Plaza de garaje
Calle Minguela, 13Abrir en Google Maps
Calle Minguela, 13Abrir en Google Maps
- Tipo
- Garaje
- Superficie
- 27 m²
Descripción Edicto BOE Anuncios
El Ministerio de Inclusión, Seguridad Social y Migraciones con fecha 07 de octubre de 2024 autoriza a la Tesorería General de la Seguridad Social a enajenar el siguiente inmueble: Tercera Subasta - Finca urbana - Plaza de garaje, nº 5 y trastero, sito en la calle Minguela nº 13 de Palma (Illes Balears). Figura inscrita en el Registro de la Propiedad de Palma de Mallorca nº 1, finca nº 47.332, tomo 4.839, libro 803, folio 153 y alta 3. Tiene una superficie útil registral de 10,96 m2. Este aparcamiento lleva ANEXO una porción de terreno situada a su izquierda, de unos 15,91 m2 (trastero). Su referencia y superficie catastral son: 3580501DD7738B0005FA y 27 m2. Inmueble exento de Certificado de Eficiencia Energética de Edificios. El tipo de licitación: El tipo de licitación: 28.325 € (VEINTIOCHO MIL TRESCIENTOS VEINTICINCO EUROS), reducción motivada por resolución de la Dirección Provincial de la Tesorería General de la Seguridad Social (TGSS) de Illes Balears, de fecha 7 de mayo de 2026, autorizada por la Dirección General de la TGSS, de fecha 28 de abril de 2026, conforme al art. 15.4. del RD 1221/1992, de 9 de octubre, sobre el patrimonio de la Seguridad Social. La garantía para constituir será del 5%: MIL CUATROCIENTOS DIECISÉIS EUROS CON VEINTICINCO CÉNTIMOS (1.416,25 €). CONDICIONES URBANÍSTICAS: Las que se derivan del planeamiento urbanístico a verificar por los interesados en el Ayuntamiento.
Descripción registral Nota simple
El Ministerio de Inclusión, Seguridad Social y Migraciones con fecha 07 de octubre de 2024 y el 05 de septiembre de 2025 autoriza a la Tesorería General de la Seguridad Social a enajenar el siguiente inmueble: Segunda subasta - Finca urbana - Plaza de garaje, nº 5 y trastero, sito en la calle Minguela nº 13 de Palma (Illes Balears). Figura inscrita en el Registro de la Propiedad de Palma de Mallorca nº 1, finca nº 47.332, tomo 4.839, libro 803, folio 153 y alta 3. Tiene una superficie útil registral de 10,96 m2. Este aparcamiento lleva ANEXO una porción de terreno situada a su izquierda, de unos 15,91 m2 (trastero). Su referencia y superficie catastral son: 3580501DD7738B0005FA y 27 m2. Inmueble exento de Certificado de Eficiencia Energética de Edificios. El tipo mínimo de licitación ha sido fijado en: TREINTA Y TRES MIL TRESCIENTOS VEINTICUATRO EUROS (33.324,00 €). Este importe ha sido reducido en un 15% respecto a la anterior subasta de TREINTA Y NUEVE MIL DOSCIENTOS CINCO EUROS (39205 €) de fecha 17 de febrero de 2025 que quedó desierta, reducción motivada por resolución de la Dirección Provincial de la Tesorería General de la Seguridad Social (TGSS) de Illes Balears, de fecha 7 de octubre de 2025, autorizada por la Dirección General de la TGSS, de fecha 5 de septiembre de2025, conforme al art. 15.4. del RD 1221/1992, de 9 de octubre, sobre el patrimonio de la Seguridad Social). La garantía para constituir será del 5%: MIL SEISCIENTOS SESENTA Y SEIS EUROS CON VEINTE CÉNTIMOS (1.666,20 €). CONDICIONES URBANÍSTICAS: Las que se derivan del planeamiento urbanístico a verificar por los interesados en el Ayuntamiento.
