Vivienda en Burgos
Calle San Jorge, 1Abrir en Google Maps
Calle San Jorge, 1Abrir en Google Maps
- Tipo
- Inmueble
Descripción Edicto URE
VDA. PLTA. BAJA Y DOS ALT URAS FINCA 2568 CALERUEGA — PRIMERA SUBASTA: QUE LA FINCA REGISTRAL 2568 DE CALERUEGA, TIENE SEGÚN REGISTR O LA SIGUIENTE DESCRIPCIÓN: CRU: 09001001190678. DESCRIPCIÓN: URBANA. - VIVIEN DA DE PLANTA BAJA Y DOS ALTURAS, Y SOLAR, EN EL TÉRMINO MUNICIPAL DE CALERUEGA , EN LA CALLE SAN JORGE, NÚMERO 1 Y 1-D, CON UNA SUPERFICIE DE SUELO DE CIENTO UN METROS CUADRADOS, DE LOS CUALES LA EDIFICACIÓN OCUPA CUARENTA Y OCHO METRO S CUADRADOS, DESTINÁNDOSE EL RESTO DE SOLAR NO OCUPADO POR LA EDIFICACIÓN A SU ELO. TIENE UNA SUPERFICIE CONSTRUIDA TOTAL DE CIENTO SESENTA Y SIETE METROS CU ADRADOS SEGÚN CATASTRO. LINDA: DERECHA ENTRANDO, CALLEJÓN DE SERVIDUMBRES DE A GUA; IZQUIERDA, CALLE REAL, NÚMERO TREINTA Y CINCO DE MARÍA TERESA MARTÍNEZ DE L CURA Y CALLE REAL NÚMERO 37 DE DOMINICA PALACIOS PEñA; FONDO, CALLE REAL, NÚ MERO 23 DE JAIME PEñA DELGADO Y CALLE REAL NÚMERO 33 DE MIGUEL VICARIO REVILLA ; Y FRENTE, CALLE SAN JORGE. REFERENCIAS CATASTRALES: 9717014VM5391N0001QD Y 9717064VM5391N0001JD. NO COORDINADA GRÁFICAMENTE CON CATASTRO.DATOS REGISTRA- LES: FINCA Nº 2568 DE CALERUEGA, INSCRITA AL TOMO 2146, LIBRO 17, FOLIO 159. REGISTRO DE LA PROPIEDAD ARANDA DE DUERO.CARGAS QUE DEBEN QUEDAR SUBSIS TENTES:CANCELACIÓN REGISTRAL DE LA HIPOTECA CONSTITUIDA A FAVOR DE KUTXABA NK, S.A. INSCRIPCIÓN 3ª. CANCELACIÓN REGISTRAL DE LAS ANOTACIONES PREVENTIVAS DE EMBARGO, LETRAS A, B, C, D Y E, PRORROGADAS POR LAS LETRAS H Y J, A FAVOR DE LA TESORERÍA GENERAL DE LA SEGURIDAD SOCIAL, QUE SE EJECUTAN. EL ADQUIRENTE EXONERA EXPRESAMENTE A LA TESORERÍA GENERAL DE LA SEGURIDAD SOCI AL DE LA OBLIGACIÓN DE PRESENTAR LA CERTIFICACIÓN A LA QUE SE REFIERE EL ARTÍC ULO 9.1.E DE LA LEY 49/1.960 DE 21 DE JULIO SOBRE PROPIEDAD HORIZONTAL.
Descripción registral Nota simple
VDA. PLTA. BAJA Y DOS ALT URAS FINCA 2568 CALERUEGA
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 9717064VM5391N0001JD
- Código postal
- 09451
- Municipio
- Caleruega
- Provincia
- Burgos
Datos registrales Registro
Registro: 0, Tomo: 2146, Libro: 0017, Folio: 0159, Finca: VDA.
