Local comercial en Bizkaia
Calle Aurrekoetxea Kalea, 11Abrir en Google Maps
Calle Aurrekoetxea Kalea, 11Abrir en Google Maps
- Tipo
- Inmueble
- Superficie
- 25,08 m²
Descripción Edicto URE
FINCA BERMEO 24283. URBAN A DEPENDENCIA UNO.LOCAL COMERCIA — DEUDOR: CONSTRUCCIONES TXENAIZ HIDALGO, S.L. FINCA NÚMERO: 01 DATOS DE LA FINCA DESCRIPCIÓN DE LA FINCA: URBANA UNO. LOCAL COMERCIAL TIPO DE VÍA: CL NOMBRE VÍA: AURREKOETXEA KALEA Nº VÍA: 11 BIS Nº VÍA: ESCALERA: PISO: BJ CÓD. POSTAL: 48370 MUNICIPIO: BERMEO DATOS REGISTRO Nº REG.: GERNIKA-LUMO Nº TOMO: 2014 Nº LIBRO: 440 Nº FOLIO: 172 Nº FINCA: 24283 DE BERMEO IMPORTE TASACIÓN: 26.993,24 EUROS - TIPO DE LICITACIÓN: 26.993,24 EUROS DESCRIPCIÓN AMPLIADA SEGUNDA SUBASTA DE URBANA:DEPENDENCIA NUMERO UNO.LOCAL COMERCIAL EN PLANTA BA- JA MIDE UNA SUPERFICIE CONSTRUIDA DE VEINTICINCO METROS CUADRADOS -25,08 M2- Y UTIL DE DIECISIETE METROS CUADRADOS Y OCHENTA Y UN DECIMETROS CUADRADOS -17,81 M2 -.LINDA AL NORTE, CON TRASTERO NÚMERO UNO, AL SUR,CALLE DE SU SITUACIÓN POR DONDE TIENE SU ENTRADA, AL ESTE, CASA NÚMERO TRECE, Y AL OESTE, CAJA DE ESCALE RA Y PORTAL. -CUOTA DE PARTICIPACIÓN: SIETE ENTEROS CON CUARENTA Y TRES DE OTRO ENTERO POR CIENTO - 7,43 %. SE FORMA POR DIVISIÓN HORIZONTAL DE LA FINCA 21.803 OBRANTE AL FOLIO 12 DEL LIBRO 427 DE BERMEO,TOMO 1957.LOCALIZACION: MUNICIPIO: BERMEO DIRECCIÓN: OTROS AURREKOETXEA KALEA, NÚMERO 11. PLANTA PB. DATOS CATASTRALES:
Descripción registral Nota simple
FINCA BERMEO 24283. URBAN A DEPENDENCIA UNO.LOCAL COMERCIA
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 001701806013001UPBUN
- Código postal
- 48370
- Provincia
- Bizkaia
Datos registrales Registro
Registro: 0, Tomo: 2014, Libro: 440, Folio: 172, Finca: FINCA
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Seguridad Social - URE 48/06
Expediente Edicto URE
- Procedimiento
- Subasta de bienes embargados
- Tipo de procedimiento
- Apremio Seguridad Social
- Expediente
- 48 06 22 00226672
- Identificador
- URE-TANUSS-48062200226672
Partes del procedimiento
- Demandado / ejecutado
- CONSTRUCCIONES TXENA IZ HIDALGO SOCIEDAD LIMITADA
Información de la Subasta
INFORMACIÓN DEL BIEN
- Lote 1: FINCA BERMEO 24283. URBAN A DEPENDENCIA UNO.LOCAL COMERCIA — DEUDOR: CONSTRUCCIONES TXENAIZ HIDALGO, S.L. FINCA NÚMERO: 01 DATOS DE LA FINCA DESCRIPCIÓN DE LA FINCA: URBANA UNO. LOCAL COMERCIAL TIPO DE VÍA: CL NOMBRE VÍA: AURREKOETXEA KALEA Nº VÍA: 11 BIS Nº VÍA: ESCALERA: PISO: BJ CÓD. POSTAL: 48370 MUNICIPIO: BERMEO DATOS REGISTRO Nº REG.: GERNIKA-LUMO Nº TOMO: 2014 Nº LIBRO: 440 Nº FOLIO: 172 Nº FINCA: 24283 DE BERMEO IMPORTE TASACIÓN: 26.993,24 EUROS - TIPO DE LICITACIÓN: 26.993,24 EUROS DESCRIPCIÓN AMPLIADA SEGUNDA SUBASTA DE URBANA:DEPENDENCIA NUMERO UNO.LOCAL COMERCIAL EN PLANTA BA- JA MIDE UNA SUPERFICIE CONSTRUIDA DE VEINTICINCO METROS CUADRADOS -25,08 M2- Y UTIL DE DIECISIETE METROS CUADRADOS Y OCHENTA Y UN DECIMETROS CUADRADOS -17,81 M2 -.LINDA AL NORTE, CON TRASTERO NÚMERO UNO, AL SUR,CALLE DE SU SITUACIÓN POR DONDE TIENE SU ENTRADA, AL ESTE, CASA NÚMERO TRECE, Y AL OESTE, CAJA DE ESCALE RA Y PORTAL. -CUOTA DE PARTICIPACIÓN: SIETE ENTEROS CON CUARENTA Y TRES DE OTRO ENTERO POR CIENTO - 7,43 %. SE FORMA POR DIVISIÓN HORIZONTAL DE LA FINCA 21.803 OBRANTE AL FOLIO 12 DEL LIBRO 427 DE BERMEO,TOMO 1957.LOCALIZACION: MUNICIPIO: BERMEO DIRECCIÓN: OTROS AURREKOETXEA KALEA, NÚMERO 11. PLANTA PB. DATOS CATASTRALES:
- Tipo: otro_inmueble
- Referencia catastral: 001701806013001UPBUN
- Datos registrales: Registro: 0, Tomo: 2014, Libro: 440, Folio: 172, Finca: FINCA
- Ubicación: CL AURREKOETXEA KALEA 11, Bizkaia
- Superficie: 25.08 m²
DATOS DE LA SUBASTA
- Fecha de subasta: miércoles, 4 de febrero de 2026, 10:30
- Organismo: Seguridad Social - URE 48/06
- Expediente: 48 06 22 00226672
- Procedimiento: Subasta de bienes embargados
DEUDOR
- Nombre: CONSTRUCCIONES TXENA IZ HIDALGO SOCIEDAD LIMITADA
VALORACIÓN
- Tasación: 26.993,24 €
- Valor de enajenación: 26.993,24 €
Aviso
Esta subasta procede de la URE (Tesorería General de la Seguridad Social). Las condiciones pueden diferir de las subastas del BOE. Verifique con la fuente original.
