TB-011
Ver en eActivosCrear alerta
ActivaeActivosVivienda

2,9% de un piso en Salt, Girona

Calle Torras I Bages, 5Abrir en Google Maps

7RY9Z2JK
Fin: 21 sept 2026, 14:00

Calle Torras I Bages, 5

Tipo
Vivienda
Superficie
99 m²

Descripción Nota simple · Edicto eActivos (texto idéntico)

Autos: 876/2025 Plaza Nº1 de la Sección Mercantil del Tribunal de Instancia de Girona Subasta de una vivienda situada en la primera planta de un edificio ubicado en la calle Torres i Bages, en una zona urbana consolidada del municipio de Salt, dotada de una amplia oferta de servicios y con buenas comunicaciones con la ciudad de Girona y su entorno. En las inmediaciones es posible encontrar comercios de proximidad, supermercados, centros educativos, servicios sanitarios, restauración, transporte público y otros equipamientos que facilitan el día a día. La vivienda dispone de una superficie útil de 73,60 m², distribuida en recibidor, comedor-estar, cocina independiente, lavadero, distribuidor, tres dormitorios, un baño y una pequeña terraza de 3 m². Por su ubicación en un municipio integrado en el área metropolitana de Girona, con una consolidada demanda residencial y una completa oferta de servicios, este inmueble constituye una interesante oportunidad tanto para quienes buscan una vivienda habitual como para inversores que deseen incorporar un activo residencial en una zona con buenas comunicaciones y un mercado inmobiliario dinámico. Situación posesoria: La vivienda fue objeto de un contrato de arrendamiento de vivienda habitual suscrito el 1 de abril de 2013, con una duración inicial de 12 meses y prórroga anual salvo denuncia de cualquiera de las partes. La renta pactada asciende a 430 € mensuales , pagaderos por anticipado, con actualización conforme al IPC. El contrato establece que los suministros (agua, gas, electricidad, teléfono, etc.) son a cargo del arrendatario, mientras que la cuota de comunidad corresponde al propietario y el IBI al arrendador. Asimismo, se constituyó una fianza equivalente a una mensualidad de renta. La nota simple y una ficha catastral, junto a la documentación propia del procedimiento y las condiciones de la subasta, se encuentran disponibles para su consulta siendo usuario registrado. Depósito : Para poder participar en la subasta ...

Datos catastrales Catastro

Referencia catastral
2970618DG8427B0009XD
Código postal
17190
Municipio
Salt
Provincia
Girona

Datos registrales Registro

CRU / CSV registral
17012001083753
Tomo
2741
Libro
160
Folio
139
Finca
4
Nº registro
13284
Registro
Nº4 de Girona

Finca: 13284, Registro: Nº4 de Girona

Situación posesoria

Estado posesorio
El inmueble se encuentra alquilado

Cargas del bien Edicto eActivos

Todos los gastos de la venta pública y los derivados de la cancelación de cargas y anotaciones registrales, tanto de embargos como dimanantes del concurso, incluido el certificado de eficiencia energética y la cédula de habitabilidad, en su caso, serán de cuenta y cargo de la parte compradora.Los gastos de comunidad no satisfechos por la concursada y de los que deba responder la propia finca, en aplicación de lo dispuesto en el artículo 9.1 e) de la Ley de Propiedad Horizontal, serán satisfechos por la parte compradora.Todos los gastos e impuestos que se originen con ocasión de la transmisión de los inmuebles serán de cuenta y cargo del adjudicatario, incluso los derivados de la cancelación de cargas y la plusvalía, que corresponderá al adjudicatario. Asimismo, también se hará cargo de los gastos de Comunidad y de IBI pendientes.Téngase en cuenta que pueden aflorar deudas pendientes de las que no se tiene constancia hasta el momento.Los gastos u honorarios correspondientes a la prestación de los servicios de la entidad especializada serán abonados por la parte compradora, además del precio definitivo de compra, y serán del 5%, calculado sobre la oferta realizada.El adjudicatario deberá haber satisfecho la retribución de la entidad especializada con anterioridad la entrega del inmueble, adjuntándose justificación del pago.La venta se realizará en estado de libre de cargas y gravámenes. Comisión de gestión: 5% sobre la oferta registrada, impuestos no incluidos

Información complementaria

Información de visitas
Visitas no disponibles

Análisis de Cargas

Deudas y comisiones

Comisión de gestión

5% sobre la oferta registrada, impuestos no incluidos

Órgano gestor
Administrador concursal

Expediente Edicto eActivos

Procedimiento
Liquidación concursal
Tipo de procedimiento
Liquidación concursal
Referencia
Concurso Voluntario 876/2025
Identificador
7RY9Z2JK

Partes del procedimiento

Parte ejecutante
Sección de lo Mercantil del TI de Girona. Plaza nº 1 AI
Demandado / ejecutado
Concepción Hinojosa Reina (DNI 40529184X)

Procurador demandante

Ma. Àngels Vila Reyner

Buscar en CGPE

  1. 21 jul 2026, 16:01

    Publicada en eActivos

  2. 21 sept 2026, 14:00

    Cierre previsto

Documentos de la subasta

Nota simple — TB-011.pdf

PDF

Edicto judicial — TB-011.pdf · 1

PDF

Edicto judicial — TB-011.pdf · 2

PDF

Edicto judicial — TB-011.pdf · 3

PDF

Documentos públicos del portal oficial de subastas.

Enlaces e Información Adicional

Procuradores

Proc. Demandante

Ma. Àngels Vila Reyner

Buscar en CGPE

Servicios profesionales

Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.

Reporte completo de subasta

Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.

Comprobando...

Consulta con especialista

200 € · 45 min

Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.

Servicio premium

Estudio jurídico completo

Bufete Anglès & Buxeda

500 € + 5 % honorarios de éxito

Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.

Oportunidad de inversión

Rentabilidad objetivo: 10-15%

Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)

Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.

Aviso legal

Esta información procede de eActivos. Verifique con la fuente original antes de actuar.