Vivienda unifamiliar en Chiclana de la Frontera, Cádiz
Ur Cr Real de la Barrosa, 130, 11130 Chiclana de la Frontera (Cádiz)Abrir en Google Maps
Ur Cr Real de la Barrosa, 130
- Tipo
- Vivienda
- Superficie
- 60 m²
Descripción Nota simple · Edicto Procuradores (texto idéntico)
Vivienda unifamiliar Urb Ctra Real de la Barrosa 130 en Chiclana de la Frontera, (Cádiz). FR 37771 Chiclana nº 2
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 38210F8QA5332S0001KX
- Código postal
- 11130
- Municipio
- Chiclana de la Frontera
- Provincia
- Cádiz
Datos registrales Registro
- IDUFIR
- 11025000252736
- Tomo
- 2851
- Libro
- 2094
- Folio
- 155
- Finca
- 14ª
- Nº registro
- 37771
- Registro
- Chiclana nº 2
Finca: 37771, Registro: Chiclana nº 2, Tomo: 2851, Libro: 2094, Folio: 155, Inscripción: 14ª, IDUFIR: 11025000252736
Finca 37771, tomo 2851, Libro 2094, Folio 155, Inscripción 14ª
Situación posesoria
- Estado posesorio
- Tiene alta como alquiler de corta estancia con periodo de funcionamiento para uso turístico desde el 1/01/2026 hasta el 31/12/2026.
Cargas del bien Edicto Procuradores
No - Libre de cargas y gravámenes, salvo aquellas que sean inherentes a la finca (tales como servidumbres, afecciones, etc…). Cargas registrales: No Deudas comunidad: Se desconoce Deudas IBI: Se desconoce Impuestos: No están incluidos los impuestos que puedan gravar la compraventa (como el I.V.A., el I.T.P. o A.J.D.) Comisión de gestión: 3,00 % , (I.V.A. no incluido). No incluido en el precio de adjudicación.
Información complementaria
- Información de visitas
- Permite visitas Solicitar visita
Análisis de Cargas
Deudas y comisiones
Comisión de gestión
3,00 % , (I.V.A. no incluido). No incluido en el precio de adjudicación.
Deudas de comunidad
No
Deudas IBI
No
- Órgano gestor
- Consejo General de Procuradores
Expediente Edicto Procuradores
- Procedimiento
- Liquidación concursal
- Tipo de procedimiento
- Liquidación concursal
- Referencia
- V4N3VNY1
- Identificador
- gel685im53kptscs
- Fuente
- Ver en Procuradores
Información procesal
Conjunto
D4G7GNVZ
Condiciones particulares
El bien objeto de realización es: Vivienda unifamiliar Urb Ctra Real de la Barrosa 130 en Chiclana de la Frontera, (Cádiz). FR 37771 Chiclana nº 2. Cargas: Libre de cargas Valor: 285.000,00€
La venta en subasta pública del bien se realizará, en todo caso, en estado de libre de cargas y gravámenes, con excepción de aquellas que sean inherentes a la finca (tales como servidumbres, afecciones…). La finca se encuentra al corriente de todos los gastos como impuesto de IBI, tasas de basuras, etc., así como de ocupante alguno.
