Nave en Navelgas de Tineo
Cs Navelgas de Arriba, 149Abrir en Google Maps
Cs Navelgas de Arriba, 149Abrir en Google Maps
- Tipo
- Nave Industrial
- Superficie
- 770 m²
Descripción Edicto URE
NAVE INDUSTRIAL-NAVE DOS- SITA EN NAVELGAS DE TINEO — CODIGO REGISTRAL UNICO/CODIGO IDUFIR 33018000612404: URBANA: NAVE INDUSTRIAL - NAVE DOS-, SITA EN TÉRMINOS DE NAVELGAS, CONCEJO DE TINEO, COMPUESTA DE UNA SO LA PLANTA DÍICADA A ALMACÉN DE MAQUINARIA, EN FORMA DE TRAPECIO, QUE OCUPA UNA SUPERFICIE CONSTRUIDA EN PLANTA DE CUATROCIENTOS VEINTOCHO METROS Y VEINTICIN CO DECIMETROS CUADRADOS. ESTÁ REALIZADA EN ESTRUCTURA METÁLICA, ASENTADA SOBRE CIMENTACIÓN DE HORMIGÓN ARMADO Y PÓRTICOS DE PERFILES LAMINADOS. LA CUBIERTA ES DE CHAPA PLEGADA, A DOS AGUAS, CON CANALONES DE RECOGIDA DE CHAPA Y BAJANTE S DE ZINC. LOS CERRAMIENTOS SON DE BLOQUE DE HORMIGÓN HASTA UNA ALTURA DE TRES METROS Y EL RESTO DE CHAPA PLEGADA, Y LOS PORTONES DE ACCESO SON METÁLICOS, P LEGABLES. POSEE INSTALACIONES DE ABASTECIMIENTO DE AGUA, SANEAMIENTO Y ENERGÍA ELÉCTRICA. TIENE SU ACCESO POR UN PORTÓN SITUADO EN SU FACHADA PRINCIPAL O VI ENTO ESTE, HOY SUR. LINDA: FRENTE O ENTRADA O SUR, CAMINO; FONDO O NORTE, RÍO; IZQUIERDA U OESTE, MANUEL RODRÍGUEZ GARCÍA; Y DERECHA O ESTE, PARCELA DE TERRE NO QUE SE DESCRIBE A CONTINUACIÓN, HOY MÁS DE LOS AQUÍ VENDEDORES, DON SANTOS BRAVO FERNÁNDEZ Y SU ESPOSA LONGINA ALVAREZ RODRÍGUEZ, HOY FINCA Y NAVE DE LA ENTIDAD "ESVACO SERVICIOS INTEGRALES, S.L.". TITULAR DEL PLENO DOMINIO DE LA TOTALIDAD DE ESTA FINCA POR TÍTULO DE COMPRAVE NTA
Descripción registral Nota simple
NAVE INDUSTRIAL DE UNA SÓLA PLANTA, QUE OCUPA UNA SUPERFICIE CONSTRUÍDA DE 341,40 M2, SITA EN TÉRMINOS DE NAVELGAS, EN EL LUGAR DE RUBIERA, CONCEJO DE TINEO. LA PARCELA DE TERRENO SOBRE LA QUE SE ASIENTA MIDE 501,65 M2.
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 9187310PJ9098N0001JL
- Código postal
- 33873
- Municipio
- Tineo
- Provincia
- Asturias
Datos registrales Registro
- IDUFIR
- 33018000612404
- CRU / CSV registral
- 33018000612404
- Libro
- 476
- Folio
- 164
- Nº registro
- 52371
- Registro
- 33036
Registro: 33036, Tomo: 640, Libro: 476, Folio: 164, Finca: NAVE
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Seguridad Social - URE 33/01
- Dirección
- PL DE LA ESCANDALERA 1 1 33003 OVIEDO
- Código postal
- 33003
- Teléfono
- 91 541 02 91
Expediente Edicto URE
- Procedimiento
- Subasta de bienes embargados
- Tipo de procedimiento
- Apremio Seguridad Social
- Expediente
- 33 02 21 00218973
- Identificador
- URE-TANUSS-33022100218973
- Fuente
- Ver en URE
Partes del procedimiento
- Parte ejecutante
- Tesorería General de la Seguridad Social AI
- Demandado / ejecutado
- LOGISTICA INTEGRAL C ORRAL, S.L.
