Casa en Cantabria
Barrio Cerro(El) 10Abrir en Google Maps
Barrio Cerro(El) 10Abrir en Google Maps
- Tipo
- Vivienda
Descripción Edicto URE
CASA.- FINCA 5061-RASINES — 100% DEL PLENO DOMINIO.URBANA.CASA EN EL BARRIO DEL CERRO,NUMERO 9 DEL TERMINO MUNICIPAL DE RASINES,QUE TIENE UNA SUPERFICIE DE SUELO DE TRESCIENTOS TREINTA Y OCHO METROS CUADRADOS Y CONSTRUIDA DE DOSCIENTOS CINCUENTA Y TRES METROS CUADRADOS,DISTRIBUIDOS EN TRES PLANTAS:PLANTA BAJA DESTINADA A USO INDUSTRIAL DE OCHENTA METROS CUADRADOS;PLANTA PRIMERA DESTINADA A VIVIENDA DE OCHENTA Y NUEVE METROS CUADRADOS Y PLANTA SEGUNDA O DESVAN DESTINADA A ALMACEN DE OCHEN- TA Y CUATRO METROS CUADRADOS. LINDA: FRENTE AL NORTE, CAMPO DE LA ERMITA DE VI LLASOMERA; SRU, TERRENO DE GABRIEL VIAR; IZQUIERDA AL ESTE, ENTRADA AL CAMPO DE DICHA ERMITA, POR DONDE TIENE SU ESCALERA DE PIEDRA Y ENTRADA AL PISO; DERE CHA AL OESTE Y ESPALDA, TERRENO DE MIGUEL BOLLAIN. REF.CATASTRAL: 4942606VN6944S0001WJ. CARGAS/SITUACIONES JURIDICAS: - HIPOTECA (INSCRIP. 5ª) A FAVOR DE IPAR KUTXA RURAL, HOY CAJA LABORAL POPULAR EN GARANTIA DE PRESTAMO POR 130.000,- EUROS DE PRINCIPAL. CITADA ENTIDAD FINAN CIERA INFORMA, EN SU ESCRITO DE FECHA 23 DE ABRIL DE 2026, QUE EL IMPORTE ADEU DADO, AL DIA DE LA FECHA, ASCIENDE A 81.800,75 EUROS. - ANOTACIÓN DE EMBARGO LETRA "A" A FAVOR DE PREFABRICADOS COSTA NORTE, SL. LA SECCIÓN CIVIL Y DE INSTRUCCIÓN DEL TRIBUNAL DE INSTANCIA DE LAREDO.- PLAZA Nº UNO. INFORMA, EN U OFICIO DE FECHA 28 DE ABRIL DE 2026, QUE SE INSTRUYE EJECU- CIÓN DE TITULOS JUDICIALES Nº 76/2024 A FAVOR DE PREFABRICADOS COSTA NORTE, SL Y QUE LA SUMA ADEUDADA SE CORRESPONDE CON 9.997,82 EUROS EN CONCEPTO DE PRINCI PAL MÁS 3.000,- EUROS CALCULADOS PARA COSTAS DEL PROCEDIMIENTO. OBSERVACIONES: - SEGÚN CONSULTA EN LA SEDE ELECTRÓNICA DEL CATASTRO EL INMUEBLE SE HALLA EN- CLAVADO EN EL BARRIO EL CERRO Nº 1O EN EL TÉRMINO MUNICIPAL DE RASINES (CANTA- BRIA). - LA PRESENTE ENAJENACIÓN SE CONSTITUYE EN PRIMERA SUBASTA DEL INMUEBLE. - LA PRESENTACIÓN DE OFERTAS EN SOBRE CERRADO DE MANERA PRESENCIAL, AV. CALVO SOTELO, 8-1ª PLANTA DE SANTANDER, SE FORMALIZARA MEDIANTE CITA PREVIA CONCERTA DA EN LOS TELEFONOS 942 394380 Y 942 394570.
Descripción registral Nota simple
CASA.- FINCA 5061-RASINES
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 4942606VN6944S0001WJ
- Código postal
- 39860
- Municipio
- Rasines
- Provincia
- Cantabria
Datos registrales Registro
Registro: 0, Tomo: 510, Libro: 57, Folio: 10, Finca: CASA.-
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Seguridad Social - URE 39/01
- Dirección
- CL CESAR LLAMAZARES 9 39011 SANTANDER
- Código postal
- 39011
- Teléfono
- 91 541 02 91
Expediente Edicto URE
- Procedimiento
- Subasta de bienes embargados
- Tipo de procedimiento
- Apremio Seguridad Social
- Expediente
- 39 02 23 00109607
- Identificador
- URE-TANUSS-39022300109607
- Fuente
- Ver en URE
Partes del procedimiento
- Demandado / ejecutado
- ARIAS BOLLAIN, S.L.
