Piso en Arrecife, Las Palmas
Calle Felo Monzon, 22Abrir en Google Maps
Calle Felo Monzon, 22Abrir en Google Maps
- Tipo
- Vivienda
- Superficie
- 73,61 m²
Descripción Edicto URE
50% DE VIVIENDA SITO EN A RGANA, ARRECIFE — URBANA.- ES TITULAR DEL PLENO DOMINIO DE UNA MITAD INDIVISA (50%) CON CARACTER PRIVATIVO DE ESTA FINCA. NUMERO DOCE.- VIVIENDA DE DOS PLANTAS UBICADA DENTRO DE UN CONJUNTO DE VIVIENDAS ENTRE LAS CALLES FELO MONZON Y MAZURCA, DEL TERMINO MUNICIPAL DE ARRECIFE. SE LA CONOCE CON EL NUMERO TRES DE REGIMEN INTERIOR. SU ACCESO ES POR EL NORTE POR LA CALLE FELO MONZON. ES DEL TIPO B.CONSTA DE SALON-COMEDOR, COCINA, DISTRIBUIDOR, BAÑO Y TENDEDERO EN PLANTA BAJA, ADEMAS DE DOS DORMITORIOS, DISTRIBUIDOR, BAÑO Y BALCON EN PLANTA ALTA. TIENE UNA SUPERFICIE CONSTRUIDA DE OCHENTA Y SEIS METROS, QUINCE DECIMETROS CUADRADOS, Y UNA SUPERFICIE ÚTIL DE SETENTA Y TRES METROS, SESENTA Y UN DECIMETROS CUADRADOS. LINDA: NORTE: CON LA CALLE FELO MONZON SUR: CON PLAZA DE GARAJE DESIGNADA PARTICULARMENTE COM B-3; ESTE: VIVIENDA NUMERO ONCE DE LA DIVISION HORIZONTAL; OESTE: VIVIENDA NUMERO TRECE DE LA DIVISION HORIZONTAL. LE CORRESPONDE EL USO EXCLUSIVO DEL SIGUIENTE GARAJE. PLAZA DE GARAJE DESIGNADO PARTICULARMENTE COMO B3, SITUADA EN LA PARTE TRASERA DE LA VIVIENDA E INDEPENDIENTE A ESTA CON UNA SUPERFICIE CONSTRUIDA DE CATORCE METROS CON VEINTICINCO DECIMETROS CUDRADOS, Y UTIL DE TRECE METROS CON SESENTA Y SEIS DECIMETROS CUADRADOS. LINDA: NORTE, CON VIVIENDA NUMERO 12; ESTE, CON PLAZA DE GARAJE DESIGNADA PARTICULARMENTE COMO B2; AL SUR, CON SERVIDUMBRE DE PASO PARA VEHICULO; OESTE: CON PLAZA DE GARAJE DESIGNADA PARTICULARMENTE COMO B4. LA HIPOTECA A FAVOR DE CAJA INSULAR DE AHORROS SE ENCUENTRA AMORTIZADA EN SU TOTALIDAD Y PENDIENTE DE CANCELACION FORMAL. LA ANOTACION DE EMBARGO CON LETRA "A" A FAVOR DE LA TESORERIA GENERAL DE LA SEGURIDAD SOCIAL, PRORROGADA CON LETRA "C", SE ENCUENTRA CADUCADA, PENDIENTE DE CANCELACION FORMAL. LA ANOTACION DE EMBARGO CON LETRA "B" A FAVOR DE LA HACIENDA PUBLICA SE ENCUENTRA CADUCADA, PENDIENTE DE CANCELACION FORMAL. FINCA NÚMERO 30537 INSCRITA EN EL REGISTRO DE LA PROPIEDAD DE PUERTO DEL TABLÓN DE ANUNCIOS DE LA SEGURIDAD SOCIAL TANUSS Dirección Provincial de: LAS PALMAS Unidad de Recaudación Ejecutiva nº: 35/02 REFERENCIA DE VERIFICACIÓN Código: J4TWQ-4IW25-P7TI5-OXYAW-3YNKI-IPUSB Fecha: 11/12/2025 La autenticidad de este documento puede ser comprobada hasta la fecha 12/12/2027 en la Sede Electrónica de la Seguridad Social. CL LEON Y CASTILLO 85 1º 35500 ARRECIFE (LANZAROTE) TEL. 1: 91 541 02 91 TEL. 2: 901 50 20 50 Código DIR3: EA0042329 Sede Electrónica: https://sede.seg-social.gob.es Página 4 de 4 Página Web: www.seg-social.es ARRECIFE.