Información de la Subasta
INFORMACIÓN DEL BIEN
- Lote 1: NAVE INDUSTRIAL-NAVE DOS- SITA EN NAVELGAS DE TINEO — CODIGO REGISTRAL UNICO/CODIGO IDUFIR 33018000612404: URBANA: NAVE INDUSTRIAL - NAVE DOS-, SITA EN TÉRMINOS DE NAVELGAS, CONCEJO DE TINEO, COMPUESTA DE UNA SO LA PLANTA DÍICADA A ALMACÉN DE MAQUINARIA, EN FORMA DE TRAPECIO, QUE OCUPA UNA SUPERFICIE CONSTRUIDA EN PLANTA DE CUATROCIENTOS VEINTOCHO METROS Y VEINTICIN CO DECIMETROS CUADRADOS. ESTÁ REALIZADA EN ESTRUCTURA METÁLICA, ASENTADA SOBRE CIMENTACIÓN DE HORMIGÓN ARMADO Y PÓRTICOS DE PERFILES LAMINADOS. LA CUBIERTA ES DE CHAPA PLEGADA, A DOS AGUAS, CON CANALONES DE RECOGIDA DE CHAPA Y BAJANTE S DE ZINC. LOS CERRAMIENTOS SON DE BLOQUE DE HORMIGÓN HASTA UNA ALTURA DE TRES METROS Y EL RESTO DE CHAPA PLEGADA, Y LOS PORTONES DE ACCESO SON METÁLICOS, P LEGABLES. POSEE INSTALACIONES DE ABASTECIMIENTO DE AGUA, SANEAMIENTO Y ENERGÍA ELÉCTRICA. TIENE SU ACCESO POR UN PORTÓN SITUADO EN SU FACHADA PRINCIPAL O VI ENTO ESTE, HOY SUR. LINDA: FRENTE O ENTRADA O SUR, CAMINO; FONDO O NORTE, RÍO; IZQUIERDA U OESTE, MANUEL RODRÍGUEZ GARCÍA; Y DERECHA O ESTE, PARCELA DE TERRE NO QUE SE DESCRIBE A CONTINUACIÓN, HOY MÁS DE LOS AQUÍ VENDEDORES, DON SANTOS BRAVO FERNÁNDEZ Y SU ESPOSA LONGINA ALVAREZ RODRÍGUEZ, HOY FINCA Y NAVE DE LA ENTIDAD "ESVACO SERVICIOS INTEGRALES, S.L.". TITULAR DEL PLENO DOMINIO DE LA TOTALIDAD DE ESTA FINCA POR TÍTULO DE COMPRAVE NTA
- Tipo: nave_industrial
- Referencia catastral: 9187310PJ9098N0001JL
- Datos registrales: Registro: 33036, Tomo: 640, Libro: 476, Folio: 164, Finca: NAVE
- Ubicación: LG RUBIERA 0, Tineo, Asturias
DATOS DE LA SUBASTA
- Fecha de subasta: martes, 27 de octubre de 2026, 11:00
- Organismo: Seguridad Social - URE 33/01
- Expediente: 33 02 21 00218973
- Procedimiento: Subasta de bienes embargados
DEUDOR
- Nombre: LOGISTICA INTEGRAL C ORRAL, S.L.
VALORACIÓN
- Tasación: 43.075,91 €
- Valor de enajenación: 43.075,91 €
Aviso
Esta subasta procede de la URE (Tesorería General de la Seguridad Social). Las condiciones pueden diferir de las subastas del BOE. Verifique con la fuente original.
