Lote de terrenos en El Ronquillo, Sevilla
Lote de terrenos y viviendas en El Ronquillo, Sevilla
Calle Pablo Picasso, 7Abrir en Google Maps
- Tipo
- Terreno
- Superficie
- 1,55 m²
Descripción Edicto URE
100%PLENO DOMIN.URB. PARC EL.N 5, EL RONQUILLO,SEVILLA — URBANA: URBANA. PROYECTO DE REPARCELACIÓN DE LA UNIDAD DE EJECUCIÓN NÚMERO 2 D ELA MODIFICACIÓN PUNTUAL NÚMERO 4 DE LAS NORMAS SUBSIDIARIAS DE EL RONQUILLO HOY,CALLE ESTRELLA, NÚMERO 8 D, EL RONQUILLO, PARCELA NUMERO 5.- PARCELAT RAPEZOIDAL OCUPABLE AL 100% EN PLANTA BAJA. EN EL RESTO DE LAS PLANTAS LAOCU PACIÓN SE LIMITARÁ A 25.00 M. MEDIDOS DE MODO PERPENDICULAR A LA ALINEACIÓND E FACHADA.- LINDERO NORTE: 11.42 M. A PARCELA DE LA UNIDA DE EJECUCIÓN Nº 1. LINDERO SUR: 11.02 M. A PARCELA Nº 4 DE LA MISMA UNIDAD DE EJECUCIÓN, FORMANDO MEDIANERA CON LA MISMA EN TODA SU ALTURA. LINDERO ESTE: 15.34 M. A CALLE DE NUEVA FORMACIÓN DE LA UNIDAD DE EJECUCIÓN Nº 2. LINDERO OESTE: 10.11 M. APA RCELA DE LA UNIDAD DE EJECUCIÓN Nº 4. SUPERFICIE DE LA PARCELA: CIENTO TREINTA Y SEIS METROS OCHENTA Y UN DECIMETROS CUADRADOS. NUMERO DE PLANTAS: B+2.ED IFICABILIDAD. 1,55 M2C/M2S. USOS ADMISIBLES: CUALQUIERA DE LOS PREVISTOS EN MÍNIMO DE FACHADA: 6,00 M.- ESTA PARCELA ES UNA DE LAS RESULTANTES DEL PROYECT ODE REPARCELACION DE LA UNIDAD DE EJECUCION NUMERO 2 DE LA MODIFICACION PUNT UALNUMERO 4 DE LAS NORMAS SUBSIDIARIAS DE EL RONQUILLO -SEVILLA-.TIENE REFE- RENCIA CATASTRAL 9195208QB4799N0001QL. DERECHOS DEL DEUDOR: 100 % DEL PLENO DOMINIO CON CARACTER GANANCIAL EL VALOR DE TASACION SE REVALORIZARA AUTOMATICAMENTE SEGUN EL IPC VIGENTE A LA FECHA DE LA PROPUESTA DE SUBASTA ESTA FINCA COMPARTE PARCELA CON LA FINCA 2860 COLINDANTE, ESTANDO COMPRENDI- DA LA VIVIENDA ENTRE LAS PARCELAS 2860 Y 2861 DE EL RONQUILLO TABLÓN DE ANUNCIOS DE LA SEGURIDAD SOCIAL TANUSS Dirección Provincial de: SEVILLA Unidad de Recaudación Ejecutiva nº: 41/08 REFERENCIA DE VERIFICACIÓN Código: O62LD-C2BWM-C5TIJ-2SXH5-FR6WJ-ABVVG Fecha: 03/08/2026 La autenticidad de este documento puede ser comprobada hasta la fecha 03/08/2028 en la Sede Electrónica de la Seguridad Social. CM HUEVAR 1 41800 SANLUCAR DE LA MAYOR TEL. 1: 91 541 02 91 TEL. 2: 901 50 20 50 Código DIR3: EA0042344 Sede Electrónica: https://sede.seg-social.gob.es Página 4 de 4 Página Web: www.seg-social.es
Descripción registral Nota simple
100%PLENO DOMIN.URB. PARC EL.N 5, EL RONQUILLO,SEVILLA
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 9195208QB4799N0001QL
- Código postal
- 41880
- Municipio
- El Ronquillo
- Provincia
- Sevilla
Datos registrales Registro
- Tomo
- 198
- Libro
- 59
- Folio
- 3
- Nº registro
- 2861
Registro: 1956, Tomo: 59, Libro: 198, Folio: 3, Finca: 100%PLENO
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Seguridad Social - URE 41/08
- Dirección
- CM HUEVAR 1 41800 SANLUCAR DE LA MAYOR
- Código postal
- 41800
- Teléfono
- 91 541 02 91
Expediente Edicto URE
- Procedimiento
- Subasta de bienes embargados
- Tipo de procedimiento
- Apremio Seguridad Social
