Vivienda en Nerva, Huelva
Calle Sixto Camara, 5Abrir en Google Maps
Calle Sixto Camara, 5Abrir en Google Maps
- Tipo
- Vivienda
- Superficie
- 147 m²
Descripción Edicto URE
VIVIENDA. SUPERFICIE CONS TRUIDA: 147 METROS CUADRADOS — EDIFICACIÓN DESTINADA A VIVIENDA, DE USO RESIDENCIAL, EN CALLE SIXTO CÁMARA, NÚMERO 17 DE GOBIERNO ACTUAL, NÚMERO 5 DE AMILLARAMIENTO, DE NERVA. VALORACIÓN EFECTUADA TOMANDO EL VALOR DE REFERENCIA QUE SE DETERMINARÁ, AÑO A AÑO, POR APLICACIÓN DE MÓDULOS DE VALOR MEDIO, BASADOS EN LOS PRECIOS DE TODAS LAS COMPRAVENTAS DE INMUEBLES EFECTIVAMENTE REALIZADAS ANTE NOTARIO O INSCRITAS EN EL REGISTRO DE LA PROPIEDAD Y OBTENIDOS EN EL MARCO DE LOS INFORMES ANUALES DEL MERCADO INMOBILIARIO QUE ELABORA LA DIRECCIÓN GENERAL DEL CATASTRO. ART. 10 DEL TEXTO REFUNDIDO DE LA LEY DEL IMPUESTO SOBRE TRANSMISIONES PATRIMONIALES Y ACTOS JURÍDICOS DOCUMENTADOS, APROBADO POR EL R.D. LEGISLATIVO 1/1993, DE 24 DE SEPTIEMBRE. ----------------------------------------------------------------------------- SEGÚN LA INFORMACIÓN OBRANTE EN ESTA UNIDAD, EL INMUEBLE CONSTITUYE LA RESIDENCIA HABITUAL DE LA APREMIADA. PRIMER CICLO DE ENAJENACIÓN DEL BIEN.
Descripción registral Nota simple
VIVIENDA. SUPERFICIE CONS TRUIDA: 147 METROS CUADRADOS
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 5951006QB1755S0001ZX
- Código postal
- 21670
- Municipio
- Nerva
- Provincia
- Huelva
Datos registrales Registro
- Tomo
- 1064
- Libro
- 103
- Folio
- 84
- Nº registro
- 6957
- Registro
- 21006
Registro: 21006, Tomo: 1064, Libro: 103, Folio: 84, Finca: VIVIENDA.
Situación posesoria
- Vivienda habitual
- Sí
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Seguridad Social - URE 21/02
- Dirección
- CL GRAN VIA 12 21200 ARACENA
- Código postal
- 21200
- Teléfono
- 91 541 02 91
Expediente Edicto URE
- Procedimiento
- Subasta de bienes embargados
- Tipo de procedimiento
- Apremio Seguridad Social
- Expediente
- 21 02 12 00289646
- Identificador
- URE-TANUSS-21021200289646
- Fuente
- Ver en URE
Partes del procedimiento
- Parte ejecutante
- Tesorería General de la Seguridad Social AI
- Demandado / ejecutado
- DOMINGUEZ CORRALES MARIA DOLORES
Información de la Subasta
INFORMACIÓN DEL BIEN
- Lote 1: VIVIENDA. SUPERFICIE CONS TRUIDA: 147 METROS CUADRADOS — EDIFICACIÓN DESTINADA A VIVIENDA, DE USO RESIDENCIAL, EN CALLE SIXTO CÁMARA, NÚMERO 17 DE GOBIERNO ACTUAL, NÚMERO 5 DE AMILLARAMIENTO, DE NERVA. VALORACIÓN EFECTUADA TOMANDO EL VALOR DE REFERENCIA QUE SE DETERMINARÁ, AÑO A AÑO, POR APLICACIÓN DE MÓDULOS DE VALOR MEDIO, BASADOS EN LOS PRECIOS DE TODAS LAS COMPRAVENTAS DE INMUEBLES EFECTIVAMENTE REALIZADAS ANTE NOTARIO O INSCRITAS EN EL REGISTRO DE LA PROPIEDAD Y OBTENIDOS EN EL MARCO DE LOS INFORMES ANUALES DEL MERCADO INMOBILIARIO QUE ELABORA LA DIRECCIÓN GENERAL DEL CATASTRO. ART. 10 DEL TEXTO REFUNDIDO DE LA LEY DEL IMPUESTO SOBRE TRANSMISIONES PATRIMONIALES Y ACTOS JURÍDICOS DOCUMENTADOS, APROBADO POR EL R.D. LEGISLATIVO 1/1993, DE 24 DE SEPTIEMBRE. ----------------------------------------------------------------------------- SEGÚN LA INFORMACIÓN OBRANTE EN ESTA UNIDAD, EL INMUEBLE CONSTITUYE LA RESIDENCIA HABITUAL DE LA APREMIADA. PRIMER CICLO DE ENAJENACIÓN DEL BIEN.
