Local en Badajoz
Avenida Constitucion, 38Abrir en Google Maps
Avenida Constitucion, 38Abrir en Google Maps
- Tipo
- Local Comercial
- Superficie
- 137 m²
Descripción Edicto URE
URBANA 15127 LOS SANTOS M AIMONA - LOCAL 2/8 PD — 2/8 DEL PLENO DOMINIO CON CARACTER PRIVATIVO URBANA LOCAL COMERCIAL SITO EN LA PLANTA BAJA DEL EDIFICIO EN AVDA. CONSTITU CION, Nº 38 DE LOS SANTOS DE MAIMONA. SUP. UTIL 137 M2. ANOTACION EMBARGO LETRA A FECHA 02/05/2025 AMPLIACION EMBARGO LETRA C FECHA 15/04/2026. SEGUN INFORME DE LA POLICIA LOCAL (14/04/2026) ACTUALMENTE EL LOCAL SE ENCUEN TRA CERRADO. EXISTEN CARGAS POSTERIORES DEL O.A.R. EXP.Nº 741481
Descripción registral Nota simple
URBANA 15127 LOS SANTOS M AIMONA - LOCAL 2/8 PD
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 8788848QC2588H0001SJ
- Código postal
- 06230
- Municipio
- Los Santos de Maimona
- Provincia
- Badajoz
Datos registrales Registro
Registro: 6015, Tomo: 1187, Libro: 220, Folio: 55, Finca: URBANA
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Seguridad Social - URE 06/04
- Dirección
- CL LUIS CHAMIZO 13 06300 ZAFRA
- Código postal
- 06300
- Teléfono
- 91 541 02 91
Expediente Edicto URE
- Procedimiento
- Subasta de bienes embargados
- Tipo de procedimiento
- Apremio Seguridad Social
- Expediente
- 06 04 17 00152984
- Identificador
- URE-TANUSS-06041700152984
- Fuente
- Ver en URE
Partes del procedimiento
- Demandado / ejecutado
- ROSA GARRIDO CASIMIRO JOSE
- Juzgado
- Unidad de Recaudación
Información de la Subasta
INFORMACIÓN DEL BIEN
- Lote 1: URBANA 15127 LOS SANTOS M AIMONA - LOCAL 2/8 PD — 2/8 DEL PLENO DOMINIO CON CARACTER PRIVATIVO URBANA LOCAL COMERCIAL SITO EN LA PLANTA BAJA DEL EDIFICIO EN AVDA. CONSTITU CION, Nº 38 DE LOS SANTOS DE MAIMONA. SUP. UTIL 137 M2. ANOTACION EMBARGO LETRA A FECHA 02/05/2025 AMPLIACION EMBARGO LETRA C FECHA 15/04/2026. SEGUN INFORME DE LA POLICIA LOCAL (14/04/2026) ACTUALMENTE EL LOCAL SE ENCUEN TRA CERRADO. EXISTEN CARGAS POSTERIORES DEL O.A.R. EXP.Nº 741481
- Tipo: local_comercial
- Referencia catastral: 8788848QC2588H0001SJ
- Datos registrales: Registro: 6015, Tomo: 1187, Libro: 220, Folio: 55, Finca: URBANA
- Ubicación: AV CONSTITUCION 38, Los Santos de Maimona, Badajoz
- Superficie: 137.00 m²
DATOS DE LA SUBASTA
- Fecha de subasta: miércoles, 21 de octubre de 2026, 12:00
- Lugar de celebración: CL LUIS CHAMIZO 13 06300 ZAFRA
- Organismo: Seguridad Social - URE 06/04
- Expediente: 06 04 17 00152984
- Procedimiento: Subasta de bienes embargados
DEUDOR
- Nombre: ROSA GARRIDO CASIMIRO JOSE
VALORACIÓN
- Tasación: 20.000,00 €
- Valor de enajenación: 20.000,00 €
Aviso
Esta subasta procede de la URE (Tesorería General de la Seguridad Social). Las condiciones pueden diferir de las subastas del BOE. Verifique con la fuente original.
- 28 ago 2026, 07:48
Publicada en URE
- 21 oct 2026, 12:00
Inicio de la subasta
- 21 oct 2026, 12:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Anuncio TANUSS — TF-460.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSeguridad Social - URE 06/04ProcedimientoSubasta de bienes embargadosExpediente06 04 17 00152984Referencia UREURE-TANUSS-06041700152984
Fuentesede.seg-social.gob.es/p0/IZ7_5O801J02LOUD40A9C9QUDO00O7=CZ6_31641901LG…
URE — contacto y modalidad de puja
Unidad de Recaudación EjecutivaSeguridad Social - URE 06/04Dirección ProvincialBADAJOZDirección de la URECL LUIS CHAMIZO 13 06300 ZAFRATeléfono91 541 02 91 · 901 50 20 50Sede electrónicasede.seg-social.gob.esPágina webwww.seg-social.esCódigo DIR3EA0042308
Modalidad: puja en sobre cerrado (presentación presencial).
siendo el plazo para presentar posturas en sobre cerrado hasta el día hábil inmediatamente anterior a la celebración de la subasta.
Celebración (presencial): RD RONDA DEL PILAR 10 6002 6015 BADAJOZ · 21 de OCTUBRE de 2026 · 10:00.
Base legal: artículos 114 a 121 del Reglamento General de Recaudación de la Seguridad Social (RD 1415/2004).
Partes
Demandado / ejecutadoROSA GARRIDO CASIMIRO JOSE
El bien
Local Comercial Avenida Constitucion, 38 (Los Santos de Maimona) · 137 m²
Ref. catastral8788848QC2588H0001SJ
Valor subasta
20.000,00 €
70 % del valor
14.000,00 €
50 % del valor
10.000,00 €
Depósito
No consta
Tramos entre pujas
No consta
Cantidad reclamada
No consta
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
No constan cargas en el edicto — ver certificación de cargas en la ficha online.
Descripción registral
URBANA 15127 LOS SANTOS M AIMONA - LOCAL 2/8 PD — 2/8 DEL PLENO DOMINIO CON CARACTER PRIVATIVO URBANA LOCAL COMERCIAL SITO EN LA PLANTA BAJA DEL EDIFICIO EN AVDA. CONSTITU CION, Nº 38 DE LOS SANTOS DE MAIMONA. SUP. UTIL 137 M2. ANOTACION EMBARGO LETRA A FECHA 02/05/2025 AMPLIACION EMBARGO LETRA C FECHA 15/04/2026. SEGUN INFORME DE LA POLICIA LOCAL (14/04/2026) ACTUALMENTE EL LOCAL SE ENCUEN TRA CERRADO. EXISTEN CARGAS POSTERIORES DEL O.A.R. EXP.Nº 741481
(completa en la ficha online)
Esta información procede de URE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TF-460
Impreso el 2/9/2026