- Expediente
- 41 08 18 00092591
- Identificador
- URE-TANUSS-41081800092591
- Fuente
- Ver en URE
Partes del procedimiento
- Parte ejecutante
- Tesorería General de la Seguridad Social AI
- Demandado / ejecutado
- OLIVERO BRAVO JESUS
Información de la Subasta
INFORMACIÓN DEL BIEN
- Lote 1: 100%PLENO DOMIN.URB. PARC EL.N 5, EL RONQUILLO,SEVILLA — URBANA: URBANA. PROYECTO DE REPARCELACIÓN DE LA UNIDAD DE EJECUCIÓN NÚMERO 2 D ELA MODIFICACIÓN PUNTUAL NÚMERO 4 DE LAS NORMAS SUBSIDIARIAS DE EL RONQUILLO HOY,CALLE ESTRELLA, NÚMERO 8 D, EL RONQUILLO, PARCELA NUMERO 5.- PARCELAT RAPEZOIDAL OCUPABLE AL 100% EN PLANTA BAJA. EN EL RESTO DE LAS PLANTAS LAOCU PACIÓN SE LIMITARÁ A 25.00 M. MEDIDOS DE MODO PERPENDICULAR A LA ALINEACIÓND E FACHADA.- LINDERO NORTE: 11.42 M. A PARCELA DE LA UNIDA DE EJECUCIÓN Nº 1. LINDERO SUR: 11.02 M. A PARCELA Nº 4 DE LA MISMA UNIDAD DE EJECUCIÓN, FORMANDO MEDIANERA CON LA MISMA EN TODA SU ALTURA. LINDERO ESTE: 15.34 M. A CALLE DE NUEVA FORMACIÓN DE LA UNIDAD DE EJECUCIÓN Nº 2. LINDERO OESTE: 10.11 M. APA RCELA DE LA UNIDAD DE EJECUCIÓN Nº 4. SUPERFICIE DE LA PARCELA: CIENTO TREINTA Y SEIS METROS OCHENTA Y UN DECIMETROS CUADRADOS. NUMERO DE PLANTAS: B+2.ED IFICABILIDAD. 1,55 M2C/M2S. USOS ADMISIBLES: CUALQUIERA DE LOS PREVISTOS EN MÍNIMO DE FACHADA: 6,00 M.- ESTA PARCELA ES UNA DE LAS RESULTANTES DEL PROYECT ODE REPARCELACION DE LA UNIDAD DE EJECUCION NUMERO 2 DE LA MODIFICACION PUNT UALNUMERO 4 DE LAS NORMAS SUBSIDIARIAS DE EL RONQUILLO -SEVILLA-.TIENE REFE- RENCIA CATASTRAL 9195208QB4799N0001QL. DERECHOS DEL DEUDOR: 100 % DEL PLENO DOMINIO CON CARACTER GANANCIAL EL VALOR DE TASACION SE REVALORIZARA AUTOMATICAMENTE SEGUN EL IPC VIGENTE A LA FECHA DE LA PROPUESTA DE SUBASTA ESTA FINCA COMPARTE PARCELA CON LA FINCA 2860 COLINDANTE, ESTANDO COMPRENDI- DA LA VIVIENDA ENTRE LAS PARCELAS 2860 Y 2861 DE EL RONQUILLO TABLÓN DE ANUNCIOS DE LA SEGURIDAD SOCIAL TANUSS Dirección Provincial de: SEVILLA Unidad de Recaudación Ejecutiva nº: 41/08 REFERENCIA DE VERIFICACIÓN Código: O62LD-C2BWM-C5TIJ-2SXH5-FR6WJ-ABVVG Fecha: 03/08/2026 La autenticidad de este documento puede ser comprobada hasta la fecha 03/08/2028 en la Sede Electrónica de la Seguridad Social. CM HUEVAR 1 41800 SANLUCAR DE LA MAYOR TEL. 1: 91 541 02 91 TEL. 2: 901 50 20 50 Código DIR3: EA0042344 Sede Electrónica: https://sede.seg-social.gob.es Página 4 de 4 Página Web: www.seg-social.es
- Tipo: otro_inmueble
- Referencia catastral: 9195208QB4799N0001QL
- Datos registrales: Registro: 1956, Tomo: 59, Libro: 198, Folio: 3, Finca: 100%PLENO
- Ubicación: El Ronquillo, Sevilla
- Superficie: 1.55 m²
