Vivienda en Girona
Calle Aries, 523Abrir en Google Maps
Calle Aries, 523Abrir en Google Maps
- Tipo
- Vivienda
Descripción Edicto URE
(7240)PLENO DOMINIO, VIVI ENDA TIPO C DE DOS PLANTAS — PLENO DOMINIO IDUFIR: 17021000451067 URBANA: FINCA ESPECIAL ELEMENTO NUMERO DOCE.- VIVIENDA TIPO C, EN TÉRMINO MUNICIPAL DE TOSSA DE MAR, EN LA URBANIZACIÓN "SANTA MARÍA DE LLORELL", EN LA PARCELA DENOMINADA TERE. OCUPA UNA SUPERFICIE SOLAR DE SEISCIENTOS DIECISEIS METROS CUADRADOS, Y SE COMPONE DE UNA CASA DE PLANTA BAJA Y UN PISO EN ALTO, CON UNA SUPERFICIE ÚTIL DE NOVENTA METROS CUADRADOS, DISTRIBUIDA EN PLANTA BAJA DE PORCHE, RECIBIDOR, COCINA, LAVADERO Y COMEDOR-ESTAR, ASEO Y TIENE ADEMÁS UN GARAGE QUE OCUPA QUINCE METROS CUADRADOS; EN PLANTA PISO EXISTEN DE CUATRO DORMITORIOS Y UN BAÑO Y TERRAZA. LINDANTE: TODO JUNTO: POR EL NORTE, CON LA CARRETERA A TOSSA DE MAR; POR EL OESTE, PARTE CON PASO Y ZONAS COMUNES Y PARTE CON EL ELEMENTO NÚMERO ONCE; POR EL SUR Y POR EL ESTE, CON EL CAMINO A "CALA LLEVADÓ". COEFICIENTE EN ELEMENTOS COMUNES Y GASTOS, VEINTIUN ENTEROS OCHENTA Y SEIS CENTÉSIMAS POR CIENTO.
Descripción registral Nota simple
(7240)PLENO DOMINIO, VIVI ENDA TIPO C DE DOS PLANTAS
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 2387901DG9128N0012EB
- Código postal
- 17320
- Municipio
- Tossa de Mar
- Provincia
- Girona
Datos registrales Registro
Registro: 17021, Tomo: 2003, Libro: 132, Folio: 166, Finca: (7240)PLENO
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Seguridad Social - URE 17/02
- Dirección
- AV JOSEP TARRADELLAS I JOAN 3 17006 GIRONA
- Código postal
- 17006
- Teléfono
- 91 541 02 91
Expediente Edicto URE
- Procedimiento
- Subasta de bienes embargados
- Tipo de procedimiento
- Apremio Seguridad Social
- Expediente
- 17 02 20 00000888
- Identificador
- URE-TANUSS-17022000000888
- Fuente
- Ver en URE
Partes del procedimiento
- Demandado / ejecutado
- CAN VILAS TOSSA, S.L
- Juzgado
- Unidad de Recaudación
Información de la Subasta
INFORMACIÓN DEL BIEN
- Lote 1: (7240)PLENO DOMINIO, VIVI ENDA TIPO C DE DOS PLANTAS — PLENO DOMINIO IDUFIR: 17021000451067 URBANA: FINCA ESPECIAL ELEMENTO NUMERO DOCE.- VIVIENDA TIPO C, EN TÉRMINO MUNICIPAL DE TOSSA DE MAR, EN LA URBANIZACIÓN "SANTA MARÍA DE LLORELL", EN LA PARCELA DENOMINADA TERE. OCUPA UNA SUPERFICIE SOLAR DE SEISCIENTOS DIECISEIS METROS CUADRADOS, Y SE COMPONE DE UNA CASA DE PLANTA BAJA Y UN PISO EN ALTO, CON UNA SUPERFICIE ÚTIL DE NOVENTA METROS CUADRADOS, DISTRIBUIDA EN PLANTA BAJA DE PORCHE, RECIBIDOR, COCINA, LAVADERO Y COMEDOR-ESTAR, ASEO Y TIENE ADEMÁS UN GARAGE QUE OCUPA QUINCE METROS CUADRADOS; EN PLANTA PISO EXISTEN DE CUATRO DORMITORIOS Y UN BAÑO Y TERRAZA. LINDANTE: TODO JUNTO: POR EL NORTE, CON LA CARRETERA A TOSSA DE MAR; POR EL OESTE, PARTE CON PASO Y ZONAS COMUNES Y PARTE CON EL ELEMENTO NÚMERO ONCE; POR EL SUR Y POR EL ESTE, CON EL CAMINO A "CALA LLEVADÓ". COEFICIENTE EN ELEMENTOS COMUNES Y GASTOS, VEINTIUN ENTEROS OCHENTA Y SEIS CENTÉSIMAS POR CIENTO.
