TF-463
Crear alerta
ActivaUREInmuebleVivienda

Casa en Córdoba

Calle Mesones, 26Abrir en Google Maps

URE-TANUSS-14031200625438
Inicio: 22 oct 2026, 12:00Fin: 22 oct 2026, 12:00
Puja por sobre cerrado — presencial

Calle Mesones, 26Abrir en Google Maps

Tipo
Vivienda
Superficie
315,63 m²

Descripción Edicto URE

7333 -CASA DE SUPERFICIE 315,63 M2. 2 PISOS HABITABLES- — SE EMBARGA EL 100 % DEL PLENO DOMINIO DE LA SIGUIENTE FINCA URBANA: CASA MARCADA CON EL NUMERO VEINTISEIS DE LA CALLE MESONES, DE BAENA. TIENE UNA SUPERFICIE DE TRESCIENTOS QUINCE METROS, SESENTA Y TRES DECÍMETROS Y DIECISÉIS CENTÍMETROS CUADRADOS. CONSTA DE DOS PISOS HABITABLES Y DESVAN, JARDIN, CORRAL Y SOTANOS. LINDA: FRENTE, CON LA CALLE MESONES; DERECHA ENTRANDO, CON EL INMUEBLE NUMERO 24 DE DICHA CALLE PROPIEDAD DE MARIA CONCEPCION MASEGOSA CASSANI; IZQUIERDA, CON LA CALLE RAMON Y CAJAL A LA QUE HACE ESQUINA; Y AL FONDO, CON LA PARCELA ANTERIORMENTE SEGREGADA O INMUEBLE NUMERO DOS DE LA CALLE RAMON Y CAJAL.

Descripción registral Nota simple

7333 -CASA DE SUPERFICIE 315,63 M2. 2 PISOS HABITABLES-

Datos catastrales Catastro

Referencia catastral
2941236UG8624S0001YG
Código postal
14850
Municipio
Baena
Provincia
Córdoba

Datos registrales Registro

Registro: 14002, Tomo: 71, Libro: 53, Folio: 225, Finca: 7333

Análisis de Cargas

Órgano gestor
Seguridad Social - URE 14/03
Dirección
AV RONDA DE LOS TEJARES 23 14008 CORDOBA
Código postal
14008
Teléfono
91 541 02 91

Expediente Edicto URE

Procedimiento
Subasta de bienes embargados
Tipo de procedimiento
Apremio Seguridad Social
Expediente
14 03 12 00625438
Identificador
URE-TANUSS-14031200625438

Partes del procedimiento

Demandado / ejecutado
MORAGA TRUJILLO EMILIO

Información de la Subasta

INFORMACIÓN DEL BIEN

  • Lote 1: 7333 -CASA DE SUPERFICIE 315,63 M2. 2 PISOS HABITABLES- — SE EMBARGA EL 100 % DEL PLENO DOMINIO DE LA SIGUIENTE FINCA URBANA: CASA MARCADA CON EL NUMERO VEINTISEIS DE LA CALLE MESONES, DE BAENA. TIENE UNA SUPERFICIE DE TRESCIENTOS QUINCE METROS, SESENTA Y TRES DECÍMETROS Y DIECISÉIS CENTÍMETROS CUADRADOS. CONSTA DE DOS PISOS HABITABLES Y DESVAN, JARDIN, CORRAL Y SOTANOS. LINDA: FRENTE, CON LA CALLE MESONES; DERECHA ENTRANDO, CON EL INMUEBLE NUMERO 24 DE DICHA CALLE PROPIEDAD DE MARIA CONCEPCION MASEGOSA CASSANI; IZQUIERDA, CON LA CALLE RAMON Y CAJAL A LA QUE HACE ESQUINA; Y AL FONDO, CON LA PARCELA ANTERIORMENTE SEGREGADA O INMUEBLE NUMERO DOS DE LA CALLE RAMON Y CAJAL.
  • Tipo: vivienda
  • Referencia catastral: 2941236UG8624S0001YG
  • Datos registrales: Registro: 14002, Tomo: 71, Libro: 53, Folio: 225, Finca: 7333
  • Ubicación: Baena, Córdoba
  • Superficie: 315.63 m²

DATOS DE LA SUBASTA

  • Fecha de subasta: jueves, 22 de octubre de 2026, 12:00
  • Lugar de celebración: AV RONDA DE LOS TEJARES 23 14008 CORDOBA
  • Organismo: Seguridad Social - URE 14/03
  • Expediente: 14 03 12 00625438
  • Procedimiento: Subasta de bienes embargados

DEUDOR

  • Nombre: MORAGA TRUJILLO EMILIO

VALORACIÓN

  • Tasación: 117.411,09 €
  • Valor de enajenación: 117.411,09 €

Aviso

Esta subasta procede de la URE (Tesorería General de la Seguridad Social). Las condiciones pueden diferir de las subastas del BOE. Verifique con la fuente original.

  1. 28 ago 2026, 07:51

    Publicada en URE

  2. 22 oct 2026, 12:00

    Inicio de la subasta

  3. 22 oct 2026, 12:00

    Cierre previsto

Documentos de la subasta

Anuncio TANUSS — TF-463.pdf

PDF

Documentos públicos del portal oficial de subastas.

Enlaces e Información Adicional

Servicios profesionales

Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.

Reporte completo de subasta

Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.

Comprobando...

Consulta con especialista

200 € · 45 min

Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.

Servicio premium

Estudio jurídico completo

Bufete Anglès & Buxeda

500 € + 5 % honorarios de éxito

Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.

Oportunidad de inversión

Rentabilidad objetivo: 10-15%

Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)

Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.

Aviso legal

Esta información procede de URE. Verifique con la fuente original antes de actuar.