo: vivienda
- Datos registrales: Registro: 0, Tomo: 1701, Libro: 86, Folio: 20, Finca: URBANA
- Ubicación: BO DE CASAS BARATAS BLOQUE13, Barruelo de Santullán, Palencia
DATOS DE LA SUBASTA
- Fecha de subasta: jueves, 22 de octubre de 2026, 11:30
- Organismo: Seguridad Social - URE 48/07
- Expediente: 48 07 10 00071625
- Procedimiento: Subasta de bienes embargados
DEUDOR
- Nombre: MANSITO CABALLERO JORGE JUAN JOSE
VALORACIÓN
- Tasación: 9.951,00 €
- Valor de enajenación: 9.951,00 €
Aviso
Esta subasta procede de la URE (Tesorería General de la Seguridad Social). Las condiciones pueden diferir de las subastas del BOE. Verifique con la fuente original.
- 5 ago 2026, 08:02
Publicada en URE
- 22 oct 2026, 11:30
Inicio de la subasta
- 22 oct 2026, 11:30
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Edicto judicial — TC-740.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSeguridad Social - URE 48/07ProcedimientoSubasta de bienes embargadosExpediente48 07 10 00071625Referencia UREURE-TANUSS-48071000071625
Fuentesede.seg-social.gob.es/p0/IZ7_5O801J02LOUD40A9C9QUDO00O7=CZ6_31641901LG…
URE — contacto y modalidad de puja
Unidad de Recaudación EjecutivaSeguridad Social - URE 48/07Dirección ProvincialBIZKAIADirección de la URECL VILLA PLENCIA 14 48930 GETXOTeléfono91 541 02 91 · 901 50 20 50Sede electrónicasede.seg-social.gob.esPágina webwww.seg-social.esCódigo DIR3EA0042310
Modalidad: puja en sobre cerrado (presentación presencial).
siendo el plazo para presentar posturas en sobre cerrado hasta el día hábil inmediatamente anterior a la celebración de la subasta.
Celebración (presencial): CL GRAN VIA 89 8 48011 48024 BILBAO · 22 de OCTUBRE de 2026 · 09:30.
Base legal: artículos 114 a 121 del Reglamento General de Recaudación de la Seguridad Social (RD 1415/2004).
Partes
Parte ejecutanteTesorería General de la Seguridad Social AIDemandado / ejecutadoMANSITO CABALLERO JORGE JUAN JOSE
El bien
Vivienda Barrio de Casas Baratas Bloque13 (Barruelo de Santullán) · 79,9 m²
Nº registro10271
Valor subasta
9.951,00 €
70 % del valor
6.965,70 €
50 % del valor
4.975,50 €
Depósito
No consta
Tramos entre pujas
No consta
Cantidad reclamada
No consta
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
No constan cargas en el edicto — ver certificación de cargas en la ficha online.
Descripción registral
URBANA VIVIENDA NUMERO 21 8 — PRIMERA SUBASTA DE MITAD INDIVISA DE URBANA: VIVIENDA NÚMERO 218.BLOQUE 13 DEL BARRIO DE CASAS BARATAS EN EL TÉRMINO MUNICIPAL DE BARRUELO DE SANTULLÁN, PRO- VINCIA DE PALENCIA. CONSTA DE PLANTA BAJA, DISTRIBUIDA EN COCINA-COMEDOR, UNA HABITACIÓN, DESPENSA Y ASEO; Y PLANTA ALTA, CON DOS HABITACIONES. TIENE UNA SU PERFICIE TOTAL CONSTRUIDA DE SETENTA Y NUEVE METROS Y NOVENTA DECIMETROS CUA- DRADOS, DE LOS QUE CUARENTA Y CINCO METROS Y CUARENTA Y CUATRO DECIMETROS CUA- DRADOS CORRESPONDEN A PLANTA BAJA. TIENE ADEMAS UN PATIO POSTERIOR DE TREINTA Y TRES METROS Y CINCUENTA Y CINCO DECIMETROS CUADRADOS.LINDA:AL FRENTE O ENTRA DA CALLE G; A LA DERECHA ENTRANDO, VIVIENDA NÚMERO 217; A LA IZQUIERDA VIVIEN- DA NÚMERO 219; Y AL FONDO, PATIO Y VIVIENDA NÚMERO 227. POR RESOLUCIÓN DE VEINTIDÓS DE ABRIL DE 1970 HA SIDO CALIFICADA DEFINITIVAMEN- TE PROTEGIDA, COMO CONSTA EN LA INSCRIPCIÓN 1ª DE LA EXTENSA, FINCA 10054.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de URE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TC-740
Impreso el 2/9/2026