Descripción registral Nota simple
50% DE VIVIENDA SITO EN A RGANA, ARRECIFE
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 9464202FT3096S0003XF
- Código postal
- 35500
- Municipio
- Arrecife
- Provincia
- Las Palmas
Datos registrales Registro
- Tomo
- 1466
- Libro
- 0330
- Folio
- 0011
- Nº registro
- 30537
- Registro
- Registro de la Propiedad de Puerto del Arrecife
Registro: 35016, Tomo: 1466, Libro: 0330, Folio: 0011, Finca: 30537
Situación posesoria
- Estado posesorio
- ocupada
- Vivienda habitual
- Sí
Cargas del bien Edicto URE
Sin Cargas
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Seguridad Social - URE 35/02
Expediente Edicto URE
- Procedimiento
- Subasta de bienes embargados
- Tipo de procedimiento
- Apremio Seguridad Social
- Expediente
- 35 02 09 00314729
- Identificador
- URE-TANUSS-35020900314729
Partes del procedimiento
- Demandado / ejecutado
- TORREJON SANCHEZ ANTONIO MANUEL
Información de la Subasta
INFORMACIÓN DEL BIEN
- Lote 1: 50% DE VIVIENDA SITO EN A RGANA, ARRECIFE — URBANA.- ES TITULAR DEL PLENO DOMINIO DE UNA MITAD INDIVISA (50%) CON CARACTER PRIVATIVO DE ESTA FINCA. NUMERO DOCE.- VIVIENDA DE DOS PLANTAS UBICADA DENTRO DE UN CONJUNTO DE VIVIENDAS ENTRE LAS CALLES FELO MONZON Y MAZURCA, DEL TERMINO MUNICIPAL DE ARRECIFE. SE LA CONOCE CON EL NUMERO TRES DE REGIMEN INTERIOR. SU ACCESO ES POR EL NORTE POR LA CALLE FELO MONZON. ES DEL TIPO B.CONSTA DE SALON-COMEDOR, COCINA, DISTRIBUIDOR, BAÑO Y TENDEDERO EN PLANTA BAJA, ADEMAS DE DOS DORMITORIOS, DISTRIBUIDOR, BAÑO Y BALCON EN PLANTA ALTA. TIENE UNA SUPERFICIE CONSTRUIDA DE OCHENTA Y SEIS METROS, QUINCE DECIMETROS CUADRADOS, Y UNA SUPERFICIE ÚTIL DE SETENTA Y TRES METROS, SESENTA Y UN DECIMETROS CUADRADOS. LINDA: NORTE: CON LA CALLE FELO MONZON SUR: CON PLAZA DE GARAJE DESIGNADA PARTICULARMENTE COM B-3; ESTE: VIVIENDA NUMERO ONCE DE LA DIVISION HORIZONTAL; OESTE: VIVIENDA NUMERO TRECE DE LA DIVISION HORIZONTAL. LE CORRESPONDE EL USO EXCLUSIVO DEL SIGUIENTE GARAJE. PLAZA DE GARAJE DESIGNADO PARTICULARMENTE COMO B3, SITUADA EN LA PARTE TRASERA DE LA VIVIENDA E INDEPENDIENTE A ESTA CON UNA SUPERFICIE CONSTRUIDA DE CATORCE METROS CON VEINTICINCO DECIMETROS CUDRADOS, Y UTIL DE TRECE METROS CON SESENTA Y SEIS DECIMETROS CUADRADOS. LINDA: NORTE, CON VIVIENDA NUMERO 12; ESTE, CON PLAZA DE GARAJE DESIGNADA PARTICULARMENTE COMO B2; AL SUR, CON SERVIDUMBRE DE PASO PARA VEHICULO; OESTE: CON PLAZA DE GARAJE DESIGNADA PARTICULARMENTE COMO B4. LA HIPOTECA A FAVOR DE CAJA INSULAR DE AHORROS SE ENCUENTRA AMORTIZADA EN