Lote de viviendas en Gijon, Asturias
Lote de viviendas en Gijón, Asturias
Calle Capua, 3Abrir en Google Maps
- Tipo
- Vivienda
- Superficie
- 577 m²
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
CASA señalada con el número tres de la calle Capua, en esta villa; que consta de sótano, entresuelo, pisos primero y segundo y bohardilla. Tiene una superficie, con inclusión de medianerías, de ciento sesenta y tres metros sesenta y dos decímetros cuadrados. Linda: por su frente y entrada, con la calle Capua; por la derecha entrando, con la casa número cinco de la calle Capua, antes propiedad de don Mateo Alvargonzález y Pérez de la Sala; por la izquierda entrando, con la casa número uno de la calle Capua, propiedad de doña Annie Treacher Hodkingson, hoy sus herederos; y por la espalda, con la casa número dos de la calle Ezcurdia, también propiedad de doña Annie Treacher Hodkingson, hoy sus sucesores
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 5446631TP8254N0001SZ
- Código postal
- 33202
- Municipio
- Gijon
- Provincia
- Asturias
Datos registrales Registro
- IDUFIR
- 33026000049786
Registro de la Propiedad nº 5 de Gijón al tomo 2.640, libro 279, folio 50, finca 1.592 de la sección 6ª
Situación posesoria
- Estado posesorio
- Sin ocupantes (Sentencia de 20 de enero de 2020 dictada en el Procedimiento Ordinario nº 159/2019 dictado por el Juzgado de Primera Instancia de Numero 12 de Gijon, el cual ya es firme)
- Visitable
- No consta
- Vivienda habitual
- No
Cargas del bien Edicto BOE
las que constan en la certificacion de dominio y cargas
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Sección Familia TI Gijón. Plz.n 1
- Dirección
- PZ DECANO EDUARDO IBASE s/n 1-3 ; 33207 GIJON/XIXON-GIJON
- Teléfono
- 985356259
- Fax
- 985345716
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
- Tipo de procedimiento
- Apremio judicial
- Autos
- 140/2024
- Identificador
- SUB-JA-2026-265044
- Anuncio
- BOE-B-2026-28070
- Fuente
- Ver en BOE
Partes del procedimiento
- Demandante
- MIRALLO GESTION, S.L
- Procurador demandante
- MARIA EUGENIA GARCIA RODRIGUEZ
- Demandado / ejecutado
- ANA (HERENCIA YACENTE) ALVARGONZALEZ
- Procurador demandado
- PATRICIA GOTA BREY , PATRICIA GOTA BREY , PATRICIA GOTA BREY
- Juzgado
- JUZGADO DE PRIMERA INSTANCIA Nº 012 DE GIJON
- NIG
- 33024 42 1 2019 0003716
- 29 ago 2026, 12:02
Publicada en BOE
BOE-B-2026-28070
- 1 sept 2026, 18:00
Inicio de la subasta
- 21 sept 2026, 18:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Edicto judicial — TF-698.pdf
PDFCertificación de cargas — TF-698.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSección Familia TI Gijón. Plz.n 1DirecciónPZ DECANO EDUARDO IBASE s/n 1-3 ; 33207 GIJON/XIXON-GIJONProcedimientoJUDICIAL EN VÍA DE APREMIOAutos140/2024Identificador BOESUB-JA-2026-265044Contacto985356259 · cristina.alvarez@justicia.es
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-JA-2026-265044
Partes
DemandanteMIRALLO GESTION, S.LProcurador demandanteMARIA EUGENIA GARCIA RODRIGUEZDemandado / ejecutadoANA (HERENCIA YACENTE) ALVARGONZALEZProcurador demandadoPATRICIA GOTA BREY , PATRICIA GOTA BREY , PATRICIA GOTA BREY
El bien — Lote 1
Vivienda Calle Capua, 3 (Gijon) · 577 m²
Ref. catastral5446631TP8254N0001SZIDUFIR33026000049786
Valor subasta
765.240,00 €
70 % del valor
535.668,00 €
50 % del valor
382.620,00 €
Depósito (5 %)
38.262,00 €
Tramos entre pujas
15.304,80 €
Cantidad reclamada
18.000,00 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
las que constan en la certificacion de dominio y cargas
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Vivienda habitualNo
- Situación posesoriaSin ocupantes (Sentencia de 20 de enero de 2020 dictada en el Procedimiento Ordinario nº 159/2019 dictado por el Juzgado de Primera Instancia de Numero 12 de Gijon, el cual ya es firme)
- VisitableNo consta
Lotes de la subasta (2)
| Lote | Bien | Valor |
|---|---|---|
| 1 | Vivienda Calle Capua, 3 (Gijon) | 765.240,00 € |
| 2 | Vivienda Calle Ezcurdia, 2 (Gijon) | 975.700,00 € |
Descripción registral
CASA señalada con el número tres de la calle Capua, en esta villa; que consta de sótano, entresuelo, pisos primero y segundo y bohardilla. Tiene una superficie, con inclusión de medianerías, de ciento sesenta y tres metros sesenta y dos decímetros cuadrados. Linda: por su frente y entrada, con la calle Capua; por la derecha entrando, con la casa número cinco de la calle Capua, antes propiedad de don Mateo Alvargonzález y Pérez de la Sala; por la izquierda entrando, con la casa número uno de la calle Capua, propiedad de doña Annie Treacher Hodkingson, hoy sus herederos; y por la espalda, con la casa número dos de la calle Ezcurdia, también propiedad de doña Annie Treacher Hodkingson, hoy sus sucesores
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TF-698
Impreso el 2/9/2026