Venta de terreno en Majanicho
Paraje Jable de Majanicho, La OlivaAbrir en Google Maps
- Tipo
- Terreno
- Superficie
- 14.990,85 m²
Descripción Nota simple · Edicto eActivos (texto idéntico)
Ubicación privilegiada en La Oliva Se ofrece en venta una finca rústica de 14.985 m², situada en la zona denominada “Jable de Majanicho”, término municipal de La Oliva. La parcela se encuentra en erial en su totalidad y goza de una ubicación estratégica, a tan solo 400 metros de la playa de Majanicho, entre Corralejo y El Cotillo, junto a la urbanización “Origomare”, considerada la más lujosa de la isla. Características principales: Superficie: 14.985 m² (según Catastro). Referencia catastral: Parcela rústica 474, polígono 1, uso agrario. Entorno: Próximo a urbanización de alto nivel y con fácil acceso a la costa. Potencial de uso: Instalación de huerto solar (energía solar fotovoltaica). Desarrollo de camping-caravaning. Explotación agrícola con vivienda de campo. Condiciones de subasta Para poder participar en la subasta será requisito de obligado cumplimiento el ingreso previo de un depósito por importe equivalente al 3% de la valoración del inmueble. Finalizada la subasta, se devolverá la totalidad del importe depositado a todos los usuarios, con excepción del mayor postor, en la cuenta por ellos indicada, en el plazo de 10 días hábiles contados a partir de la fecha de finalización de la subasta. En el momento de formalizar la compraventa será requisito indispensable para el adjudicatario abonar el importe íntegro de la compra. En el plazo de 48 horas desde el otorgamiento, se realizará la devolución del depósito realizado. Quien resulte adjudicatario del bien objeto de subasta deberá aceptar el estado físico y jurídico en que se encuentre, sin que pueda revisarse el precio o desistir de la postura ofrecida por ninguna circunstancia, teniendo las ofertas realizadas carácter irrevocable. En caso de que finalmente desistiera de su postura, perderá el depósito efectuado. El depósito no se considerará parte del pago. Se devolverá el mismo día que se firme la adquisición en notaria. Tramos de puja: 2.000 €. Precio mínimo de adjudicación: 60.000 €. Importante: E...
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 35015A001004740000KW
- Municipio
- La Oliva
- Provincia
- Las Palmas
Datos registrales Registro
- Registro
- Registro de la Propiedad de Corralejo
Cargas del bien Edicto eActivos
Todos los gastos de la venta pública serán a cargo de la parte compradora, incluyendo los gastos notariales y registrales.La venta se realiza libre de cargas y gravámenes. Comisión de gestión: 5% sobre la oferta registrada, impuestos no incluidos
Información complementaria
- Información de visitas
- Tratándose de un bien situado en un espacio abierto, cualquier interesado puede realizar una visita.
Análisis de Cargas
Deudas y comisiones
Comisión de gestión
5% sobre la oferta registrada, impuestos no incluidos
- Órgano gestor
- Administrador concursal
Expediente Edicto eActivos
- Procedimiento
- Liquidación concursal
- Tipo de procedimiento
- Liquidación concursal
- Identificador
- 9KG9JWVX
- Fuente
- Ver en eActivos
- 26 ago 2026, 16:01
Publicada en eActivos
- 28 ago 2026, 12:00
Inicio de la subasta
- 28 sept 2026, 14:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Nota simple — TF-245.pdf
PDFDocumento adicional 3 — TF-245.pdf
PDFDocumento adicional 1 — TF-245.pdf
PDFDocumento adicional 2 — TF-245.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Consultas externas
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoAdministrador concursalProcedimientoLiquidación concursalReferencia eActivos9KG9JWVX
Fuentewww.eactivos.com/9KG9JWVX/venta-de-terreno-en-majanicho-fuerteventura
El bien
Terreno Paraje Jable de Majanicho, La Oliva (La Oliva) · 14.990,85 m²
Ref. catastral35015A001004740000KW
Valor subasta
220.000,00 €
70 % del valor
154.000,00 €
50 % del valor
110.000,00 €
Depósito (5 %)
11.000,00 €
Tramos entre pujas
2.000,00 €
Cantidad reclamada
No consta
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
Todos los gastos de la venta pública serán a cargo de la parte compradora, incluyendo los gastos notariales y registrales.La venta se realiza libre de cargas y gravámenes. Comisión de gestión: 5% sobre la oferta registrada, impuestos no incluidos
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Descripción registral
Ubicación privilegiada en La Oliva Se ofrece en venta una finca rústica de 14.985 m², situada en la zona denominada “Jable de Majanicho”, término municipal de La Oliva. La parcela se encuentra en erial en su totalidad y goza de una ubicación estratégica, a tan solo 400 metros de la playa de Majanicho, entre Corralejo y El Cotillo, junto a la urbanización “Origomare”, considerada la más lujosa de la isla. Características principales: Superficie: 14.985 m² (según Catastro). Referencia catastral: Parcela rústica 474, polígono 1, uso agrario. Entorno: Próximo a urbanización de alto nivel y con fácil acceso a la costa. Potencial de uso: Instalación de huerto solar (energía solar fotovoltaica). Desarrollo de camping-caravaning. Explotación agrícola con vivienda de campo. Condiciones de subasta Para poder participar en la subasta será requisito de obligado cumplimiento el ingreso previo de un depósito por importe equivalente al 3% de la valoración del inmueble. Finalizada la subasta, se devolverá la totalidad del importe depositado a todos los usuarios, con excepción del mayor postor, en la cuenta por ellos indicada, en el plazo de 10 días hábiles contados a partir de la fecha de finalización de la subasta. En el momento de formalizar la compraventa será requisito indispensable para el adjudicatario abonar el importe íntegro de la compra. En el plazo de 48 horas desde el otorgamiento, se realizará la devolución del depósito realizado. Quien resulte adjudicatario del bien objeto de subasta deberá aceptar el estado físico y jurídico en que se encuentre, sin que pueda revisarse el precio o desistir de la postura ofrecida por ninguna circunstancia, teniendo las ofertas realizadas carácter irrevocable. En caso de que finalmente desistiera de su postura, perderá el depósito efectuado. El depósito no se considerará parte del pago. Se devolverá el mismo día que se firme la adquisición en notaria. Tramos de puja: 2.000 €. Precio mínimo de adjudicación: 60.000 €. Importante: E...
(completa en la ficha online)
Esta información procede de eActivos. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TF-245
Impreso el 2/9/2026