19,49% de vivienda en Bermeo
Calle Obra Nueva TerminadaAbrir en Google Maps
Calle Obra Nueva TerminadaAbrir en Google Maps
- Tipo
- Vivienda
- Superficie
- 66,39 m²
Descripción Edicto URE
FINCA DE BERMEO 24287.URB ANA.DEPENDENCIA N CINCO.VIVIENDA — DEUDOR: CONSTRUCCIONES TXENAIZ HIDALGO, S.L. FINCA NÚMERO: 01 DATOS DE LA FINCA: DESCRIPCIÓN DE LA FINCA: FINCA 24287 BERMEO.URBANA.DEPENDENCIA CINCO.VIVIENDA TIPO DE VÍA: CL NOMBRE VÍA: OBRA NUEVA TERMINADA Nº VÍA: BIS Nº VÍA: ESCALERA: PISO: CÓD. POSTAL: 48370 MUNIC.:48021 DATOS REGISTRO DE LA PROPIEDAD DE GERNIKA: Nº REG.: Nº TOMO:2014 Nº LIBRO:440 Nº FOLIO:184 Nº FINCA: 24287 IMPORTE TASACIÓN: 160.230,68 EUROS TIPO DE LICITACIÓN: 107.550,88 EUROS DESCRIPCIÓN AMPLIADA: SEGUNDA SUBASTA DE URBANA: DEPENDENCIA NUMERO CINCO. - VIVIENDA EN PLANTA PRI- MERA.- MIDE LA PLANTA PRIMERA UNA SUPERFICIE CONSTRUIDA DE SESENTA Y SEIS METROS CUADRADOS Y TREINTA Y NUEVE DECÍMETROS CUADRADOS 66,39 M2- Y ÚTIL DE CUARENTA Y SEIS METROS CUADRADOS Y SETENTA Y OCHO DECÍMETROS CUADRADOS 46,78 M2. ESTÁ DISTRIBUIDA EN COCINA-COMEDOR, BAñO Y DOS DORMITORIOS. LINDA: COMO LA CASA. CUOTA DE PARTICIPACIÓN: DIECINUEVE ENTEROS CON CUARENTA Y NUEVE DE OTRO ENTERO POR CIENTO -19,49%-. SE FORMA POR DIVISIÓN HORIZONTAL DE LA FINCA 21.803 OBRANTE AL FOLIO 12 DEL LIBRO 427 DE BERMEO, TOMO 1957. LOCALIZACIÓN: OTROS AURREKOETXEA KALEA, NÚMERO 11, PLANTA P 1ª MUNICIPIO: BERMEO. DATOS CA TASTRALES:
Descripción registral Nota simple
FINCA DE BERMEO 24287.URB ANA.DEPENDENCIA N CINCO.VIVIENDA
Datos catastrales Catastro
- Código postal
- 48370
- Municipio
- Busturia
- Provincia
- Bizkaia
Datos registrales Registro
- Tomo
- 440
- Libro
- 2014
- Folio
- 184
- Nº registro
- 24287
- Registro
- Registro de la Propiedad de Gernika Lumo
Registro: 0, Tomo: 2014, Libro: 440, Folio: 184, Finca: FINCA
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Seguridad Social - URE 48/06
- Dirección
- CL TROMPERRI 3 48200 DURANGO
- Código postal
- 48200
- Teléfono
- 91 541 02 91
Expediente Edicto URE
- Procedimiento
- Subasta de bienes embargados
- Tipo de procedimiento
- Apremio Seguridad Social
- Expediente
- 48 06 22 00226672
- Identificador
- URE-TANUSS-48062200226672-R2
