50% de una casa en Mota del Cuervo
Calle Ramon y Cajal Baja, 23Abrir en Google Maps
Calle Ramon y Cajal Baja, 23Abrir en Google Maps
- Tipo
- Vivienda
- Superficie
- 67 m²
Descripción Edicto URE
CASA EN MOTA DEL CUERVO ( REG. 11524) — URBANA.- 50% DE CASA EN ESTADO RUINOSO, PARA DEMOLER, SITUADA EN MOTA DEL CUERVO, CALLE RAMON Y CAJAL, NUMERO 23, Y SEGUN EL CATASTRO NUMERO 21. SE COMPONE DE PLANTAS BAJA Y ALTA, CON DIFERENTES DEPENDENCIAS Y DESCUBIERTO OCUPA UNA SUPERFICIE DE SESENTA Y SIETE METROS CUADRADOS. LINDA: POR SU FREN- TE, CON LA CALLE DE SU SITUACION; DERECHA ENTRANDO, CON FINCAS SITAS EN LA CA- LLE GILIMON NUMERO 1 DE COMUNIDAD DE PROPIETARIOS Y EN LA CALLE SENDILLA BAJA NUMERO 12 DE JESUS PUNTEROS CALERO; IZQUIERDA, CON FINCAS SITAS EN LA CALLE RAMON Y CAJAL BAJA NUMEROS 21 DE DANIEL CONTRERAS VILLEGAS, 17 DE MARIA CARMEN FERNANDEZ CALONGE Y 19 DE MARIA BRUCH FAIXEDAS Y EN LA CALLE SENDILLA BAJA NU- MERO 12 DE JESUS PUNTEROS CALERO; Y FONDO, CON FINCA SITA EN LA CALLE SENDILLA BAJA NUMERO 12 DE JESUS PUNTEROS CALERO. REF.CAT.: 2127002WJ5722N0001RD. NO COORDINADO CON CATASTRO.
Descripción registral Nota simple
CASA EN MOTA DEL CUERVO ( REG. 11524)
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 2127002WJ5722N0001RD
- Código postal
- 16630
- Municipio
- Mota del Cuervo
- Provincia
- Cuenca
Datos registrales Registro
- Tomo
- 1388
- Libro
- 224
- Folio
- 160
- Nº registro
- 11524
- Registro
- 16001
Registro: 16001, Tomo: 1388, Libro: 224, Folio: 160, Finca: CASA
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Seguridad Social - URE 16/01
- Dirección
- PQ SAN JULIAN 7 16001 CUENCA
- Código postal
- 16001
- Teléfono
- 91 541 02 91
Expediente Edicto URE
- Procedimiento
- Subasta de bienes embargados
- Tipo de procedimiento
- Apremio Seguridad Social
- Expediente
- 16 01 23 00303357
- Identificador
- URE-TANUSS-16012300303357
- Fuente
- Ver en URE
Partes del procedimiento
- Parte ejecutante
- Tesorería General de la Seguridad Social AI
- Demandado / ejecutado
- DEMETER --- PETRU
- Juzgado
- Unidad de Recaudación
Información de la Subasta
INFORMACIÓN DEL BIEN
- Lote 1: CASA EN MOTA DEL CUERVO ( REG. 11524) — URBANA.- 50% DE CASA EN ESTADO RUINOSO, PARA DEMOLER, SITUADA EN MOTA DEL CUERVO, CALLE RAMON Y CAJAL, NUMERO 23, Y SEGUN EL CATASTRO NUMERO 21. SE COMPONE DE PLANTAS BAJA Y ALTA, CON DIFERENTES DEPENDENCIAS Y DESCUBIERTO OCUPA UNA SUPERFICIE DE SESENTA Y SIETE METROS CUADRADOS. LINDA: POR SU FREN- TE, CON LA CALLE DE SU SITUACION; DERECHA ENTRANDO, CON FINCAS SITAS EN LA CA- LLE GILIMON NUMERO 1 DE COMUNIDAD DE PROPIETARIOS Y EN LA CALLE SENDILLA BAJA NUMERO 12 DE JESUS PUNTEROS CALERO; IZQUIERDA, CON FINCAS SITAS EN LA CALLE RAMON Y CAJAL BAJA NUMEROS 21 DE DANIEL CONTRERAS VILLEGAS, 17 DE MARIA CARMEN FERNANDEZ CALONGE Y 19 DE MARIA BRUCH FAIXEDAS Y EN LA CALLE SENDILLA BAJA NU- MERO 12 DE JESUS PUNTEROS CALERO; Y FONDO, CON FINCA SITA EN LA CALLE SENDILLA BAJA NUMERO 12 DE JESUS PUNTEROS CALERO. REF.CAT.: 2127002WJ5722N0001RD. NO COORDINADO CON CATASTRO.