- 11 ago 2026, 08:04
Publicada en URE
- 27 oct 2026, 11:00
Inicio de la subasta
- 27 oct 2026, 11:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Edicto judicial — TD-296.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Consultas externas
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSeguridad Social - URE 33/01ProcedimientoSubasta de bienes embargadosExpediente33 02 21 00218973Referencia UREURE-TANUSS-33022100218973
Fuentesede.seg-social.gob.es/p0/IZ7_5O801J02LOUD40A9C9QUDO00O7=CZ6_31641901LG…
URE — contacto y modalidad de puja
Unidad de Recaudación EjecutivaSeguridad Social - URE 33/01Dirección ProvincialASTURIASDirección de la UREPL DE LA ESCANDALERA 1 1 33003 OVIEDOTeléfono91 541 02 91 · 901 50 20 50Sede electrónicasede.seg-social.gob.esPágina webwww.seg-social.esCódigo DIR3EA0042306
Modalidad: puja en sobre cerrado (presentación presencial).
siendo el plazo para presentar posturas en sobre cerrado hasta el día hábil inmediatamente anterior a la celebración de la subasta.
Celebración (presencial): CL PÉREZ DE LA SALA 9 33007 33044 OVIEDO · 27 de OCTUBRE de 2026 · 10:00.
Base legal: artículos 114 a 121 del Reglamento General de Recaudación de la Seguridad Social (RD 1415/2004).
Partes
Parte ejecutanteTesorería General de la Seguridad Social AIDemandado / ejecutadoLOGISTICA INTEGRAL C ORRAL, S.L.
El bien
Nave Industrial Cs Navelgas de Arriba, 149 (Tineo) · 770 m²
Nº registro52371Ref. catastral9187310PJ9098N0001JLIDUFIR33018000612404
Valor subasta
43.075,91 €
70 % del valor
30.153,14 €
50 % del valor
21.537,96 €
Depósito
No consta
Tramos entre pujas
No consta
Cantidad reclamada
No consta
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
No constan cargas en el edicto — ver certificación de cargas en la ficha online.
Descripción registral
NAVE INDUSTRIAL-NAVE DOS- SITA EN NAVELGAS DE TINEO — CODIGO REGISTRAL UNICO/CODIGO IDUFIR 33018000612404: URBANA: NAVE INDUSTRIAL - NAVE DOS-, SITA EN TÉRMINOS DE NAVELGAS, CONCEJO DE TINEO, COMPUESTA DE UNA SO LA PLANTA DÍICADA A ALMACÉN DE MAQUINARIA, EN FORMA DE TRAPECIO, QUE OCUPA UNA SUPERFICIE CONSTRUIDA EN PLANTA DE CUATROCIENTOS VEINTOCHO METROS Y VEINTICIN CO DECIMETROS CUADRADOS. ESTÁ REALIZADA EN ESTRUCTURA METÁLICA, ASENTADA SOBRE CIMENTACIÓN DE HORMIGÓN ARMADO Y PÓRTICOS DE PERFILES LAMINADOS. LA CUBIERTA ES DE CHAPA PLEGADA, A DOS AGUAS, CON CANALONES DE RECOGIDA DE CHAPA Y BAJANTE S DE ZINC. LOS CERRAMIENTOS SON DE BLOQUE DE HORMIGÓN HASTA UNA ALTURA DE TRES METROS Y EL RESTO DE CHAPA PLEGADA, Y LOS PORTONES DE ACCESO SON METÁLICOS, P LEGABLES. POSEE INSTALACIONES DE ABASTECIMIENTO DE AGUA, SANEAMIENTO Y ENERGÍA ELÉCTRICA. TIENE SU ACCESO POR UN PORTÓN SITUADO EN SU FACHADA PRINCIPAL O VI ENTO ESTE, HOY SUR. LINDA: FRENTE O ENTRADA O SUR, CAMINO; FONDO O NORTE, RÍO; IZQUIERDA U OESTE, MANUEL RODRÍGUEZ GARCÍA; Y DERECHA O ESTE, PARCELA DE TERRE NO QUE SE DESCRIBE A CONTINUACIÓN, HOY MÁS DE LOS AQUÍ VENDEDORES, DON SANTOS BRAVO FERNÁNDEZ Y SU ESPOSA LONGINA ALVAREZ RODRÍGUEZ, HOY FINCA Y NAVE DE LA ENTIDAD "ESVACO SERVICIOS INTEGRALES, S.L.". TITULAR DEL PLENO DOMINIO DE LA TOTALIDAD DE ESTA FINCA POR TÍTULO DE COMPRAVE NTA
(completa en la ficha online)
Esta información procede de URE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TD-296
Impreso el 2/9/2026