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 3580501DD7738B0005FA
- Código postal
- 07007
- Municipio
- Palma
- Provincia
- Baleares
Datos registrales Registro
- Nº registro
- 47332
- Registro
- Registro de la Propiedad de Palma de Mallorca nº 1
Finca: 47332, Registro: Registro de la Propiedad de Palma de Mallorca nº 1
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Dirección Provincial de la Tesorería General de la Seguridad Social de Illes Balears
- Dirección
- el salón de actos de la sede de la Dirección Provincial de la Tesorería General de la Seguridad Social de Illes Balears en La Rambla, 18, Palma
Expediente Edicto BOE Anuncios
- Procedimiento
- Subasta pública TGSS — procedimiento abierto (sobre cerrado)
- Tipo de procedimiento
- Apremio Seguridad Social
- Identificador
- BOE-B-2026-28007
- Fuente
- Ver en BOE Anuncios
Información procesal
Celebración de la subasta: 11/11/2026, 12:00 (hora de Madrid) en el salón de actos de la sede de la Dirección Provincial de la Tesorería General de la Seguridad Social de Illes Balears en La Rambla, 18, Palma La Subasta se regirá por las cláusulas administrativas contenidas en el Pliego de Condiciones que se encuentra a disposición de los posibles licitadores en la Dirección Provincial de la Tesorería General de la Seguridad Social de Illes Balears en La Rambla nº 18, Palma, Secretaría Provincial-Patrimonio (planta 5ª) y en la página web de la Seguridad Social, www.seg-social.es. El acto de la Subasta tendrá lugar el día 11 de noviembre de 2026 a las 12:00 h. en el salón de actos de la sede de la Dirección Provincial de la Tesorería General de la Seguridad Social de Illes Balears en La Rambla, 18, Palma. El plazo durante el cual los interesados podrán presentar ofertas escritas en sobre cerrado será hasta las 14:00 horas del día 29 de octubre de 2026, en el Registro General de la Dirección Provincial de la Tesorería General de la Seguridad Social, de Illes Balears, en La Rambla, 18, Palma o en cualquier otro registro previsto en la Ley 39/2015, de 1 de octubre, del Procedimiento Administrativo Común de las Administraciones Públicas. Los inmuebles podrán ser visitados previa solicitud a la Dirección Provincial de la Tesorería General de la Seguridad Social de Illes Balears, en La Rambla, 18, Palma, (Secretaría Provincial-Patrimonio teléfono 971218457 o correo electrónico patrimonio.tgss-baleares.direccionprovincial@seg-social.es). Palma, 25 de agosto de 2026.- Directora Provincial de la TGSS en Illes Balears, María Rosario Rodríguez Lasheras.
- 28 ago 2026, 08:45
Publicada en BOE Anuncios
BOE-B-2026-28007
- 28 ago 2026, 02:00
Inicio de la subasta
- 29 oct 2026, 14:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
No hay documentos disponibles para esta subasta
Los documentos se obtienen de la fuente oficial. Si se publican nuevos documentos, aparecerán aquí automáticamente.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoDirección Provincial de la Tesorería General de la Seguridad Social de Illes BalearsDirecciónel salón de actos de la sede de la Dirección Provincial de la Tesorería General de la Seguridad Social de Illes Balears en La Rambla, 18, PalmaProcedimientoSubasta pública TGSS — procedimiento abierto (sobre cerrado)Anuncio BOEBOE-B-2026-28007
Fuentewww.boe.es/diario_boe/txt.php?id=BOE-B-2026-28007
El bien
Garaje Calle Minguela, 13 (Palma) · 27 m²
Nº registro47332Ref. catastral3580501DD7738B0005FA
Valor subasta
28.325,00 €
70 % del valor
19.827,50 €
50 % del valor
14.162,50 €
Depósito (5 %)
1.416,25 €
Tramos entre pujas
No consta
Cantidad reclamada
No consta
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
No constan cargas en el edicto — ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- ObservacionesCelebración de la subasta: 11/11/2026, 12:00 (hora de Madrid) en el salón de actos de la sede de la Dirección Provincial de la Tesorería General de la Seguridad Social de Illes Balears en La Rambla, 18, Palma La Subasta…
Descripción registral
El Ministerio de Inclusión, Seguridad Social y Migraciones con fecha 07 de octubre de 2024 autoriza a la Tesorería General de la Seguridad Social a enajenar el siguiente inmueble: Tercera Subasta - Finca urbana - Plaza de garaje, nº 5 y trastero, sito en la calle Minguela nº 13 de Palma (Illes Balears). Figura inscrita en el Registro de la Propiedad de Palma de Mallorca nº 1, finca nº 47.332, tomo 4.839, libro 803, folio 153 y alta 3. Tiene una superficie útil registral de 10,96 m2. Este aparcamiento lleva ANEXO una porción de terreno situada a su izquierda, de unos 15,91 m2 (trastero). Su referencia y superficie catastral son: 3580501DD7738B0005FA y 27 m2. Inmueble exento de Certificado de Eficiencia Energética de Edificios. El tipo de licitación: El tipo de licitación: 28.325 € (VEINTIOCHO MIL TRESCIENTOS VEINTICINCO EUROS), reducción motivada por resolución de la Dirección Provincial de la Tesorería General de la Seguridad Social (TGSS) de Illes Balears, de fecha 7 de mayo de 2026, autorizada por la Dirección General de la TGSS, de fecha 28 de abril de 2026, conforme al art. 15.4. del RD 1221/1992, de 9 de octubre, sobre el patrimonio de la Seguridad Social. La garantía para constituir será del 5%: MIL CUATROCIENTOS DIECISÉIS EUROS CON VEINTICINCO CÉNTIMOS (1.416,25 €). CONDICIONES URBANÍSTICAS: Las que se derivan del planeamiento urbanístico a verificar por los interesados en el Ayuntamiento.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE Anuncios. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TF-469
Impreso el 2/9/2026