Vivienda en Córdoba
Calle Manolo Rosa, 1Abrir en Google Maps
Calle Manolo Rosa, 1Abrir en Google Maps
- Tipo
- Vivienda
- Superficie
- 106,15 m²
Descripción Edicto URE
F. 51313 CORDOBA. 50% VIV IENDA DE 106,15M2 SUPERF. CONST. — 1/2 P.D. FINCA Nº: 51313.- CRU: 14026000576140.-URBANA.- NUMERO CUARENTA Y OCHO.- VIVIENDA LETRA O, EN PLANTA TERCERA DEL PORTAL DOS, RECAYENTE A LA CALLE M DEL PLAN PARCIAL, DEL EDIFICIO SITUADO EN LA PARCELA 3.4 DEL PLAN PARCIAL "RENFE", EN LA CIUDAD DE CÓRDOBA. SE HALLA SITUADO A LA DERECHA DEL DISTRIBUIDOR DE LA PLANTA, SEGÚN SE ACCEDE A ÉL DESDE LAS ESCALERAS. TIENE UNA SUPERFICIE ÚTIL DE OCHENTA Y DOS METROS SETENTA Y CINCO DECÍMETROS CUADRADOS, Y TOTAL CONSTRUIDA, INCLUIDA SU PARTE PROPORCIONAL EN LOS ELEMENTOS COMUNES, DE CIENTO SEIS METROS QUINCE DECÍMETROS CUADRADOS. LINDA, VISTO DESDE SU PUERTA DE ENTRADA: AL FRENTE, CAJA DE ASCENSOR, DISTRIBUIDOR DE LA PLANTA, VIVIENDA LETRA P, DE SU MISMO PORTAL Y, EN VUELO, PATIO INTERIOR COMÚN CUYO USO CORRESPONDE A LAS VIVIENDAS EN PLANTA PRIMERA; DERECHA ENTRANDO, DISTRIBUIDOR DE LA PLANTA, CAJAS DE ASCENSOR Y ESCALERAS Y CUBIERTA DEL LOCAL IZQUIERDA, EN VUELO, CITADO PATIO Y VIVIENDA LETRA Ñ, DEL PORTAL UNO, Y FONDO, EN VUELO, CALLE R, DEL PROYECTO. SE HALLA CONVENIENTEMENTE DISTRIBUIDA PARA VIVIENDAS. SU CUOTA DE PARTICIPACIÓN EN LA COMUNIDAD ES DE DOS ENTEROS SEISCIENTAS CINCUENTA Y CINCO MILÉSIMAS POR CIENTO -2,655%-. INSCRITA EN EL REGISTRO DE LA PROPIEDAD NUMERO SIETE DE CÓRDOBA, A NOMBRE DE D. MANUEL ELIAS MELLADO CORRIENTE EN CUANTO A 1/2 DEL PLENO DOMINIO (QUE ES LO QUE SE EMBARGA), POR TÍTULO DE COMPRAVENTA EN VIRTUD DE ESCRITURA PÚBLICA, CORRESPONDIENDO LA OTRA MITAD A DÑA. INMACULADA ARANDA HUERTAS. OBSERVACIONES: LA HIPOTECA A FAVOR DE CAJASUR, SE ENCUENTRA CANCELADA DE HECHO AUNQUE NO DE DERECHO.
Descripción registral Nota simple
F. 51313 CORDOBA. 50% VIV IENDA DE 106,15M2 SUPERF. CONST.
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 3557701UG4935N0048YU
- Código postal
- 14006
- Municipio
- Cordoba
- Provincia
- Córdoba
Datos registrales Registro
Registro: 14026, Tomo: 1678, Libro: 943, Folio: 201, Finca: F.