- Fuente
- Ver en URE
Partes del procedimiento
- Parte ejecutante
- Tesorería General de la Seguridad Social AI
- Demandado / ejecutado
- CONSTRUCCIONES TXENA IZ HIDALGO SOCIEDAD LIMITADA
Información de la Subasta
INFORMACIÓN DEL BIEN
- Lote 1: FINCA DE BERMEO 24287.URB ANA.DEPENDENCIA N CINCO.VIVIENDA — DEUDOR: CONSTRUCCIONES TXENAIZ HIDALGO, S.L. FINCA NÚMERO: 01 DATOS DE LA FINCA: DESCRIPCIÓN DE LA FINCA: FINCA 24287 BERMEO.URBANA.DEPENDENCIA CINCO.VIVIENDA TIPO DE VÍA: CL NOMBRE VÍA: OBRA NUEVA TERMINADA Nº VÍA: BIS Nº VÍA: ESCALERA: PISO: CÓD. POSTAL: 48370 MUNIC.:48021 DATOS REGISTRO DE LA PROPIEDAD DE GERNIKA: Nº REG.: Nº TOMO:2014 Nº LIBRO:440 Nº FOLIO:184 Nº FINCA: 24287 IMPORTE TASACIÓN: 160.230,68 EUROS TIPO DE LICITACIÓN: 107.550,88 EUROS DESCRIPCIÓN AMPLIADA: SEGUNDA SUBASTA DE URBANA: DEPENDENCIA NUMERO CINCO. - VIVIENDA EN PLANTA PRI- MERA.- MIDE LA PLANTA PRIMERA UNA SUPERFICIE CONSTRUIDA DE SESENTA Y SEIS METROS CUADRADOS Y TREINTA Y NUEVE DECÍMETROS CUADRADOS 66,39 M2- Y ÚTIL DE CUARENTA Y SEIS METROS CUADRADOS Y SETENTA Y OCHO DECÍMETROS CUADRADOS 46,78 M2. ESTÁ DISTRIBUIDA EN COCINA-COMEDOR, BAñO Y DOS DORMITORIOS. LINDA: COMO LA CASA. CUOTA DE PARTICIPACIÓN: DIECINUEVE ENTEROS CON CUARENTA Y NUEVE DE OTRO ENTERO POR CIENTO -19,49%-. SE FORMA POR DIVISIÓN HORIZONTAL DE LA FINCA 21.803 OBRANTE AL FOLIO 12 DEL LIBRO 427 DE BERMEO, TOMO 1957. LOCALIZACIÓN: OTROS AURREKOETXEA KALEA, NÚMERO 11, PLANTA P 1ª MUNICIPIO: BERMEO. DATOS CA TASTRALES:
- Tipo: vivienda
- Datos registrales: Registro: 0, Tomo: 2014, Libro: 440, Folio: 184, Finca: FINCA
- Ubicación: CL OBRA NUEVA TERMINADA, Busturia, Bizkaia
- Superficie: 66.39 m²
DATOS DE LA SUBASTA
- Fecha de subasta: jueves, 22 de octubre de 2026, 11:30
- Organismo: Seguridad Social - URE 48/06
- Expediente: 48 06 22 00226672
- Procedimiento: Subasta de bienes embargados
DEUDOR
- Nombre: CONSTRUCCIONES TXENA IZ HIDALGO SOCIEDAD LIMITADA
VALORACIÓN
- Tasación: 160.230,68 €
- Valor de enajenación: 107.550,88 €
Aviso
Esta subasta procede de la URE (Tesorería General de la Seguridad Social). Las condiciones pueden diferir de las subastas del BOE. Verifique con la fuente original.
