Inmueble en Castellón
Calle Barcelona, 28Abrir en Google Maps
Calle Barcelona, 28Abrir en Google Maps
- Tipo
- Vivienda
- Superficie
- 162 m²
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
LOTE ÚNICO Datos registrales Finca Registral número 544 del municipio de Fuente La Reina Referencia Catastral: 3977505YK0337N-0001-FJ Dirección: CL BARCELONA, 28 - 12428 FUENTE LA REINA (CASTELLÓN) Descripción de la finca: URBANA.- Edificio destinado a casa-habitación, sita en CALLE BARCELONA, número 28 de FUENTE LA REINA. Mide ciento sesenta y dos metros cuadrados. Consta de tres plantas: Planta Baja, vivienda de cincuenta y cuatro metros cuadrados; Planta 01, vivienda de cincuenta y cuatro metros cuadrados; y Planta 02, almacén de cincuenta y cuatro metros cuadrados. Año de construcción 1.887 . Linderos: tomando como frente la calle Barcelona, al frente, con dicha calle; derecha Ernesto Navarro Collado y otros titulares; izquierda, José Miguel Burguete Genovés y otros titulares; y fondo, con Calle Castellón. Clase Inmueble: URBANA/VIVIENDA Datos catastrales 100,00% de Propiedad de BOLOPO DE LOS MOZOS LUIS FERNANDO (HEREDEROS DE) Referencia catastral: 3977505YK0337N0001FJ Localización: CL BARCELONA 28 12428 – FUENTE LA REINA (CASTELLÓN) Clase: Urbano Uso principal: Residencial Superficie construida: 162 m2 Año construcción: 1887
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 3977505YK0337N0001FJ
- Código postal
- 12428
- Municipio
- Fuente la Reina
- Provincia
- Castellón
Datos registrales Registro
- IDUFIR
- 12010000678296
Situación posesoria
- Estado posesorio
- No consta
- Visitable
- No consta
- Vivienda habitual
- No
Cargas del bien Edicto BOE
Cargas y gravámenes no constan en el expediente
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Servicio Provincial de Gestión, Inspección y Recaudación de la Diputación de Castellón (Diputación de Castellón)
- Dirección
- Avenida Vall d'Uixó, 25 ; 12004 Castellón
- Teléfono
- 964359653
- vprades@dipcas.es
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- RECAUDACIÓN TRIBUTARIA
- Tipo de procedimiento
- Otros
- Autos
- 2010/48871L– SUBASTA 00126
- Identificador
- SUB-RC-2026-005400126
- Anuncio
- BOE-B-2026-26701
- Fuente
- Ver en BOE
Partes del procedimiento
- Parte ejecutante
- Servicio Provincial de Gestión, Inspección y Recaudación de la Diputación de Castellón AI
- 11 ago 2026, 12:06
Publicada en BOE
BOE-B-2026-26701
- 13 ago 2026, 18:00
Inicio de la subasta
- 2 sept 2026, 18:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Foto 1 — TD-529.jpg
FOTOEdicto judicial — TD-529.pdf
PDFDocumento adicional 2 — TD-529.pdf
PDFDocumento adicional 3 — TD-529.pdf
PDFDocumento adicional 4 — TD-529.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoServicio Provincial de Gestión, Inspección y Recaudación de la Diputación de Castellón (Diputación de Castellón)DirecciónAvenida Vall d'Uixó, 25 ; 12004 CastellónProcedimientoRECAUDACIÓN TRIBUTARIAAutos2010/48871L– SUBASTA 00126Identificador BOESUB-RC-2026-005400126Contacto964359653 · vprades@dipcas.es
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-RC-2026-005400126
Partes
Parte ejecutanteServicio Provincial de Gestión, Inspección y Recaudación de la Diputación de Castellón AI
El bien
Vivienda Calle Barcelona, 28 (Fuente la Reina) · 162 m²
Ref. catastral3977505YK0337N0001FJIDUFIR12010000678296
Valor subasta
46.980,00 €
70 % del valor
32.886,00 €
50 % del valor
23.490,00 €
Depósito (5 %)
2.349,00 €
Tramos entre pujas
600,00 €
Cantidad reclamada
5.516,63 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
Cargas y gravámenes no constan en el expediente
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Vivienda habitualNo
- Situación posesoriaNo consta
- VisitableNo consta
Descripción registral
LOTE ÚNICO Datos registrales Finca Registral número 544 del municipio de Fuente La Reina Referencia Catastral: 3977505YK0337N-0001-FJ Dirección: CL BARCELONA, 28 - 12428 FUENTE LA REINA (CASTELLÓN) Descripción de la finca: URBANA.- Edificio destinado a casa-habitación, sita en CALLE BARCELONA, número 28 de FUENTE LA REINA. Mide ciento sesenta y dos metros cuadrados. Consta de tres plantas: Planta Baja, vivienda de cincuenta y cuatro metros cuadrados; Planta 01, vivienda de cincuenta y cuatro metros cuadrados; y Planta 02, almacén de cincuenta y cuatro metros cuadrados. Año de construcción 1.887 . Linderos: tomando como frente la calle Barcelona, al frente, con dicha calle; derecha Ernesto Navarro Collado y otros titulares; izquierda, José Miguel Burguete Genovés y otros titulares; y fondo, con Calle Castellón. Clase Inmueble: URBANA/VIVIENDA Datos catastrales 100,00% de Propiedad de BOLOPO DE LOS MOZOS LUIS FERNANDO (HEREDEROS DE) Referencia catastral: 3977505YK0337N0001FJ Localización: CL BARCELONA 28 12428 – FUENTE LA REINA (CASTELLÓN) Clase: Urbano Uso principal: Residencial Superficie construida: 162 m2 Año construcción: 1887
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TD-529
Impreso el 2/9/2026