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Seguridad Social - URE 14/01
- Dirección
- AV RONDA DE LOS TEJARES 23 14008 CORDOBA
- Código postal
- 14008
- Teléfono
- 91 541 02 91
Expediente Edicto URE
- Procedimiento
- Subasta de bienes embargados
- Tipo de procedimiento
- Apremio Seguridad Social
- Expediente
- 14 01 17 00001274
- Identificador
- URE-TANUSS-14011700001274
- Fuente
- Ver en URE
Partes del procedimiento
- Demandado / ejecutado
- MELLADO CORRIENTE MANUEL ELIAS
Información de la Subasta
INFORMACIÓN DEL BIEN
- Lote 1: F. 51313 CORDOBA. 50% VIV IENDA DE 106,15M2 SUPERF. CONST. — 1/2 P.D. FINCA Nº: 51313.- CRU: 14026000576140.-URBANA.- NUMERO CUARENTA Y OCHO.- VIVIENDA LETRA O, EN PLANTA TERCERA DEL PORTAL DOS, RECAYENTE A LA CALLE M DEL PLAN PARCIAL, DEL EDIFICIO SITUADO EN LA PARCELA 3.4 DEL PLAN PARCIAL "RENFE", EN LA CIUDAD DE CÓRDOBA. SE HALLA SITUADO A LA DERECHA DEL DISTRIBUIDOR DE LA PLANTA, SEGÚN SE ACCEDE A ÉL DESDE LAS ESCALERAS. TIENE UNA SUPERFICIE ÚTIL DE OCHENTA Y DOS METROS SETENTA Y CINCO DECÍMETROS CUADRADOS, Y TOTAL CONSTRUIDA, INCLUIDA SU PARTE PROPORCIONAL EN LOS ELEMENTOS COMUNES, DE CIENTO SEIS METROS QUINCE DECÍMETROS CUADRADOS. LINDA, VISTO DESDE SU PUERTA DE ENTRADA: AL FRENTE, CAJA DE ASCENSOR, DISTRIBUIDOR DE LA PLANTA, VIVIENDA LETRA P, DE SU MISMO PORTAL Y, EN VUELO, PATIO INTERIOR COMÚN CUYO USO CORRESPONDE A LAS VIVIENDAS EN PLANTA PRIMERA; DERECHA ENTRANDO, DISTRIBUIDOR DE LA PLANTA, CAJAS DE ASCENSOR Y ESCALERAS Y CUBIERTA DEL LOCAL IZQUIERDA, EN VUELO, CITADO PATIO Y VIVIENDA LETRA Ñ, DEL PORTAL UNO, Y FONDO, EN VUELO, CALLE R, DEL PROYECTO. SE HALLA CONVENIENTEMENTE DISTRIBUIDA PARA VIVIENDAS. SU CUOTA DE PARTICIPACIÓN EN LA COMUNIDAD ES DE DOS ENTEROS SEISCIENTAS CINCUENTA Y CINCO MILÉSIMAS POR CIENTO -2,655%-. INSCRITA EN EL REGISTRO DE LA PROPIEDAD NUMERO SIETE DE CÓRDOBA, A NOMBRE DE D. MANUEL ELIAS MELLADO CORRIENTE EN CUANTO A 1/2 DEL PLENO DOMINIO (QUE ES LO QUE SE EMBARGA), POR TÍTULO DE COMPRAVENTA EN VIRTUD DE ESCRITURA PÚBLICA, CORRESPONDIENDO LA OTRA MITAD A DÑA. INMACULADA ARANDA HUERTAS. OBSERVACIONES: LA HIPOTECA A FAVOR DE CAJASUR, SE ENCUENTRA CANCELADA DE HECHO AUNQUE NO DE DERECHO.
- Tipo: vivienda
- Referencia catastral: 3557701UG4935N0048YU
- Datos registrales: Registro: 14026, Tomo: 1678, Libro: 943, Folio: 201, Finca: F.
- Ubicación: Córdoba, Córdoba
- Superficie: 106.15 m²
DATOS DE LA SUBASTA
- Fecha de subasta: jueves, 22 de octubre de 2026, 12:00
- Lugar de celebración: AV RONDA DE LOS TEJARES 23 14008 CORDOBA
- Organismo: Seguridad Social - URE 14/01
- Expediente: 14 01 17 00001274
- Procedimiento: Subasta de bienes embargados
DEUDOR
- Nombre: MELLADO CORRIENTE MANUEL ELIAS
VALORACIÓN
- Tasación: 122.242,80 €
- Valor de enajenación: 86.608,00 €
Aviso
Esta subasta procede de la URE (Tesorería General de la Seguridad Social). Las condiciones pueden diferir de las subastas del BOE. Verifique con la fuente original.
