Vivienda en Las Palmas
Cr Carretera del Centro, 32Abrir en Google Maps
Cr Carretera del Centro, 32Abrir en Google Maps
- Tipo
- Inmueble
- Superficie
- 89 m²
Descripción Edicto URE
54678 URBANA — URBANA: NUMERO UNO.- VIVIENDA SITA EN LA CARRETERA DEL CENTRO NÚMERO TREINTA Y DOS, EN EL BARRIO DE SAN JUAN, EN EL TÉRMINO MUNICIPAL DE LAS PALMAS DE GRAN CANARIA, PROVINCIA DE LAS PALMAS. TIENE UNA SUPERFICIE CONSTRUIDA TOTAL DE OCHENTA Y NUEVE METROS CUADRADOS (89 M2)SIENDO SETENTA Y OCHO METROS CUADRADOS (78 M2) EN PLANTA BAJA Y ONCE METROS CUADRADOS (11 M2) EN PLANTA ALTA. TIENE COMO ANEJO EL USO Y DISFRUTE EXCLUSIVO DE LA TERRAZA EN PLANTA CUBIERTA ENCIMA DE LA VIVIENDA QUE TIENE UNA SUPERFICIE DE SESENTA Y SIETE METROS CUADRADOS (67 M2) Y LINDA: SUR O FRONTIS,CON LA CARRETERA DEL CENTRO QUE VA A SAN MATEO; NACIENTE O DERECHA, CON VIVIENDA DE LA QUE ES ANEJO; NORTE, CON FINCA; PONIENTE, CON VIVIENDA QUE SE DESCRIBE SEñALADA CON EL NÚMERO 34 DE LA CARRETERA DEL CENTRO. CUOTA.- SE LE ASIGNA UNA CUOTA EN EL VALOR TOTAL DEL CONJUNTO DE TREINTA Y TRES ENTEROS POR CIENTO (33%) IDUFIR: 35007000655632 DERECHOS DEL DEUDOR SOBRE LA FINCA: 100,00 % DEL PLENO DOMINIO CON CARÁCTER PRIVATIVO. FINCA INSCRITA CON EL NÚMERO 54.678 EN EL REGISTRO DE LA PROPIEDAD DE LAS PALMAS DE GRAN CANARIA NÚMERO 1.
Descripción registral Nota simple
54678 URBANA
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 8880924DS5087N0001DM
- Código postal
- 35015
- Municipio
- Las Palmas de Gran Canaria
- Provincia
- Las Palmas
Datos registrales Registro
Registro: 35007, Tomo: 2421, Libro: 823, Folio: 73, Finca: 54678
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Seguridad Social - URE 35/01
- Dirección
- CL PÉREZ DEL TORO 89 35004 LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
- Código postal
- 35004
- Teléfono
- 91 541 02 91
Expediente Edicto URE
- Procedimiento
- Subasta de bienes embargados
- Tipo de procedimiento
- Apremio Seguridad Social
- Expediente
- 35 01 14 00345196
- Identificador
- URE-TANUSS-35011400345196
- Fuente
- Ver en URE
Partes del procedimiento
- Demandado / ejecutado
- HERNANDEZ FALCON JUAN JOSE
- Juzgado
- Unidad de Recaudación
Información de la Subasta
INFORMACIÓN DEL BIEN
- Lote 1: 54678 URBANA — URBANA: NUMERO UNO.- VIVIENDA SITA EN LA CARRETERA DEL CENTRO NÚMERO TREINTA Y DOS, EN EL BARRIO DE SAN JUAN, EN EL TÉRMINO MUNICIPAL DE LAS PALMAS DE GRAN CANARIA, PROVINCIA DE LAS PALMAS. TIENE UNA SUPERFICIE CONSTRUIDA TOTAL DE OCHENTA Y NUEVE METROS CUADRADOS (89 M2)SIENDO SETENTA Y OCHO METROS CUADRADOS (78 M2) EN PLANTA BAJA Y ONCE METROS CUADRADOS (11 M2) EN PLANTA ALTA. TIENE COMO ANEJO EL USO Y DISFRUTE EXCLUSIVO DE LA TERRAZA EN PLANTA CUBIERTA ENCIMA DE LA VIVIENDA QUE TIENE UNA SUPERFICIE DE SESENTA Y SIETE METROS CUADRADOS (67 M2) Y LINDA: SUR O FRONTIS,CON LA CARRETERA DEL CENTRO QUE VA A SAN MATEO; NACIENTE O DERECHA, CON VIVIENDA DE LA QUE ES ANEJO; NORTE, CON FINCA; PONIENTE, CON VIVIENDA QUE SE DESCRIBE SEñALADA CON EL NÚMERO 34 DE LA CARRETERA DEL CENTRO. CUOTA.- SE LE ASIGNA UNA CUOTA EN EL VALOR TOTAL DEL CONJUNTO DE TREINTA Y TRES ENTEROS POR CIENTO (33%) IDUFIR: 35007000655632 DERECHOS DEL DEUDOR SOBRE LA FINCA: 100,00 % DEL PLENO DOMINIO CON CARÁCTER PRIVATIVO. FINCA INSCRITA CON EL NÚMERO 54.678 EN EL REGISTRO DE LA PROPIEDAD DE LAS PALMAS DE GRAN CANARIA NÚMERO 1.