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Seguridad Social - URE 48/06
- Dirección
- CL TROMPERRI 3 48200 DURANGO
- Código postal
- 48200
- Teléfono
- 91 541 02 91
Expediente Edicto URE
- Procedimiento
- Subasta de bienes embargados
- Tipo de procedimiento
- Apremio Seguridad Social
- Expediente
- 48 06 16 00026442
- Identificador
- URE-TANUSS-48061600026442
- Fuente
- Ver en URE
Partes del procedimiento
- Demandado / ejecutado
- MARTINEZ DEL CURA MARCOS
Información de la Subasta
INFORMACIÓN DEL BIEN
- Lote 1: VDA. PLTA. BAJA Y DOS ALT URAS FINCA 2568 CALERUEGA — PRIMERA SUBASTA: QUE LA FINCA REGISTRAL 2568 DE CALERUEGA, TIENE SEGÚN REGISTR O LA SIGUIENTE DESCRIPCIÓN: CRU: 09001001190678. DESCRIPCIÓN: URBANA. - VIVIEN DA DE PLANTA BAJA Y DOS ALTURAS, Y SOLAR, EN EL TÉRMINO MUNICIPAL DE CALERUEGA , EN LA CALLE SAN JORGE, NÚMERO 1 Y 1-D, CON UNA SUPERFICIE DE SUELO DE CIENTO UN METROS CUADRADOS, DE LOS CUALES LA EDIFICACIÓN OCUPA CUARENTA Y OCHO METRO S CUADRADOS, DESTINÁNDOSE EL RESTO DE SOLAR NO OCUPADO POR LA EDIFICACIÓN A SU ELO. TIENE UNA SUPERFICIE CONSTRUIDA TOTAL DE CIENTO SESENTA Y SIETE METROS CU ADRADOS SEGÚN CATASTRO. LINDA: DERECHA ENTRANDO, CALLEJÓN DE SERVIDUMBRES DE A GUA; IZQUIERDA, CALLE REAL, NÚMERO TREINTA Y CINCO DE MARÍA TERESA MARTÍNEZ DE L CURA Y CALLE REAL NÚMERO 37 DE DOMINICA PALACIOS PEñA; FONDO, CALLE REAL, NÚ MERO 23 DE JAIME PEñA DELGADO Y CALLE REAL NÚMERO 33 DE MIGUEL VICARIO REVILLA ; Y FRENTE, CALLE SAN JORGE. REFERENCIAS CATASTRALES: 9717014VM5391N0001QD Y 9717064VM5391N0001JD. NO COORDINADA GRÁFICAMENTE CON CATASTRO.DATOS REGISTRA- LES: FINCA Nº 2568 DE CALERUEGA, INSCRITA AL TOMO 2146, LIBRO 17, FOLIO 159. REGISTRO DE LA PROPIEDAD ARANDA DE DUERO.CARGAS QUE DEBEN QUEDAR SUBSIS TENTES:CANCELACIÓN REGISTRAL DE LA HIPOTECA CONSTITUIDA A FAVOR DE KUTXABA NK, S.A. INSCRIPCIÓN 3ª. CANCELACIÓN REGISTRAL DE LAS ANOTACIONES PREVENTIVAS DE EMBARGO, LETRAS A, B, C, D Y E, PRORROGADAS POR LAS LETRAS H Y J, A FAVOR DE LA TESORERÍA GENERAL DE LA SEGURIDAD SOCIAL, QUE SE EJECUTAN. EL ADQUIRENTE EXONERA EXPRESAMENTE A LA TESORERÍA GENERAL DE LA SEGURIDAD SOCI AL DE LA OBLIGACIÓN DE PRESENTAR LA CERTIFICACIÓN A LA QUE SE REFIERE EL ARTÍC ULO 9.1.E DE LA LEY 49/1.960 DE 21 DE JULIO SOBRE PROPIEDAD HORIZONTAL.
- Tipo: otro_inmueble
- Referencia catastral: 9717064VM5391N0001JD
- Datos registrales: Registro: 0, Tomo: 2146, Libro: 0017, Folio: 0159, Finca: VDA.
- Ubicación: CL SAN JORGE 1, Campolara, Burgos
DATOS DE LA SUBASTA
- Fecha de subasta: jueves, 19 de noviembre de 2026, 10:30
- Organismo: Seguridad Social - URE 48/06
- Expediente: 48 06 16 00026442
- Procedimiento: Subasta de bienes embargados
DEUDOR
- Nombre: MARTINEZ DEL CURA MARCOS
VALORACIÓN
- Tasación: 97.922,16 €
- Valor de enajenación: 97.922,16 €
Aviso
Esta subasta procede de la URE (Tesorería General de la Seguridad Social). Las condiciones pueden diferir de las subastas del BOE. Verifique con la fuente original.
- 12 ago 2026, 08:05
Publicada en URE
- 19 nov 2026, 10:30
Inicio de la subasta
- 19 nov 2026, 10:30
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Anuncio TANUSS — TD-645.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSeguridad Social - URE 48/06ProcedimientoSubasta de bienes embargadosExpediente48 06 16 00026442Referencia UREURE-TANUSS-48061600026442
Fuentesede.seg-social.gob.es/p0/IZ7_5O801J02LOUD40A9C9QUDO00O7=CZ6_31641901LG…
URE — contacto y modalidad de puja
Unidad de Recaudación EjecutivaSeguridad Social - URE 48/06Dirección ProvincialBIZKAIADirección de la URECL TROMPERRI 3 48200 DURANGOTeléfono91 541 02 91 · 901 50 20 50Sede electrónicasede.seg-social.gob.esPágina webwww.seg-social.esCódigo DIR3EA0042310
Modalidad: puja en sobre cerrado (presentación presencial).
siendo el plazo para presentar posturas en sobre cerrado hasta el día hábil inmediatamente anterior a la celebración de la subasta.