SU TOTALIDAD Y PENDIENTE DE CANCELACION FORMAL. LA ANOTACION DE EMBARGO CON LETRA "A" A FAVOR DE LA TESORERIA GENERAL DE LA SEGURIDAD SOCIAL, PRORROGADA CON LETRA "C", SE ENCUENTRA CADUCADA, PENDIENTE DE CANCELACION FORMAL. LA ANOTACION DE EMBARGO CON LETRA "B" A FAVOR DE LA HACIENDA PUBLICA SE ENCUENTRA CADUCADA, PENDIENTE DE CANCELACION FORMAL. FINCA NÚMERO 30537 INSCRITA EN EL REGISTRO DE LA PROPIEDAD DE PUERTO DEL TABLÓN DE ANUNCIOS DE LA SEGURIDAD SOCIAL TANUSS Dirección Provincial de: LAS PALMAS Unidad de Recaudación Ejecutiva nº: 35/02 REFERENCIA DE VERIFICACIÓN Código: J4TWQ-4IW25-P7TI5-OXYAW-3YNKI-IPUSB Fecha: 11/12/2025 La autenticidad de este documento puede ser comprobada hasta la fecha 12/12/2027 en la Sede Electrónica de la Seguridad Social. CL LEON Y CASTILLO 85 1º 35500 ARRECIFE (LANZAROTE) TEL. 1: 91 541 02 91 TEL. 2: 901 50 20 50 Código DIR3: EA0042329 Sede Electrónica: https://sede.seg-social.gob.es Página 4 de 4 Página Web: www.seg-social.es ARRECIFE.
- Tipo: garaje
- Referencia catastral: 9464202FT3096S0003XF
- Datos registrales: Registro: 35016, Tomo: 1466, Libro: 0330, Folio: 0011, Finca: 30537
- Ubicación: CL FELO MONZON 22, Arrecife, Las Palmas
DATOS DE LA SUBASTA
- Fecha de subasta: viernes, 20 de marzo de 2026, 11:00
- Organismo: Seguridad Social - URE 35/02
- Expediente: 35 02 09 00314729
- Procedimiento: Subasta de bienes embargados
DEUDOR
- Nombre: TORREJON SANCHEZ ANTONIO MANUEL
VALORACIÓN
- Tasación: 85.000,00 €
- Valor de enajenación: 85.000,00 €
Aviso
Esta subasta procede de la URE (Tesorería General de la Seguridad Social). Las condiciones pueden diferir de las subastas del BOE. Verifique con la fuente original.
- 29 mar 2026, 09:15
Publicada en URE
- 20 mar 2026, 11:00
Inicio de la subasta
- 20 mar 2026, 23:00
Cierre
Documentos de la subasta
Documento adicional 1 — RN-458.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Consultas externas
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSeguridad Social - URE 35/02ProcedimientoSubasta de bienes embargadosExpediente35 02 09 00314729Referencia UREURE-TANUSS-35020900314729
URE — contacto y modalidad de puja
Unidad de Recaudación EjecutivaSeguridad Social - URE 35/02
Modalidad: puja en sobre cerrado (presentación presencial).
Plazo para presentar posturas en sobre cerrado: hasta el día hábil inmediatamente anterior a la celebración de la subasta.
Celebración (presencial): 20 MAR 2026 · 23:00.
Base legal: artículos 114 a 121 del Reglamento General de Recaudación de la Seguridad Social (RD 1415/2004).
