TE-248
Ver en eActivosCrear alerta
ActivaeActivosInmuebleVivienda

Vivienda unifamiliar tríplex en Roquetas de Mar

Calle Jumilla, 9Abrir en Google Maps

2RB2Z7PX
Inicio: 10 sept 2026, 12:00

Calle Jumilla, 9Abrir en Google Maps

Tipo
Vivienda
Superficie
227 m²

Descripción Nota simple · Edicto eActivos (texto idéntico)

Se subasta el 100% de una vivienda unifamiliar tríplex , situada en la Barriada de Cortijos de Marín, en Roquetas de Mar (Almería), con entrada por calle Jumilla nº 9. La vivienda se distribuye en tres plantas . La planta baja está destinada a almacén de aperos y aparcamiento; la planta primera dispone de vestíbulo, salón-comedor, un dormitorio, cocina, lavadero, dos terrazas y terraza-patio; y la planta segunda cuenta con tres dormitorios y cuarto de baño. El inmueble se desarrolla sobre una parcela de 81 m² y cuenta, según información catastral, con una superficie construida total de 227 m² . Año de construcción: 2004. La nota simple, la referencia catastral y dosier fotográfico se encuentran disponibles para su consulta en la documentación adjunta. Nota aclaratoria sobre las fotografías del inmueble: Las fotografías originales del inmueble facilitadas por la Administración Concursal son las imágenes en blanco y negro que se incorporan a la presente publicación. Con el objetivo de ofrecer una mejor presentación y proyección visual del activo hacia los potenciales interesados, desde eActivos, en nuestra condición de entidad intermediaria especializada en la comercialización de activos, hemos realizado un tratamiento de mejora sobre dichas fotografías, orientado exclusivamente a optimizar su calidad, nitidez y visualización. Esta mejora responde a nuestro compromiso por facilitar al usuario una experiencia más clara y completa en la consulta de los activos, aprovechando las herramientas disponibles para favorecer una mejor percepción y comprensión visual del inmueble. En todo caso, este tratamiento no pretende modificar, alterar ni incorporar información distinta de la facilitada por la Administración Concursal, ni supone una modificación de las características, estado o condiciones del inmueble objeto de subasta. Por razones de transparencia y trazabilidad, se mantienen igualmente disponibles las fotografías originales en blanco y negro facilitadas por la Administr...

Datos catastrales Catastro

Referencia catastral
1985816WF3618N0001TX
Código postal
04740
Municipio
Roquetas de Mar
Provincia
Almería

Datos registrales Registro

Nº registro
54966
Registro
Nº 1 de Roquetas de Mar

Finca: 54966, Registro: Nº 1 de Roquetas de Mar

Situación posesoria

Estado posesorio
El inmueble se encuentra ocupado por el concursado.

Cargas del bien Edicto eActivos

Todos los gastos de la venta pública y los derivados de la cancelación de cargas y anotaciones registrales tanto de embargos como dimanantes del concurso, incluido el certificado de eficiencia energética, serán de cuenta y cargo de la parte compradora.Los gastos de comunidad no satisfechos por la concursada y de los que deba responder la propia finca, en aplicación de lo dispuesto en el artículo 9.1 e) de la Ley de Propiedad Horizontal, serán satisfechos por la parte compradora.Los impuestos serán satisfechos conforme a ley, a excepción de los Impuestos Sobre Bienes Inmuebles que ostenten garantía real tácita o hayan sido reconocidos en el concurso con privilegio especial, así como el Impuesto sobre el Incremento de Valor de los Terrenos de Naturaleza Urbana (Plusvalía,) que serán satisfechos por la parte compradora.Los gastos u honorarios correspondientes a la prestación de los servicios de la entidad especializada serán abonados por la parte compradora, además del precio definitivo de compra, y serán del 5%(+IVA), calculado sobre la oferta realizada.El adjudicatario deberá haber satisfecho la retribución de la entidad especializada, que asciende al 5% del importe de adjudicación, con anterioridad al otorgamiento de la escritura pública, adjuntándose justificación del pago. Comisión de gestión: 5% sobre la oferta registrada, impuestos no incluidos

Información complementaria

Información de visitas
Visitas no disponibles

Análisis de Cargas

Deudas y comisiones

Comisión de gestión

5% sobre la oferta registrada, impuestos no incluidos

Órgano gestor
Administrador concursal

Expediente Edicto eActivos

Procedimiento
Liquidación concursal
Tipo de procedimiento
Liquidación concursal
Identificador
2RB2Z7PX

  1. 17 ago 2026, 16:00

    Publicada en eActivos

  2. 10 sept 2026, 12:00

    Inicio de la subasta

Documentos de la subasta

Nota simple — TE-248.pdf

PDF

Foto — TE-248.pdf

PDF

Documento adicional 2 — TE-248.pdf

PDF

Documento adicional 3 — TE-248.pdf

PDF

Documento adicional 4 — TE-248.pdf

PDF

Documento adicional 1 — TE-248.pdf

PDF

Documentos públicos del portal oficial de subastas.

Enlaces e Información Adicional

Servicios profesionales

Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.

Reporte completo de subasta

Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.

Comprobando...

Consulta con especialista

200 € · 45 min

Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.

Servicio premium

Estudio jurídico completo

Bufete Anglès & Buxeda

500 € + 5 % honorarios de éxito

Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.

Oportunidad de inversión

Rentabilidad objetivo: 10-15%

Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)

Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.

Aviso legal

Esta información procede de eActivos. Verifique con la fuente original antes de actuar.