Para poder concurrir a la subasta será necesario que los interesados en participar, con carácter previo a la misma, efectúen un depósito correspondiente a la cantidad de 5.000,00 € en la siguiente cuenta titularidad del Consejo General de los Procuradores de España de CAIXABANK S.A. ES41 2100 5731 7202 0024 0577 a través del carrito de depósitos que estará disponible en el anuncio de la subasta y siguiendo las instrucciones que aparecerán en el mismo. Dicha cantidad no deberá aportarse en metálico, sino por transferencia bancaria a la cuenta habilitada debidamente indicada en el anuncio de subasta. La confirmación del depósito y por tanto de las eventuales pujas que pudiere realizar el postor-depositante, quedarán supeditadas a la recepción del importe en la cuenta habilitada, siempre y cuando el ingreso efectivo conste en cuenta con anterioridad a la fecha de la finalización de la subasta. Igualmente, deberá estar incluido en dicho plazo el documento acreditativo del Certificado de titularidad de la cuenta bancaria. Una vez que el usuario agregue el justificante bancario de la transferencia del depósito en el Portal de Subastas, y conste en cuenta el importe del depósito, se procederá a su validación quedando habilitado para pujar en las subastas asociadas a dicho depósito. Asimismo, el usuario estará obligado a facilitar certificado de titularidad de la cuenta. Finalizada la subasta, a aquellos usuarios que no hayan sido adjudicatarios, se les devolverá la totalidad del importe depositado a la misma cuenta de la que proceda la transferencia inicial, en el plazo de diez días hábiles desde la finalización de la subasta. No se admitirá la designación de cuenta diferente a la de procedencia de la transferencia inicial, a los efectos de devolución del importe en los términos señalados. Tratándose del usuario que ha resultado adjudicatario, el depósito que hubiera realizado para poder participar en la subasta, quedará retenido en la cuenta habilitada para tal fin hasta que se produzca la firma de la adjudicación, o si por cualquier circunstancia dejara de ser el adjudicatario definitivo por causas no imputables a él, incluyendo el rechazo por parte de la propiedad de su mejor postura, en cuyos casos se le devolvería el depósito realizado a la cuenta de procedencia de la transferencia inicial en el plazo de diez días hábiles desde la firma de la adjudicación o de la resolución de la causa no imputable. El depósito efectuado no formará parte del pago ni de la adjudicación ni de los gastos derivados de la misma. En caso de que finalmente el que resultare adjudicatario desistiese de su postura, perderá el depósito efectuado.
- 3 sept 2026, 04:00
Publicada en Procuradores
- 8 sept 2026, 14:00
Inicio de la subasta
- 8 oct 2026, 12:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Nota simple — TG-235.pdf
PDFDocumento adicional 1 — TG-235.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
ANÁLISIS IA DE SUBASTAS.AI — NO EJECUTADO
Analiza esta subasta de arriba a abajo: qué cargas asume el comprador, cuáles se cancelan y la puja máxima recomendada. 1 crédito (plan Enterprise) o 3 € IVA incluido.
Órgano y procedimiento
ÓrganoConsejo General de ProcuradoresProcedimientoLiquidación concursalReferenciaV4N3VNY1Referencia Procuradoresgel685im53kptscs
Fuentewww.subastasprocuradores.com/subastas/gel685im53kptscs
El bien
Vivienda Ur Cr Real de la Barrosa, 130 (Chiclana de la Frontera) · 60 m²
Finca14ªNº registro37771Ref. catastral38210F8QA5332S0001KXIDUFIR11025000252736
Valor subasta
285.000,00 €
70 % del valor
199.500,00 €
50 % del valor
142.500,00 €
Depósito (2 %)
5.000,00 €
Tramos entre pujas
No consta
Cantidad reclamada
No consta
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
No - Libre de cargas y gravámenes, salvo aquellas que sean inherentes a la finca (tales como servidumbres, afecciones, etc…). Cargas registrales: No Deudas comunidad: Se desconoce Deudas IBI: Se desconoce Impuestos: No están incluidos los impuestos que puedan gravar la compraventa (como el I.V.A., el I.T.P. o A.J.D.) Comisión de gestión: 3,00 % , (I.V.A. no incluido). No incluido en el precio de adjudicación.
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Situación posesoriaTiene alta como alquiler de corta estancia con periodo de funcionamiento para uso turístico desde el 1/01/2026 hasta el 31/12/2026.
- ObservacionesConjunto: D4G7GNVZ Condiciones particulares: I.- El bien objeto de realización es: Vivienda unifamiliar Urb Ctra Real de la Barrosa 130 en Chiclana de la Frontera, (Cádiz). FR 37771 Chiclana nº 2. Cargas: Libre de carga…
Descripción registral
Vivienda unifamiliar Urb Ctra Real de la Barrosa 130 en Chiclana de la Frontera, (Cádiz). FR 37771 Chiclana nº 2
(completa en la ficha online)
Esta información procede de Procuradores. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TG-235
Impreso el 3/9/2026