- 12 ago 2026, 08:04
Publicada en URE
- 22 oct 2026, 11:30
Inicio de la subasta
- 22 oct 2026, 11:30
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Edicto judicial — TD-644.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSeguridad Social - URE 48/06ProcedimientoSubasta de bienes embargadosExpediente48 06 22 00226672Referencia UREURE-TANUSS-48062200226672-R2
Fuentesede.seg-social.gob.es/p0/IZ7_5O801J02LOUD40A9C9QUDO00O7=CZ6_31641901LG…
URE — contacto y modalidad de puja
Unidad de Recaudación EjecutivaSeguridad Social - URE 48/06Dirección ProvincialBIZKAIADirección de la URECL TROMPERRI 3 48200 DURANGOTeléfono91 541 02 91 · 901 50 20 50Sede electrónicasede.seg-social.gob.esPágina webwww.seg-social.esCódigo DIR3EA0042310
Modalidad: puja en sobre cerrado (presentación presencial).
siendo el plazo para presentar posturas en sobre cerrado hasta el día hábil inmediatamente anterior a la celebración de la subasta.
Celebración (presencial): CL GRAN VIA 89 8 48011 48024 BILBAO · 22 de OCTUBRE de 2026 · 09:30.
Base legal: artículos 114 a 121 del Reglamento General de Recaudación de la Seguridad Social (RD 1415/2004).
Partes
Parte ejecutanteTesorería General de la Seguridad Social AIDemandado / ejecutadoCONSTRUCCIONES TXENA IZ HIDALGO SOCIEDAD LIMITADA
El bien
Vivienda Calle Obra Nueva Terminada (Busturia) · 66,39 m²
Nº registro24287
Valor subasta
107.550,88 €
70 % del valor
75.285,62 €
50 % del valor
53.775,44 €
Depósito
No consta
Tramos entre pujas
No consta
Cantidad reclamada
No consta
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
No constan cargas en el edicto — ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Tasación160.230,68 €
Descripción registral
FINCA DE BERMEO 24287.URB ANA.DEPENDENCIA N CINCO.VIVIENDA — DEUDOR: CONSTRUCCIONES TXENAIZ HIDALGO, S.L. FINCA NÚMERO: 01 DATOS DE LA FINCA: DESCRIPCIÓN DE LA FINCA: FINCA 24287 BERMEO.URBANA.DEPENDENCIA CINCO.VIVIENDA TIPO DE VÍA: CL NOMBRE VÍA: OBRA NUEVA TERMINADA Nº VÍA: BIS Nº VÍA: ESCALERA: PISO: CÓD. POSTAL: 48370 MUNIC.:48021 DATOS REGISTRO DE LA PROPIEDAD DE GERNIKA: Nº REG.: Nº TOMO:2014 Nº LIBRO:440 Nº FOLIO:184 Nº FINCA: 24287 IMPORTE TASACIÓN: 160.230,68 EUROS TIPO DE LICITACIÓN: 107.550,88 EUROS DESCRIPCIÓN AMPLIADA: SEGUNDA SUBASTA DE URBANA: DEPENDENCIA NUMERO CINCO. - VIVIENDA EN PLANTA PRI- MERA.- MIDE LA PLANTA PRIMERA UNA SUPERFICIE CONSTRUIDA DE SESENTA Y SEIS METROS CUADRADOS Y TREINTA Y NUEVE DECÍMETROS CUADRADOS 66,39 M2- Y ÚTIL DE CUARENTA Y SEIS METROS CUADRADOS Y SETENTA Y OCHO DECÍMETROS CUADRADOS 46,78 M2. ESTÁ DISTRIBUIDA EN COCINA-COMEDOR, BAñO Y DOS DORMITORIOS. LINDA: COMO LA CASA. CUOTA DE PARTICIPACIÓN: DIECINUEVE ENTEROS CON CUARENTA Y NUEVE DE OTRO ENTERO POR CIENTO -19,49%-. SE FORMA POR DIVISIÓN HORIZONTAL DE LA FINCA 21.803 OBRANTE AL FOLIO 12 DEL LIBRO 427 DE BERMEO, TOMO 1957. LOCALIZACIÓN: OTROS AURREKOETXEA KALEA, NÚMERO 11, PLANTA P 1ª MUNICIPIO: BERMEO. DATOS CA TASTRALES:
(completa en la ficha online)
Esta información procede de URE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TD-644
Impreso el 2/9/2026