- Tipo: vivienda
- Referencia catastral: 2127002WJ5722N0001RD
- Datos registrales: Registro: 16001, Tomo: 1388, Libro: 224, Folio: 160, Finca: CASA
- Ubicación: Cuenca
DATOS DE LA SUBASTA
- Fecha de subasta: martes, 20 de octubre de 2026, 12:00
- Organismo: Seguridad Social - URE 16/01
- Expediente: 16 01 23 00303357
- Procedimiento: Subasta de bienes embargados
DEUDOR
- Nombre: DEMETER --- PETRU
VALORACIÓN
- Tasación: 17.015,46 €
- Valor de enajenación: 17.015,46 €
Aviso
Esta subasta procede de la URE (Tesorería General de la Seguridad Social). Las condiciones pueden diferir de las subastas del BOE. Verifique con la fuente original.
- 14 jul 2026, 07:46
Publicada en URE
- 20 oct 2026, 12:00
Inicio de la subasta
- 20 oct 2026, 12:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Edicto judicial — TA-232.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSeguridad Social - URE 16/01ProcedimientoSubasta de bienes embargadosExpediente16 01 23 00303357Referencia UREURE-TANUSS-16012300303357
Fuentesede.seg-social.gob.es/p0/IZ7_5O801J02LOUD40A9C9QUDO00O7=CZ6_31641901LG…
URE — contacto y modalidad de puja
Unidad de Recaudación EjecutivaSeguridad Social - URE 16/01Dirección ProvincialCUENCADirección de la UREPQ SAN JULIAN 7 16001 CUENCATeléfono91 541 02 91 · 901 50 20 50Sede electrónicasede.seg-social.gob.esPágina webwww.seg-social.esCódigo DIR3EA0042319
Modalidad: puja en sobre cerrado (presentación presencial).
siendo el plazo para presentar posturas en sobre cerrado hasta el día hábil inmediatamente anterior a la celebración de la subasta.
Celebración (presencial): CL PARQUE DE SAN JULIAN 7 16001 16079 CUENCA · 20 de OCTUBRE de 2026 · 10:00.
Base legal: artículos 114 a 121 del Reglamento General de Recaudación de la Seguridad Social (RD 1415/2004).
Partes
Parte ejecutanteTesorería General de la Seguridad Social AIDemandado / ejecutadoDEMETER --- PETRU
El bien
Vivienda Calle Ramon y Cajal Baja, 23 (Mota del Cuervo) · 67 m²
Nº registro11524Ref. catastral2127002WJ5722N0001RD
Valor subasta
17.015,46 €
70 % del valor
11.910,82 €
50 % del valor
8.507,73 €
Depósito
No consta
Tramos entre pujas
No consta
Cantidad reclamada
No consta
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
No constan cargas en el edicto — ver certificación de cargas en la ficha online.
Descripción registral
CASA EN MOTA DEL CUERVO ( REG. 11524) — URBANA.- 50% DE CASA EN ESTADO RUINOSO, PARA DEMOLER, SITUADA EN MOTA DEL CUERVO, CALLE RAMON Y CAJAL, NUMERO 23, Y SEGUN EL CATASTRO NUMERO 21. SE COMPONE DE PLANTAS BAJA Y ALTA, CON DIFERENTES DEPENDENCIAS Y DESCUBIERTO OCUPA UNA SUPERFICIE DE SESENTA Y SIETE METROS CUADRADOS. LINDA: POR SU FREN- TE, CON LA CALLE DE SU SITUACION; DERECHA ENTRANDO, CON FINCAS SITAS EN LA CA- LLE GILIMON NUMERO 1 DE COMUNIDAD DE PROPIETARIOS Y EN LA CALLE SENDILLA BAJA NUMERO 12 DE JESUS PUNTEROS CALERO; IZQUIERDA, CON FINCAS SITAS EN LA CALLE RAMON Y CAJAL BAJA NUMEROS 21 DE DANIEL CONTRERAS VILLEGAS, 17 DE MARIA CARMEN FERNANDEZ CALONGE Y 19 DE MARIA BRUCH FAIXEDAS Y EN LA CALLE SENDILLA BAJA NU- MERO 12 DE JESUS PUNTEROS CALERO; Y FONDO, CON FINCA SITA EN LA CALLE SENDILLA BAJA NUMERO 12 DE JESUS PUNTEROS CALERO. REF.CAT.: 2127002WJ5722N0001RD. NO COORDINADO CON CATASTRO.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de URE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TA-232
Impreso el 2/9/2026