- Tipo: vivienda
- Referencia catastral: 2387901DG9128N0012EB
- Datos registrales: Registro: 17021, Tomo: 2003, Libro: 132, Folio: 166, Finca: (7240)PLENO
- Ubicación: Vilablareix, Girona
DATOS DE LA SUBASTA
- Fecha de subasta: jueves, 26 de noviembre de 2026, 10:15
- Lugar de celebración: AV JOSEP TARRADELLAS I JOAN 3 17006 GIRONA
- Organismo: Seguridad Social - URE 17/02
- Expediente: 17 02 20 00000888
- Procedimiento: Subasta de bienes embargados
DEUDOR
- Nombre: CAN VILAS TOSSA, S.L
VALORACIÓN
- Tasación: 483.496,12 €
- Valor de enajenación: 483.496,12 €
Aviso
Esta subasta procede de la URE (Tesorería General de la Seguridad Social). Las condiciones pueden diferir de las subastas del BOE. Verifique con la fuente original.
- 1 sept 2026, 07:46
Publicada en URE
- 26 nov 2026, 10:15
Inicio de la subasta
- 26 nov 2026, 10:15
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Anuncio TANUSS — TG-033.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSeguridad Social - URE 17/02ProcedimientoSubasta de bienes embargadosExpediente17 02 20 00000888Referencia UREURE-TANUSS-17022000000888
Fuentesede.seg-social.gob.es/p0/IZ7_5O801J02LOUD40A9C9QUDO00O7=CZ6_31641901LG…
URE — contacto y modalidad de puja
Unidad de Recaudación EjecutivaSeguridad Social - URE 17/02Dirección ProvincialGIRONADirección de la UREAV JOSEP TARRADELLAS I JOAN 3 17006 GIRONATeléfono91 541 02 91 · 901 50 20 50Sede electrónicasede.seg-social.gob.esPágina webwww.seg-social.esCódigo DIR3EA0042321
Modalidad: puja en sobre cerrado (presentación presencial).
siendo el plazo para presentar posturas en sobre cerrado hasta el día hábil inmediatamente anterior a la celebración de la subasta.
Celebración (presencial): AV JOSEP TARRADELLAS I JOAN 3 17006 17085 GIRONA · 26 de NOVIEMBRE de 2026 · 09:15.
Base legal: artículos 114 a 121 del Reglamento General de Recaudación de la Seguridad Social (RD 1415/2004).
Partes
Demandado / ejecutadoCAN VILAS TOSSA, S.L
El bien
Vivienda Calle Aries, 523 (Tossa de Mar)
Ref. catastral2387901DG9128N0012EB
Valor subasta
483.496,12 €
70 % del valor
338.447,28 €
50 % del valor
241.748,06 €
Depósito
No consta
Tramos entre pujas
No consta
Cantidad reclamada
No consta
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
No constan cargas en el edicto — ver certificación de cargas en la ficha online.
Descripción registral
(7240)PLENO DOMINIO, VIVI ENDA TIPO C DE DOS PLANTAS — PLENO DOMINIO IDUFIR: 17021000451067 URBANA: FINCA ESPECIAL ELEMENTO NUMERO DOCE.- VIVIENDA TIPO C, EN TÉRMINO MUNICIPAL DE TOSSA DE MAR, EN LA URBANIZACIÓN "SANTA MARÍA DE LLORELL", EN LA PARCELA DENOMINADA TERE. OCUPA UNA SUPERFICIE SOLAR DE SEISCIENTOS DIECISEIS METROS CUADRADOS, Y SE COMPONE DE UNA CASA DE PLANTA BAJA Y UN PISO EN ALTO, CON UNA SUPERFICIE ÚTIL DE NOVENTA METROS CUADRADOS, DISTRIBUIDA EN PLANTA BAJA DE PORCHE, RECIBIDOR, COCINA, LAVADERO Y COMEDOR-ESTAR, ASEO Y TIENE ADEMÁS UN GARAGE QUE OCUPA QUINCE METROS CUADRADOS; EN PLANTA PISO EXISTEN DE CUATRO DORMITORIOS Y UN BAÑO Y TERRAZA. LINDANTE: TODO JUNTO: POR EL NORTE, CON LA CARRETERA A TOSSA DE MAR; POR EL OESTE, PARTE CON PASO Y ZONAS COMUNES Y PARTE CON EL ELEMENTO NÚMERO ONCE; POR EL SUR Y POR EL ESTE, CON EL CAMINO A "CALA LLEVADÓ". COEFICIENTE EN ELEMENTOS COMUNES Y GASTOS, VEINTIUN ENTEROS OCHENTA Y SEIS CENTÉSIMAS POR CIENTO.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de URE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TG-033
Impreso el 2/9/2026