- Lote 2: 100 % PLENO DOM.PARCELA E N EL RONQUILLO.SUPERF.143,07 M2 — URBANA: PROYECTO DE REPARCELACION DE LA UNIDAD DE EJECUCIÓN NUMERO 2 DE LAMO DIFICACIÓN PUNTUAL NUMERO 4 DE LAS NORMAS SUBSIDIARIAS DE EL RONOUILLO. HOY, CALLE ESTRELLA, 8 C, EL RONQUILLO, PARCELA NUMERO 4.- PARCELA RECTANGULAROCU PABLE AL 100 % EN PLANTA BAJA.. EN EL RESTO DE LAS PLANTAS LA OCUPACIÓN SELI MITARÁ A 25.00 M. MEDIDOS DE MODO PERPENDICULAR A LA ALINEACIÓN DE FACHADA,- LINDERO NORTE: 1102 M. A PARCELA Nº 5 DE LA MISMA UNIDAD DE EJECUCIÓN, FORMAND OMEDIANERA CON LA MISMA EN TODA SU ALTURA. LINDERO SUR: 11.01 M. A PARCELA N º 3DE LA MISMA UNIDAD DE EJECUCIÓN, FORMANDO MEDIANERA CON LA MISMA EN TODA SUALTURA. LINDERO ESTE:12.99 M. A CALLE DE NUEVA FORMACIÓN DE LA UNIDAD DE EJECUCIÓN Nº 2 LINDERO OESTE: 12 M. A PARCELA DE LA UNIDAD DE EJECUCIÓN Nº 4. SUPERFICIE DE PARCELA: CIENTO CUARENTA Y TRES METROS SIETE DECÍMETROS CUADRAD OS.NUMERO DE PLANTAS: B+2, EDIFICABILIDAD: 1,55 M2C/RN2S. USOS ADMISIBLES: CUALQUIERA DE LOS PREVISTOS EN LAS NN.SS. TOTAL APROVECHAMIENTO: 221,76 M2C. PARCELA MÍNIMA: 80 M2, FRENTE MÍNIMO DE FACHADA: 6,00 M. TIENE REFERENCIACAT ASTRAL 9195214QB4799N0001TL DERECHOS DEL DEUDOR: 100 % DEL PLENO DOMINIO CON CARACTER GANANCIAL EL VALOR DE TASACION SE REVALORIZARA AUTOMATICAMENTE SEGUN EL IPC VIGENTE A LA FECHA DE LA PROPUESTA DE SUBASTA ESTA FINCA COMPARTE PARCELA CON LA FINCA 2861 COLINDANTE, ESTANDO COMPRENDI- DA LA VIVIENDA ENTRE LAS FINCAS 2860 Y 2861 DE EL RONQUILLO
- Tipo: terreno
- Referencia catastral: 9195214QB4799N0001TL
- Datos registrales: Registro: 41043, Tomo: 1956, Libro: 59, Folio: 194, Finca: 100
- Ubicación: El Ronquillo, Sevilla
- Superficie: 143.07 m²
DATOS DE LA SUBASTA
- Fecha de subasta: jueves, 17 de septiembre de 2026, 12:00
- Organismo: Seguridad Social - URE 41/08
- Expediente: 41 08 18 00092591
- Procedimiento: Subasta de bienes embargados
DEUDOR
- Nombre: OLIVERO BRAVO JESUS
VALORACIÓN
- Tasación: 224.920,48 €
- Valor de enajenación: 205.720,48 €
Aviso
Esta subasta procede de la URE (Tesorería General de la Seguridad Social). Las condiciones pueden diferir de las subastas del BOE. Verifique con la fuente original.
- 5 ago 2026, 08:01
Publicada en URE
- 17 sept 2026, 12:00
Inicio de la subasta
- 17 sept 2026, 12:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Edicto judicial — TC-736.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Consultas externas
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSeguridad Social - URE 41/08ProcedimientoSubasta de bienes embargadosExpediente41 08 18 00092591Referencia UREURE-TANUSS-41081800092591
Fuentesede.seg-social.gob.es/p0/IZ7_5O801J02LOUD40A9C9QUDO00O7=CZ6_31641901LG…
URE — contacto y modalidad de puja
Unidad de Recaudación EjecutivaSeguridad Social - URE 41/08Dirección ProvincialSEVILLADirección de la URECM HUEVAR 1 41800 SANLUCAR DE LA MAYORTeléfono91 541 02 91 · 901 50 20 50Sede electrónicasede.seg-social.gob.esPágina webwww.seg-social.esCódigo DIR3EA0042344
Modalidad: puja en sobre cerrado (presentación presencial).
siendo el plazo para presentar posturas en sobre cerrado hasta el día hábil inmediatamente anterior a la celebración de la subasta.
Celebración (presencial): CL PABLO PICASSO 8 3 41018 41091 SEVILLA · 17 de SEPTIEMBRE de 2026 · 10:00.
Base legal: artículos 114 a 121 del Reglamento General de Recaudación de la Seguridad Social (RD 1415/2004).