- Tipo: vivienda
- Referencia catastral: 5951006QB1755S0001ZX
- Datos registrales: Registro: 21006, Tomo: 1064, Libro: 103, Folio: 84, Finca: VIVIENDA.
- Ubicación: Nerva, Huelva
- Superficie: 147.00 m²
DATOS DE LA SUBASTA
- Fecha de subasta: martes, 15 de septiembre de 2026, 13:00
- Organismo: Seguridad Social - URE 21/02
- Expediente: 21 02 12 00289646
- Procedimiento: Subasta de bienes embargados
DEUDOR
- Nombre: DOMINGUEZ CORRALES MARIA DOLORES
VALORACIÓN
- Tasación: 52.710,97 €
- Valor de enajenación: 16.967,90 €
Aviso
Esta subasta procede de la URE (Tesorería General de la Seguridad Social). Las condiciones pueden diferir de las subastas del BOE. Verifique con la fuente original.
- 5 ago 2026, 07:59
Publicada en URE
- 15 sept 2026, 13:00
Inicio de la subasta
- 15 sept 2026, 13:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Edicto judicial — TC-726.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSeguridad Social - URE 21/02ProcedimientoSubasta de bienes embargadosExpediente21 02 12 00289646Referencia UREURE-TANUSS-21021200289646
Fuentesede.seg-social.gob.es/p0/IZ7_5O801J02LOUD40A9C9QUDO00O7=CZ6_31641901LG…
URE — contacto y modalidad de puja
Unidad de Recaudación EjecutivaSeguridad Social - URE 21/02Dirección ProvincialHUELVADirección de la URECL GRAN VIA 12 21200 ARACENATeléfono91 541 02 91 · 901 50 20 50Sede electrónicasede.seg-social.gob.esPágina webwww.seg-social.esCódigo DIR3EA0042324
Modalidad: puja en sobre cerrado (presentación presencial).
siendo el plazo para presentar posturas en sobre cerrado hasta el día hábil inmediatamente anterior a la celebración de la subasta.
Celebración (presencial): CL PUERTO 50 21001 21041 HUELVA · 15 de SEPTIEMBRE de 2026 · 11:00.
Base legal: artículos 114 a 121 del Reglamento General de Recaudación de la Seguridad Social (RD 1415/2004).
Partes
Parte ejecutanteTesorería General de la Seguridad Social AIDemandado / ejecutadoDOMINGUEZ CORRALES MARIA DOLORES
El bien
Vivienda Calle Sixto Camara, 5 (Nerva) · 147 m²
Nº registro6957Ref. catastral5951006QB1755S0001ZX
Valor subasta
16.967,90 €
70 % del valor
11.877,53 €
50 % del valor
8.483,95 €
Depósito
No consta
Tramos entre pujas
No consta
Cantidad reclamada
16.967,90 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
No constan cargas en el edicto — ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Tasación52.710,97 €
- Vivienda habitualSí
Descripción registral
VIVIENDA. SUPERFICIE CONS TRUIDA: 147 METROS CUADRADOS — EDIFICACIÓN DESTINADA A VIVIENDA, DE USO RESIDENCIAL, EN CALLE SIXTO CÁMARA, NÚMERO 17 DE GOBIERNO ACTUAL, NÚMERO 5 DE AMILLARAMIENTO, DE NERVA. VALORACIÓN EFECTUADA TOMANDO EL VALOR DE REFERENCIA QUE SE DETERMINARÁ, AÑO A AÑO, POR APLICACIÓN DE MÓDULOS DE VALOR MEDIO, BASADOS EN LOS PRECIOS DE TODAS LAS COMPRAVENTAS DE INMUEBLES EFECTIVAMENTE REALIZADAS ANTE NOTARIO O INSCRITAS EN EL REGISTRO DE LA PROPIEDAD Y OBTENIDOS EN EL MARCO DE LOS INFORMES ANUALES DEL MERCADO INMOBILIARIO QUE ELABORA LA DIRECCIÓN GENERAL DEL CATASTRO. ART. 10 DEL TEXTO REFUNDIDO DE LA LEY DEL IMPUESTO SOBRE TRANSMISIONES PATRIMONIALES Y ACTOS JURÍDICOS DOCUMENTADOS, APROBADO POR EL R.D. LEGISLATIVO 1/1993, DE 24 DE SEPTIEMBRE. ----------------------------------------------------------------------------- SEGÚN LA INFORMACIÓN OBRANTE EN ESTA UNIDAD, EL INMUEBLE CONSTITUYE LA RESIDENCIA HABITUAL DE LA APREMIADA. PRIMER CICLO DE ENAJENACIÓN DEL BIEN.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de URE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TC-726
Impreso el 2/9/2026