Partes
Demandado / ejecutadoTORREJON SANCHEZ ANTONIO MANUEL
El bien
Vivienda Calle Felo Monzon, 22 (Arrecife) · 73,61 m²
Nº registro30537Ref. catastral9464202FT3096S0003XF
Valor subasta
85.000,00 €
70 % del valor
59.500,00 €
50 % del valor
42.500,00 €
Depósito
No consta
Tramos entre pujas
No consta
Cantidad reclamada
No consta
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
Sin Cargas
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Vivienda habitualSí
- Situación posesoriaocupada
Descripción registral
50% DE VIVIENDA SITO EN A RGANA, ARRECIFE — URBANA.- ES TITULAR DEL PLENO DOMINIO DE UNA MITAD INDIVISA (50%) CON CARACTER PRIVATIVO DE ESTA FINCA. NUMERO DOCE.- VIVIENDA DE DOS PLANTAS UBICADA DENTRO DE UN CONJUNTO DE VIVIENDAS ENTRE LAS CALLES FELO MONZON Y MAZURCA, DEL TERMINO MUNICIPAL DE ARRECIFE. SE LA CONOCE CON EL NUMERO TRES DE REGIMEN INTERIOR. SU ACCESO ES POR EL NORTE POR LA CALLE FELO MONZON. ES DEL TIPO B.CONSTA DE SALON-COMEDOR, COCINA, DISTRIBUIDOR, BAÑO Y TENDEDERO EN PLANTA BAJA, ADEMAS DE DOS DORMITORIOS, DISTRIBUIDOR, BAÑO Y BALCON EN PLANTA ALTA. TIENE UNA SUPERFICIE CONSTRUIDA DE OCHENTA Y SEIS METROS, QUINCE DECIMETROS CUADRADOS, Y UNA SUPERFICIE ÚTIL DE SETENTA Y TRES METROS, SESENTA Y UN DECIMETROS CUADRADOS. LINDA: NORTE: CON LA CALLE FELO MONZON SUR: CON PLAZA DE GARAJE DESIGNADA PARTICULARMENTE COM B-3; ESTE: VIVIENDA NUMERO ONCE DE LA DIVISION HORIZONTAL; OESTE: VIVIENDA NUMERO TRECE DE LA DIVISION HORIZONTAL. LE CORRESPONDE EL USO EXCLUSIVO DEL SIGUIENTE GARAJE. PLAZA DE GARAJE DESIGNADO PARTICULARMENTE COMO B3, SITUADA EN LA PARTE TRASERA DE LA VIVIENDA E INDEPENDIENTE A ESTA CON UNA SUPERFICIE CONSTRUIDA DE CATORCE METROS CON VEINTICINCO DECIMETROS CUDRADOS, Y UTIL DE TRECE METROS CON SESENTA Y SEIS DECIMETROS CUADRADOS. LINDA: NORTE, CON VIVIENDA NUMERO 12; ESTE, CON PLAZA DE GARAJE DESIGNADA PARTICULARMENTE COMO B2; AL SUR, CON SERVIDUMBRE DE PASO PARA VEHICULO; OESTE: CON PLAZA DE GARAJE DESIGNADA PARTICULARMENTE COMO B4. LA HIPOTECA A FAVOR DE CAJA INSULAR DE AHORROS SE ENCUENTRA AMORTIZADA EN SU TOTALIDAD Y PENDIENTE DE CANCELACION FORMAL. LA ANOTACION DE EMBARGO CON LETRA "A" A FAVOR DE LA TESORERIA GENERAL DE LA SEGURIDAD SOCIAL, PRORROGADA CON LETRA "C", SE ENCUENTRA CADUCADA, PENDIENTE DE CANCELACION FORMAL. LA ANOTACION DE EMBARGO CON LETRA "B" A FAVOR DE LA HACIENDA PUBLICA SE ENCUENTRA CADUCADA, PENDIENTE DE CANCELACION FORMAL. FINCA NÚMERO 30537 INSCRITA EN EL REGISTRO DE LA PROPIEDAD DE PUERTO DEL TABLÓN DE ANUNCIOS DE LA SEGURIDAD SOCIAL TANUSS Dirección Provincial de: LAS PALMAS Unidad de Recaudación Ejecutiva nº: 35/02 REFERENCIA DE VERIFICACIÓN Código: J4TWQ-4IW25-P7TI5-OXYAW-3YNKI-IPUSB Fecha: 11/12/2025 La autenticidad de este documento puede ser comprobada hasta la fecha 12/12/2027 en la Sede Electrónica de la Seguridad Social. CL LEON Y CASTILLO 85 1º 35500 ARRECIFE (LANZAROTE) TEL. 1: 91 541 02 91 TEL. 2: 901 50 20 50 Código DIR3: EA0042329 Sede Electrónica: https://sede.seg-social.gob.es Página 4 de 4 Página Web: www.seg-social.es ARRECIFE.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de URE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/RN-458
Impreso el 2/9/2026