- 29 mar 2026, 09:47
Publicada en URE
- 4 feb 2026, 10:30
Inicio de la subasta
- 4 feb 2026, 22:30
Cierre
Documentos de la subasta
Documento adicional 1 — RN-716.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Consultas externas
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSeguridad Social - URE 48/06ProcedimientoSubasta de bienes embargadosExpediente48 06 22 00226672Referencia UREURE-TANUSS-48062200226672
URE — contacto y modalidad de puja
Unidad de Recaudación EjecutivaSeguridad Social - URE 48/06
Modalidad: puja en sobre cerrado (presentación presencial).
Plazo para presentar posturas en sobre cerrado: hasta el día hábil inmediatamente anterior a la celebración de la subasta.
Celebración (presencial): 4 FEB 2026 · 22:30.
Base legal: artículos 114 a 121 del Reglamento General de Recaudación de la Seguridad Social (RD 1415/2004).
Partes
Demandado / ejecutadoCONSTRUCCIONES TXENA IZ HIDALGO SOCIEDAD LIMITADA
El bien
Inmueble Calle Aurrekoetxea Kalea, 11 · 25,08 m²
Ref. catastral001701806013001UPBUN
Valor subasta
26.993,24 €
70 % del valor
18.895,27 €
50 % del valor
13.496,62 €
Depósito
No consta
Tramos entre pujas
No consta
Cantidad reclamada
No consta
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
No constan cargas en el edicto — ver certificación de cargas en la ficha online.
Descripción registral
FINCA BERMEO 24283. URBAN A DEPENDENCIA UNO.LOCAL COMERCIA — DEUDOR: CONSTRUCCIONES TXENAIZ HIDALGO, S.L. FINCA NÚMERO: 01 DATOS DE LA FINCA DESCRIPCIÓN DE LA FINCA: URBANA UNO. LOCAL COMERCIAL TIPO DE VÍA: CL NOMBRE VÍA: AURREKOETXEA KALEA Nº VÍA: 11 BIS Nº VÍA: ESCALERA: PISO: BJ CÓD. POSTAL: 48370 MUNICIPIO: BERMEO DATOS REGISTRO Nº REG.: GERNIKA-LUMO Nº TOMO: 2014 Nº LIBRO: 440 Nº FOLIO: 172 Nº FINCA: 24283 DE BERMEO IMPORTE TASACIÓN: 26.993,24 EUROS - TIPO DE LICITACIÓN: 26.993,24 EUROS DESCRIPCIÓN AMPLIADA SEGUNDA SUBASTA DE URBANA:DEPENDENCIA NUMERO UNO.LOCAL COMERCIAL EN PLANTA BA- JA MIDE UNA SUPERFICIE CONSTRUIDA DE VEINTICINCO METROS CUADRADOS -25,08 M2- Y UTIL DE DIECISIETE METROS CUADRADOS Y OCHENTA Y UN DECIMETROS CUADRADOS -17,81 M2 -.LINDA AL NORTE, CON TRASTERO NÚMERO UNO, AL SUR,CALLE DE SU SITUACIÓN POR DONDE TIENE SU ENTRADA, AL ESTE, CASA NÚMERO TRECE, Y AL OESTE, CAJA DE ESCALE RA Y PORTAL. -CUOTA DE PARTICIPACIÓN: SIETE ENTEROS CON CUARENTA Y TRES DE OTRO ENTERO POR CIENTO - 7,43 %. SE FORMA POR DIVISIÓN HORIZONTAL DE LA FINCA 21.803 OBRANTE AL FOLIO 12 DEL LIBRO 427 DE BERMEO,TOMO 1957.LOCALIZACION: MUNICIPIO: BERMEO DIRECCIÓN: OTROS AURREKOETXEA KALEA, NÚMERO 11. PLANTA PB. DATOS CATASTRALES:
(completa en la ficha online)
Esta información procede de URE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/RN-716
Impreso el 2/9/2026