- Juzgado
- Unidad de Recaudación
Información de la Subasta
INFORMACIÓN DEL BIEN
- Lote 1: CASA.- FINCA 5061-RASINES — 100% DEL PLENO DOMINIO.URBANA.CASA EN EL BARRIO DEL CERRO,NUMERO 9 DEL TERMINO MUNICIPAL DE RASINES,QUE TIENE UNA SUPERFICIE DE SUELO DE TRESCIENTOS TREINTA Y OCHO METROS CUADRADOS Y CONSTRUIDA DE DOSCIENTOS CINCUENTA Y TRES METROS CUADRADOS,DISTRIBUIDOS EN TRES PLANTAS:PLANTA BAJA DESTINADA A USO INDUSTRIAL DE OCHENTA METROS CUADRADOS;PLANTA PRIMERA DESTINADA A VIVIENDA DE OCHENTA Y NUEVE METROS CUADRADOS Y PLANTA SEGUNDA O DESVAN DESTINADA A ALMACEN DE OCHEN- TA Y CUATRO METROS CUADRADOS. LINDA: FRENTE AL NORTE, CAMPO DE LA ERMITA DE VI LLASOMERA; SRU, TERRENO DE GABRIEL VIAR; IZQUIERDA AL ESTE, ENTRADA AL CAMPO DE DICHA ERMITA, POR DONDE TIENE SU ESCALERA DE PIEDRA Y ENTRADA AL PISO; DERE CHA AL OESTE Y ESPALDA, TERRENO DE MIGUEL BOLLAIN. REF.CATASTRAL: 4942606VN6944S0001WJ. CARGAS/SITUACIONES JURIDICAS: - HIPOTECA (INSCRIP. 5ª) A FAVOR DE IPAR KUTXA RURAL, HOY CAJA LABORAL POPULAR EN GARANTIA DE PRESTAMO POR 130.000,- EUROS DE PRINCIPAL. CITADA ENTIDAD FINAN CIERA INFORMA, EN SU ESCRITO DE FECHA 23 DE ABRIL DE 2026, QUE EL IMPORTE ADEU DADO, AL DIA DE LA FECHA, ASCIENDE A 81.800,75 EUROS. - ANOTACIÓN DE EMBARGO LETRA "A" A FAVOR DE PREFABRICADOS COSTA NORTE, SL. LA SECCIÓN CIVIL Y DE INSTRUCCIÓN DEL TRIBUNAL DE INSTANCIA DE LAREDO.- PLAZA Nº UNO. INFORMA, EN U OFICIO DE FECHA 28 DE ABRIL DE 2026, QUE SE INSTRUYE EJECU- CIÓN DE TITULOS JUDICIALES Nº 76/2024 A FAVOR DE PREFABRICADOS COSTA NORTE, SL Y QUE LA SUMA ADEUDADA SE CORRESPONDE CON 9.997,82 EUROS EN CONCEPTO DE PRINCI PAL MÁS 3.000,- EUROS CALCULADOS PARA COSTAS DEL PROCEDIMIENTO. OBSERVACIONES: - SEGÚN CONSULTA EN LA SEDE ELECTRÓNICA DEL CATASTRO EL INMUEBLE SE HALLA EN- CLAVADO EN EL BARRIO EL CERRO Nº 1O EN EL TÉRMINO MUNICIPAL DE RASINES (CANTA- BRIA). - LA PRESENTE ENAJENACIÓN SE CONSTITUYE EN PRIMERA SUBASTA DEL INMUEBLE. - LA PRESENTACIÓN DE OFERTAS EN SOBRE CERRADO DE MANERA PRESENCIAL, AV. CALVO SOTELO, 8-1ª PLANTA DE SANTANDER, SE FORMALIZARA MEDIANTE CITA PREVIA CONCERTA DA EN LOS TELEFONOS 942 394380 Y 942 394570.
- Tipo: vivienda
- Referencia catastral: 4942606VN6944S0001WJ
- Datos registrales: Registro: 0, Tomo: 510, Libro: 57, Folio: 10, Finca: CASA.-
- Ubicación: BO DEL CERRO 9, Cantabria
DATOS DE LA SUBASTA
- Fecha de subasta: miércoles, 4 de noviembre de 2026, 12:30
- Lugar de celebración: CL CESAR LLAMAZARES 9 39011 SANTANDER
- Organismo: Seguridad Social - URE 39/01
- Expediente: 39 02 23 00109607
- Procedimiento: Subasta de bienes embargados
DEUDOR
- Nombre: ARIAS BOLLAIN, S.L.
VALORACIÓN
- Tasación: 203.973,66 €
- Valor de enajenación: 109.175,09 €
Aviso
Esta subasta procede de la URE (Tesorería General de la Seguridad Social). Las condiciones pueden diferir de las subastas del BOE. Verifique con la fuente original.