Partes
Parte ejecutanteTesorería General de la Seguridad Social AIDemandado / ejecutadoOLIVERO BRAVO JESUS
El bien — Lote 1
Terreno Calle Pablo Picasso, 7 (El Ronquillo) · 1,55 m²
Nº registro2861Ref. catastral9195208QB4799N0001QL
Valor subasta
31.295,43 €
70 % del valor
21.906,80 €
50 % del valor
15.647,72 €
Depósito
No consta
Tramos entre pujas
No consta
Cantidad reclamada
No consta
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
No constan cargas en el edicto — ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Tasación37.695,43 €
Lotes de la subasta (2)
| Lote | Bien | Valor |
|---|---|---|
| 1 | Terreno Calle Pablo Picasso, 7 (El Ronquillo) | 31.295,43 € |
| 2 | Terreno Calle Pablo Picasso, 5 (El Ronquillo) | 174.425,05 € |
Descripción registral
100%PLENO DOMIN.URB. PARC EL.N 5, EL RONQUILLO,SEVILLA — URBANA: URBANA. PROYECTO DE REPARCELACIÓN DE LA UNIDAD DE EJECUCIÓN NÚMERO 2 D ELA MODIFICACIÓN PUNTUAL NÚMERO 4 DE LAS NORMAS SUBSIDIARIAS DE EL RONQUILLO HOY,CALLE ESTRELLA, NÚMERO 8 D, EL RONQUILLO, PARCELA NUMERO 5.- PARCELAT RAPEZOIDAL OCUPABLE AL 100% EN PLANTA BAJA. EN EL RESTO DE LAS PLANTAS LAOCU PACIÓN SE LIMITARÁ A 25.00 M. MEDIDOS DE MODO PERPENDICULAR A LA ALINEACIÓND E FACHADA.- LINDERO NORTE: 11.42 M. A PARCELA DE LA UNIDA DE EJECUCIÓN Nº 1. LINDERO SUR: 11.02 M. A PARCELA Nº 4 DE LA MISMA UNIDAD DE EJECUCIÓN, FORMANDO MEDIANERA CON LA MISMA EN TODA SU ALTURA. LINDERO ESTE: 15.34 M. A CALLE DE NUEVA FORMACIÓN DE LA UNIDAD DE EJECUCIÓN Nº 2. LINDERO OESTE: 10.11 M. APA RCELA DE LA UNIDAD DE EJECUCIÓN Nº 4. SUPERFICIE DE LA PARCELA: CIENTO TREINTA Y SEIS METROS OCHENTA Y UN DECIMETROS CUADRADOS. NUMERO DE PLANTAS: B+2.ED IFICABILIDAD. 1,55 M2C/M2S. USOS ADMISIBLES: CUALQUIERA DE LOS PREVISTOS EN MÍNIMO DE FACHADA: 6,00 M.- ESTA PARCELA ES UNA DE LAS RESULTANTES DEL PROYECT ODE REPARCELACION DE LA UNIDAD DE EJECUCION NUMERO 2 DE LA MODIFICACION PUNT UALNUMERO 4 DE LAS NORMAS SUBSIDIARIAS DE EL RONQUILLO -SEVILLA-.TIENE REFE- RENCIA CATASTRAL 9195208QB4799N0001QL. DERECHOS DEL DEUDOR: 100 % DEL PLENO DOMINIO CON CARACTER GANANCIAL EL VALOR DE TASACION SE REVALORIZARA AUTOMATICAMENTE SEGUN EL IPC VIGENTE A LA FECHA DE LA PROPUESTA DE SUBASTA ESTA FINCA COMPARTE PARCELA CON LA FINCA 2860 COLINDANTE, ESTANDO COMPRENDI- DA LA VIVIENDA ENTRE LAS PARCELAS 2860 Y 2861 DE EL RONQUILLO TABLÓN DE ANUNCIOS DE LA SEGURIDAD SOCIAL TANUSS Dirección Provincial de: SEVILLA Unidad de Recaudación Ejecutiva nº: 41/08 REFERENCIA DE VERIFICACIÓN Código: O62LD-C2BWM-C5TIJ-2SXH5-FR6WJ-ABVVG Fecha: 03/08/2026 La autenticidad de este documento puede ser comprobada hasta la fecha 03/08/2028 en la Sede Electrónica de la Seguridad Social. CM HUEVAR 1 41800 SANLUCAR DE LA MAYOR TEL. 1: 91 541 02 91 TEL. 2: 901 50 20 50 Código DIR3: EA0042344 Sede Electrónica: https://sede.seg-social.gob.es Página 4 de 4 Página Web: www.seg-social.es
(completa en la ficha online)
Esta información procede de URE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TC-736
Impreso el 2/9/2026