Vehículo Mini Countryman Cooper SD en Madrid
- Tipo
- Vehículo
- Matrícula
- 5279KDP
Descripción Nota simple · Edicto eActivos (texto idéntico)
Autos 74/2025 Sección de lo Mercantil del Tribunal de Instancia de Madrid. Plaza Nº 16 Subasta de un vehículo Mini Countryman Cooper SD, con matrícula 5279KDP, ubicado en Madrid. La documentación del vehículo, junto a la información relativa al procedimiento y a las condiciones de la subasta, pueden consultarse en la documentación adjunta siendo usuario registrado . Según informa la concursada, el vehículo funciona correctamente. Depósito : Para poder participar en la subasta será requisito de obligado cumplimiento por los postores el ingreso previo de un depósito por importe de 1000 €. Finalizada la recepción de ofertas, a aquellos postores que no hayan sido adjudicatarios se les devolverá, a la cuenta por ellos indicada, la totalidad del importe depositado en el plazo de diez días hábiles a contar desde la fecha en que se notifique la finalización de la subasta . Tratándose del usuario que ha resultado adjudicatario, el depósito que hubiera realizado para poder participar en la venta quedará retenido en la cuenta habilitada para tal fin hasta que se produzca, en su caso, la transmisión del bien, y será devuelto en el plazo de 48 horas tras la firma. El importe del depósito no se deducirá del pago del precio de venta. Si el mejor postor designado adjudicatario no concurriese al otorgamiento de los documentos públicos o privados que resulten necesarios para la transmisión del bien y pago del precio de remate perderá el depósito efectuado. Quien resulte adjudicatario del bien objeto de venta deberá aceptar el estado físico y jurídico en que se encuentre, sin que pueda revisarse el precio o desistir de la postura ofrecida por ninguna circunstancia, teniendo las ofertas realizadas carácter irrevocable. Corresponderá a la Administración Concursal la designación del día, hora y lugar para la formalización de la compraventa.
Datos del vehículo Edicto eActivos
- Tipo
- Vehículo
- Matrícula
- 5279KDP
Datos catastrales Catastro
- Municipio
- Madrid
- Provincia
- Madrid
Cargas del bien Edicto eActivos
Todos los gastos derivados de la venta pública y de la transmisión del vehículo, incluidos los honorarios de la entidad especializada, así como los costes de retirada, carga, embalaje, transporte y cualesquiera otros necesarios para la salida efectiva, serán de cuenta y cargo del adjudicatario.Los gastos u honorarios correspondientes a la prestación de los servicios de la entidad especializada serán abonados por la parte compradora, además del precio definitivo de compra, y serán del 10% (más IVA), calculados sobre la oferta realizada. Dichos gastos deberán ser satisfechos con anterioridad al momento de la entrega, debiendo justificar el pago.La venta se realizará en estado de libre de cargas y gravámenes. Comisión de gestión: 10% sobre la oferta registrada, impuestos no incluidos
Información complementaria
- Información de visitas
- En espera de información
Información sobre el bien
Deudas y comisiones
Comisión de gestión
10% sobre la oferta registrada, impuestos no incluidos
- Órgano gestor
- Administrador concursal
Expediente Edicto eActivos
- Procedimiento
- Liquidación concursal
- Tipo de procedimiento
- Liquidación concursal
- Referencia
- 74/2026
- Identificador
- 2K92EV5R
- Fuente
- Ver en eActivos
Partes del procedimiento
- Parte ejecutante
- INICIATIVAS VIONTA, S.L. AI
- Demandado / ejecutado
- INICIATIVAS VIONTA SL (B85914588)
- NIG
- 28.079.47.1-2025/0021038
- 25 may 2026, 16:00
Publicada en eActivos
Documentos de la subasta
Documento adicional 1 — SR-902.pdf · 1
PDFEdicto judicial — SR-902.pdf
PDFDocumento adicional 3 — SR-902.pdf
PDFDocumento adicional 1 — SR-902.pdf · 2
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Consultas externas
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoAdministrador concursalProcedimientoLiquidación concursalReferencia74/2026Referencia eActivos2K92EV5R
Fuentewww.eactivos.com/2K92EV5R/vehiculo-mini-countryman-cooper-sd-en-madrid
Partes
Parte ejecutanteINICIATIVAS VIONTA, S.L. AIDemandado / ejecutadoINICIATIVAS VIONTA SL (B85914588)
El bien
Vehículo (Madrid)
Valor subasta
5.500,00 €
70 % del valor
3.850,00 €
50 % del valor
2.750,00 €
Depósito (5 %)
275,00 €
Tramos entre pujas
1,00 €
Cantidad reclamada
No consta
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
Todos los gastos derivados de la venta pública y de la transmisión del vehículo, incluidos los honorarios de la entidad especializada, así como los costes de retirada, carga, embalaje, transporte y cualesquiera otros necesarios para la salida efectiva, serán de cuenta y cargo del adjudicatario.Los gastos u honorarios correspondientes a la prestación de los servicios de la entidad especializada serán abonados por la parte compradora, además del precio definitivo de compra, y serán del 10% (más IVA), calculados sobre la oferta realizada. Dichos gastos deberán ser satisfechos con anterioridad al momento de la entrega, debiendo justificar el pago.La venta se realizará en estado de libre de cargas y gravámenes. Comisión de gestión: 10% sobre la oferta registrada, impuestos no incluidos
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Descripción registral
Autos 74/2025 Sección de lo Mercantil del Tribunal de Instancia de Madrid. Plaza Nº 16 Subasta de un vehículo Mini Countryman Cooper SD, con matrícula 5279KDP, ubicado en Madrid. La documentación del vehículo, junto a la información relativa al procedimiento y a las condiciones de la subasta, pueden consultarse en la documentación adjunta siendo usuario registrado . Según informa la concursada, el vehículo funciona correctamente. Depósito : Para poder participar en la subasta será requisito de obligado cumplimiento por los postores el ingreso previo de un depósito por importe de 1000 €. Finalizada la recepción de ofertas, a aquellos postores que no hayan sido adjudicatarios se les devolverá, a la cuenta por ellos indicada, la totalidad del importe depositado en el plazo de diez días hábiles a contar desde la fecha en que se notifique la finalización de la subasta . Tratándose del usuario que ha resultado adjudicatario, el depósito que hubiera realizado para poder participar en la venta quedará retenido en la cuenta habilitada para tal fin hasta que se produzca, en su caso, la transmisión del bien, y será devuelto en el plazo de 48 horas tras la firma. El importe del depósito no se deducirá del pago del precio de venta. Si el mejor postor designado adjudicatario no concurriese al otorgamiento de los documentos públicos o privados que resulten necesarios para la transmisión del bien y pago del precio de remate perderá el depósito efectuado. Quien resulte adjudicatario del bien objeto de venta deberá aceptar el estado físico y jurídico en que se encuentre, sin que pueda revisarse el precio o desistir de la postura ofrecida por ninguna circunstancia, teniendo las ofertas realizadas carácter irrevocable. Corresponderá a la Administración Concursal la designación del día, hora y lugar para la formalización de la compraventa.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de eActivos. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/SR-902
Impreso el 2/9/2026