- 21 ago 2026, 07:44
Publicada en URE
- 4 nov 2026, 12:30
Inicio de la subasta
- 4 nov 2026, 12:30
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Anuncio TANUSS — TE-616.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSeguridad Social - URE 39/01ProcedimientoSubasta de bienes embargadosExpediente39 02 23 00109607Referencia UREURE-TANUSS-39022300109607
Fuentesede.seg-social.gob.es/p0/IZ7_5O801J02LOUD40A9C9QUDO00O7=CZ6_31641901LG…
URE — contacto y modalidad de puja
Unidad de Recaudación EjecutivaSeguridad Social - URE 39/01Dirección ProvincialCANTABRIADirección de la URECL CESAR LLAMAZARES 9 39011 SANTANDERTeléfono91 541 02 91 · 901 50 20 50Sede electrónicasede.seg-social.gob.esPágina webwww.seg-social.esCódigo DIR3EA0042314
Modalidad: puja en sobre cerrado (presentación presencial).
siendo el plazo para presentar posturas en sobre cerrado hasta el día hábil inmediatamente anterior a la celebración de la subasta.
Celebración (presencial): CL CALVO SOTELO 8 39002 39075 SANTANDER · 04 de NOVIEMBRE de 2026 · 11:30.
Base legal: artículos 114 a 121 del Reglamento General de Recaudación de la Seguridad Social (RD 1415/2004).
Partes
Demandado / ejecutadoARIAS BOLLAIN, S.L.
El bien
Vivienda Barrio Cerro(El) 10 (Rasines)
Ref. catastral4942606VN6944S0001WJ
Valor subasta
109.175,09 €
70 % del valor
76.422,56 €
50 % del valor
54.587,55 €
Depósito
No consta
Tramos entre pujas
No consta
Cantidad reclamada
No consta
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
No constan cargas en el edicto — ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Tasación203.973,66 €
Descripción registral
CASA.- FINCA 5061-RASINES — 100% DEL PLENO DOMINIO.URBANA.CASA EN EL BARRIO DEL CERRO,NUMERO 9 DEL TERMINO MUNICIPAL DE RASINES,QUE TIENE UNA SUPERFICIE DE SUELO DE TRESCIENTOS TREINTA Y OCHO METROS CUADRADOS Y CONSTRUIDA DE DOSCIENTOS CINCUENTA Y TRES METROS CUADRADOS,DISTRIBUIDOS EN TRES PLANTAS:PLANTA BAJA DESTINADA A USO INDUSTRIAL DE OCHENTA METROS CUADRADOS;PLANTA PRIMERA DESTINADA A VIVIENDA DE OCHENTA Y NUEVE METROS CUADRADOS Y PLANTA SEGUNDA O DESVAN DESTINADA A ALMACEN DE OCHEN- TA Y CUATRO METROS CUADRADOS. LINDA: FRENTE AL NORTE, CAMPO DE LA ERMITA DE VI LLASOMERA; SRU, TERRENO DE GABRIEL VIAR; IZQUIERDA AL ESTE, ENTRADA AL CAMPO DE DICHA ERMITA, POR DONDE TIENE SU ESCALERA DE PIEDRA Y ENTRADA AL PISO; DERE CHA AL OESTE Y ESPALDA, TERRENO DE MIGUEL BOLLAIN. REF.CATASTRAL: 4942606VN6944S0001WJ. CARGAS/SITUACIONES JURIDICAS: - HIPOTECA (INSCRIP. 5ª) A FAVOR DE IPAR KUTXA RURAL, HOY CAJA LABORAL POPULAR EN GARANTIA DE PRESTAMO POR 130.000,- EUROS DE PRINCIPAL. CITADA ENTIDAD FINAN CIERA INFORMA, EN SU ESCRITO DE FECHA 23 DE ABRIL DE 2026, QUE EL IMPORTE ADEU DADO, AL DIA DE LA FECHA, ASCIENDE A 81.800,75 EUROS. - ANOTACIÓN DE EMBARGO LETRA "A" A FAVOR DE PREFABRICADOS COSTA NORTE, SL. LA SECCIÓN CIVIL Y DE INSTRUCCIÓN DEL TRIBUNAL DE INSTANCIA DE LAREDO.- PLAZA Nº UNO. INFORMA, EN U OFICIO DE FECHA 28 DE ABRIL DE 2026, QUE SE INSTRUYE EJECU- CIÓN DE TITULOS JUDICIALES Nº 76/2024 A FAVOR DE PREFABRICADOS COSTA NORTE, SL Y QUE LA SUMA ADEUDADA SE CORRESPONDE CON 9.997,82 EUROS EN CONCEPTO DE PRINCI PAL MÁS 3.000,- EUROS CALCULADOS PARA COSTAS DEL PROCEDIMIENTO. OBSERVACIONES: - SEGÚN CONSULTA EN LA SEDE ELECTRÓNICA DEL CATASTRO EL INMUEBLE SE HALLA EN- CLAVADO EN EL BARRIO EL CERRO Nº 1O EN EL TÉRMINO MUNICIPAL DE RASINES (CANTA- BRIA). - LA PRESENTE ENAJENACIÓN SE CONSTITUYE EN PRIMERA SUBASTA DEL INMUEBLE. - LA PRESENTACIÓN DE OFERTAS EN SOBRE CERRADO DE MANERA PRESENCIAL, AV. CALVO SOTELO, 8-1ª PLANTA DE SANTANDER, SE FORMALIZARA MEDIANTE CITA PREVIA CONCERTA DA EN LOS TELEFONOS 942 394380 Y 942 394570.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de URE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TE-616
Impreso el 2/9/2026