- 28 ago 2026, 07:51
Publicada en URE
- 22 oct 2026, 12:00
Inicio de la subasta
- 22 oct 2026, 12:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Anuncio TANUSS — TF-466.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSeguridad Social - URE 14/01ProcedimientoSubasta de bienes embargadosExpediente14 01 17 00001274Referencia UREURE-TANUSS-14011700001274
Fuentesede.seg-social.gob.es/p0/IZ7_5O801J02LOUD40A9C9QUDO00O7=CZ6_31641901LG…
URE — contacto y modalidad de puja
Unidad de Recaudación EjecutivaSeguridad Social - URE 14/01Dirección ProvincialCORDOBADirección de la UREAV RONDA DE LOS TEJARES 23 14008 CORDOBATeléfono91 541 02 91 · 901 50 20 50Sede electrónicasede.seg-social.gob.esPágina webwww.seg-social.esCódigo DIR3EA0042318
Modalidad: puja en sobre cerrado (presentación presencial).
siendo el plazo para presentar posturas en sobre cerrado hasta el día hábil inmediatamente anterior a la celebración de la subasta.
Celebración (presencial): RD DE LOS TEJARES 23 25 14008 14021 CÓRDOBA · 22 de OCTUBRE de 2026 · 10:00.
Base legal: artículos 114 a 121 del Reglamento General de Recaudación de la Seguridad Social (RD 1415/2004).
Partes
Demandado / ejecutadoMELLADO CORRIENTE MANUEL ELIAS
El bien
Vivienda Calle Manolo Rosa, 1 (Cordoba) · 106,15 m²
Ref. catastral3557701UG4935N0048YU
Valor subasta
86.608,00 €
70 % del valor
60.625,60 €
50 % del valor
43.304,00 €
Depósito
No consta
Tramos entre pujas
No consta
Cantidad reclamada
No consta
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
No constan cargas en el edicto — ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Tasación122.242,80 €
Descripción registral
F. 51313 CORDOBA. 50% VIV IENDA DE 106,15M2 SUPERF. CONST. — 1/2 P.D. FINCA Nº: 51313.- CRU: 14026000576140.-URBANA.- NUMERO CUARENTA Y OCHO.- VIVIENDA LETRA O, EN PLANTA TERCERA DEL PORTAL DOS, RECAYENTE A LA CALLE M DEL PLAN PARCIAL, DEL EDIFICIO SITUADO EN LA PARCELA 3.4 DEL PLAN PARCIAL "RENFE", EN LA CIUDAD DE CÓRDOBA. SE HALLA SITUADO A LA DERECHA DEL DISTRIBUIDOR DE LA PLANTA, SEGÚN SE ACCEDE A ÉL DESDE LAS ESCALERAS. TIENE UNA SUPERFICIE ÚTIL DE OCHENTA Y DOS METROS SETENTA Y CINCO DECÍMETROS CUADRADOS, Y TOTAL CONSTRUIDA, INCLUIDA SU PARTE PROPORCIONAL EN LOS ELEMENTOS COMUNES, DE CIENTO SEIS METROS QUINCE DECÍMETROS CUADRADOS. LINDA, VISTO DESDE SU PUERTA DE ENTRADA: AL FRENTE, CAJA DE ASCENSOR, DISTRIBUIDOR DE LA PLANTA, VIVIENDA LETRA P, DE SU MISMO PORTAL Y, EN VUELO, PATIO INTERIOR COMÚN CUYO USO CORRESPONDE A LAS VIVIENDAS EN PLANTA PRIMERA; DERECHA ENTRANDO, DISTRIBUIDOR DE LA PLANTA, CAJAS DE ASCENSOR Y ESCALERAS Y CUBIERTA DEL LOCAL IZQUIERDA, EN VUELO, CITADO PATIO Y VIVIENDA LETRA Ñ, DEL PORTAL UNO, Y FONDO, EN VUELO, CALLE R, DEL PROYECTO. SE HALLA CONVENIENTEMENTE DISTRIBUIDA PARA VIVIENDAS. SU CUOTA DE PARTICIPACIÓN EN LA COMUNIDAD ES DE DOS ENTEROS SEISCIENTAS CINCUENTA Y CINCO MILÉSIMAS POR CIENTO -2,655%-. INSCRITA EN EL REGISTRO DE LA PROPIEDAD NUMERO SIETE DE CÓRDOBA, A NOMBRE DE D. MANUEL ELIAS MELLADO CORRIENTE EN CUANTO A 1/2 DEL PLENO DOMINIO (QUE ES LO QUE SE EMBARGA), POR TÍTULO DE COMPRAVENTA EN VIRTUD DE ESCRITURA PÚBLICA, CORRESPONDIENDO LA OTRA MITAD A DÑA. INMACULADA ARANDA HUERTAS. OBSERVACIONES: LA HIPOTECA A FAVOR DE CAJASUR, SE ENCUENTRA CANCELADA DE HECHO AUNQUE NO DE DERECHO.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de URE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TF-466
Impreso el 2/9/2026