Celebración (presencial): CL GRAN VIA 89 8 48011 48024 BILBAO · 19 de NOVIEMBRE de 2026 · 09:30.
Base legal: artículos 114 a 121 del Reglamento General de Recaudación de la Seguridad Social (RD 1415/2004).
Partes
Demandado / ejecutadoMARTINEZ DEL CURA MARCOS
El bien
Inmueble Calle San Jorge, 1 (Caleruega)
Ref. catastral9717064VM5391N0001JD
Valor subasta
97.922,16 €
70 % del valor
68.545,51 €
50 % del valor
48.961,08 €
Depósito
No consta
Tramos entre pujas
No consta
Cantidad reclamada
No consta
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
No constan cargas en el edicto — ver certificación de cargas en la ficha online.
Descripción registral
VDA. PLTA. BAJA Y DOS ALT URAS FINCA 2568 CALERUEGA — PRIMERA SUBASTA: QUE LA FINCA REGISTRAL 2568 DE CALERUEGA, TIENE SEGÚN REGISTR O LA SIGUIENTE DESCRIPCIÓN: CRU: 09001001190678. DESCRIPCIÓN: URBANA. - VIVIEN DA DE PLANTA BAJA Y DOS ALTURAS, Y SOLAR, EN EL TÉRMINO MUNICIPAL DE CALERUEGA , EN LA CALLE SAN JORGE, NÚMERO 1 Y 1-D, CON UNA SUPERFICIE DE SUELO DE CIENTO UN METROS CUADRADOS, DE LOS CUALES LA EDIFICACIÓN OCUPA CUARENTA Y OCHO METRO S CUADRADOS, DESTINÁNDOSE EL RESTO DE SOLAR NO OCUPADO POR LA EDIFICACIÓN A SU ELO. TIENE UNA SUPERFICIE CONSTRUIDA TOTAL DE CIENTO SESENTA Y SIETE METROS CU ADRADOS SEGÚN CATASTRO. LINDA: DERECHA ENTRANDO, CALLEJÓN DE SERVIDUMBRES DE A GUA; IZQUIERDA, CALLE REAL, NÚMERO TREINTA Y CINCO DE MARÍA TERESA MARTÍNEZ DE L CURA Y CALLE REAL NÚMERO 37 DE DOMINICA PALACIOS PEñA; FONDO, CALLE REAL, NÚ MERO 23 DE JAIME PEñA DELGADO Y CALLE REAL NÚMERO 33 DE MIGUEL VICARIO REVILLA ; Y FRENTE, CALLE SAN JORGE. REFERENCIAS CATASTRALES: 9717014VM5391N0001QD Y 9717064VM5391N0001JD. NO COORDINADA GRÁFICAMENTE CON CATASTRO.DATOS REGISTRA- LES: FINCA Nº 2568 DE CALERUEGA, INSCRITA AL TOMO 2146, LIBRO 17, FOLIO 159. REGISTRO DE LA PROPIEDAD ARANDA DE DUERO.CARGAS QUE DEBEN QUEDAR SUBSIS TENTES:CANCELACIÓN REGISTRAL DE LA HIPOTECA CONSTITUIDA A FAVOR DE KUTXABA NK, S.A. INSCRIPCIÓN 3ª. CANCELACIÓN REGISTRAL DE LAS ANOTACIONES PREVENTIVAS DE EMBARGO, LETRAS A, B, C, D Y E, PRORROGADAS POR LAS LETRAS H Y J, A FAVOR DE LA TESORERÍA GENERAL DE LA SEGURIDAD SOCIAL, QUE SE EJECUTAN. EL ADQUIRENTE EXONERA EXPRESAMENTE A LA TESORERÍA GENERAL DE LA SEGURIDAD SOCI AL DE LA OBLIGACIÓN DE PRESENTAR LA CERTIFICACIÓN A LA QUE SE REFIERE EL ARTÍC ULO 9.1.E DE LA LEY 49/1.960 DE 21 DE JULIO SOBRE PROPIEDAD HORIZONTAL.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de URE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TD-645
Impreso el 2/9/2026