Vivienda en Baleares
Calle Major, 103Abrir en Google Maps
Calle Major, 103Abrir en Google Maps
- Tipo
- Inmueble
Descripción Edicto URE
FINCA Nº 12264-PORRERES. REG PROP. FELANITX 1 — CASA Y CORRAL SEÑALADA CON EL Nº.103 DE LA CL. MAJOR, DE PORRERES, EDIFICADA SOBRE UN SOLAR PROCEDENTE DE LA FINCA LLAMADA "EL CAP PUIG". SUPERFICIE: DOSCIENTOS UN METROS, TREINTA Y SEIS DECIMETROS CUADRADOS. LINDES: POR FRENTE, CON LA CALLE DE SU SITUACION; DERECHA, CON PROPIEDAD DE GUILLERMO MIRALLES SASTRE; IZQ, PROPIEDAD DE ANTONIA SAMPOL BARCELO; Y POR FONDO, CON LA DE JUAN SORELL MORA. REF. CATASTRAL: 1739233ED0713N0001PB. CON OBRA NUEVA TERMINADA.
Descripción registral Nota simple
FINCA Nº 12264-PORRERES. REG PROP. FELANITX 1
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 1739233ED0713N0001PB
- Código postal
- 07260
- Municipio
- Porreres
- Provincia
- Baleares
Datos registrales Registro
Registro: 7008, Tomo: 4718, Libro: 334, Folio: 124, Finca: FINCA
Cargas del bien Edicto URE
PRÉSTAMO
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Seguridad Social - URE 07/01
- Dirección
- CL LA RAMBLA 18 01 07003 PALMA
- Código postal
- 07003
- Teléfono
- 91 541 02 91
Expediente Edicto URE
- Procedimiento
- Subasta de bienes embargados
- Tipo de procedimiento
- Apremio Seguridad Social
- Expediente
- 07 01 01 00208716
- Identificador
- URE-TANUSS-07010100208716
- Fuente
- Ver en URE
Partes del procedimiento
- Demandado / ejecutado
- BALAGUER VIDAL MAGDALENA
- Juzgado
- Unidad de Recaudación
Información de la Subasta
INFORMACIÓN DEL BIEN
- Lote 1: FINCA Nº 12264-PORRERES. REG PROP. FELANITX 1 — CASA Y CORRAL SEÑALADA CON EL Nº.103 DE LA CL. MAJOR, DE PORRERES, EDIFICADA SOBRE UN SOLAR PROCEDENTE DE LA FINCA LLAMADA "EL CAP PUIG". SUPERFICIE: DOSCIENTOS UN METROS, TREINTA Y SEIS DECIMETROS CUADRADOS. LINDES: POR FRENTE, CON LA CALLE DE SU SITUACION; DERECHA, CON PROPIEDAD DE GUILLERMO MIRALLES SASTRE; IZQ, PROPIEDAD DE ANTONIA SAMPOL BARCELO; Y POR FONDO, CON LA DE JUAN SORELL MORA. REF. CATASTRAL: 1739233ED0713N0001PB. CON OBRA NUEVA TERMINADA.
- Tipo: otro_inmueble
- Referencia catastral: 1739233ED0713N0001PB
- Datos registrales: Registro: 7008, Tomo: 4718, Libro: 334, Folio: 124, Finca: FINCA
- Ubicación: CL MAJOR 103, Porreres, Baleares
DATOS DE LA SUBASTA
- Fecha de subasta: miércoles, 25 de noviembre de 2026, 11:00
- Lugar de celebración: CL LA RAMBLA 18 01 07003 PALMA
- Organismo: Seguridad Social - URE 07/01
- Expediente: 07 01 01 00208716
- Procedimiento: Subasta de bienes embargados
DEUDOR
- Nombre: BALAGUER VIDAL MAGDALENA
VALORACIÓN
- Tasación: 676.008,00 €
- Valor de enajenación: 634.476,32 €
- Cargas: PRÉSTAMO
Aviso
Esta subasta procede de la URE (Tesorería General de la Seguridad Social). Las condiciones pueden diferir de las subastas del BOE. Verifique con la fuente original.
- 24 ago 2026, 07:43
Publicada en URE
- 25 nov 2026, 11:00
Inicio de la subasta
- 25 nov 2026, 11:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Anuncio TANUSS — TE-983.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSeguridad Social - URE 07/01ProcedimientoSubasta de bienes embargadosExpediente07 01 01 00208716Referencia UREURE-TANUSS-07010100208716
Fuentesede.seg-social.gob.es/p0/IZ7_5O801J02LOUD40A9C9QUDO00O7=CZ6_31641901LG…
URE — contacto y modalidad de puja
Unidad de Recaudación EjecutivaSeguridad Social - URE 07/01Dirección ProvincialILLES BALEARSDirección de la URECL LA RAMBLA 18 01 07003 PALMATeléfono91 541 02 91 · 901 50 20 50Sede electrónicasede.seg-social.gob.esPágina webwww.seg-social.esCódigo DIR3EA0042326
Modalidad: puja en sobre cerrado (presentación presencial).
siendo el plazo para presentar posturas en sobre cerrado hasta el día hábil inmediatamente anterior a la celebración de la subasta.
Celebración (presencial): CL LA RAMBLA 18 7003 7040 PALMA · 25 de NOVIEMBRE de 2026 · 10:00.
Base legal: artículos 114 a 121 del Reglamento General de Recaudación de la Seguridad Social (RD 1415/2004).
Partes
Demandado / ejecutadoBALAGUER VIDAL MAGDALENA
El bien
Inmueble Calle Major, 103 (Porreres)
Ref. catastral1739233ED0713N0001PB
Valor subasta
634.476,32 €
70 % del valor
444.133,42 €
50 % del valor
317.238,16 €
Depósito
No consta
Tramos entre pujas
No consta
Cantidad reclamada
No consta
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
PRÉSTAMO
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Tasación676.008,00 €
Descripción registral
FINCA Nº 12264-PORRERES. REG PROP. FELANITX 1 — CASA Y CORRAL SEÑALADA CON EL Nº.103 DE LA CL. MAJOR, DE PORRERES, EDIFICADA SOBRE UN SOLAR PROCEDENTE DE LA FINCA LLAMADA "EL CAP PUIG". SUPERFICIE: DOSCIENTOS UN METROS, TREINTA Y SEIS DECIMETROS CUADRADOS. LINDES: POR FRENTE, CON LA CALLE DE SU SITUACION; DERECHA, CON PROPIEDAD DE GUILLERMO MIRALLES SASTRE; IZQ, PROPIEDAD DE ANTONIA SAMPOL BARCELO; Y POR FONDO, CON LA DE JUAN SORELL MORA. REF. CATASTRAL: 1739233ED0713N0001PB. CON OBRA NUEVA TERMINADA.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de URE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TE-983
Impreso el 2/9/2026