- Tipo: otro_inmueble
- Referencia catastral: 8880924DS5087N0001DM
- Datos registrales: Registro: 35007, Tomo: 2421, Libro: 823, Folio: 73, Finca: 54678
- Ubicación: CT DEL CENTRO, BARRIO S.JUAN 32, Puerto del Rosario, Las Palmas
- Superficie: 89.00 m²
DATOS DE LA SUBASTA
- Fecha de subasta: viernes, 13 de noviembre de 2026, 11:00
- Lugar de celebración: CL PÉREZ DEL TORO 89 35004 LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
- Organismo: Seguridad Social - URE 35/01
- Expediente: 35 01 14 00345196
- Procedimiento: Subasta de bienes embargados
DEUDOR
- Nombre: HERNANDEZ FALCON JUAN JOSE
VALORACIÓN
- Tasación: 135.000,00 €
- Valor de enajenación: 135.000,00 €
Aviso
Esta subasta procede de la URE (Tesorería General de la Seguridad Social). Las condiciones pueden diferir de las subastas del BOE. Verifique con la fuente original.
- 24 ago 2026, 07:45
Publicada en URE
- 13 nov 2026, 11:00
Inicio de la subasta
- 13 nov 2026, 11:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Anuncio TANUSS — TE-985.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSeguridad Social - URE 35/01ProcedimientoSubasta de bienes embargadosExpediente35 01 14 00345196Referencia UREURE-TANUSS-35011400345196
Fuentesede.seg-social.gob.es/p0/IZ7_5O801J02LOUD40A9C9QUDO00O7=CZ6_31641901LG…
URE — contacto y modalidad de puja
Unidad de Recaudación EjecutivaSeguridad Social - URE 35/01Dirección ProvincialLAS PALMASDirección de la URECL PÉREZ DEL TORO 89 35004 LAS PALMAS DE GRAN CANARIATeléfono91 541 02 91 · 901 50 20 50Sede electrónicasede.seg-social.gob.esPágina webwww.seg-social.esCódigo DIR3EA0042329
Modalidad: puja en sobre cerrado (presentación presencial).
siendo el plazo para presentar posturas en sobre cerrado hasta el día hábil inmediatamente anterior a la celebración de la subasta.
Celebración (presencial): CL PEREZ DEL TORO 89 35004 35017 PALMAS DE GRAN CANARIA · 13 de NOVIEMBRE de 2026 · 10:00.
Base legal: artículos 114 a 121 del Reglamento General de Recaudación de la Seguridad Social (RD 1415/2004).
Partes
Demandado / ejecutadoHERNANDEZ FALCON JUAN JOSE
El bien
Inmueble Cr Carretera del Centro, 32 (Las Palmas de Gran Canaria) · 89 m²
Ref. catastral8880924DS5087N0001DM
Valor subasta
135.000,00 €
70 % del valor
94.500,00 €
50 % del valor
67.500,00 €
Depósito
No consta
Tramos entre pujas
No consta
Cantidad reclamada
No consta
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
No constan cargas en el edicto — ver certificación de cargas en la ficha online.
Descripción registral
54678 URBANA — URBANA: NUMERO UNO.- VIVIENDA SITA EN LA CARRETERA DEL CENTRO NÚMERO TREINTA Y DOS, EN EL BARRIO DE SAN JUAN, EN EL TÉRMINO MUNICIPAL DE LAS PALMAS DE GRAN CANARIA, PROVINCIA DE LAS PALMAS. TIENE UNA SUPERFICIE CONSTRUIDA TOTAL DE OCHENTA Y NUEVE METROS CUADRADOS (89 M2)SIENDO SETENTA Y OCHO METROS CUADRADOS (78 M2) EN PLANTA BAJA Y ONCE METROS CUADRADOS (11 M2) EN PLANTA ALTA. TIENE COMO ANEJO EL USO Y DISFRUTE EXCLUSIVO DE LA TERRAZA EN PLANTA CUBIERTA ENCIMA DE LA VIVIENDA QUE TIENE UNA SUPERFICIE DE SESENTA Y SIETE METROS CUADRADOS (67 M2) Y LINDA: SUR O FRONTIS,CON LA CARRETERA DEL CENTRO QUE VA A SAN MATEO; NACIENTE O DERECHA, CON VIVIENDA DE LA QUE ES ANEJO; NORTE, CON FINCA; PONIENTE, CON VIVIENDA QUE SE DESCRIBE SEñALADA CON EL NÚMERO 34 DE LA CARRETERA DEL CENTRO. CUOTA.- SE LE ASIGNA UNA CUOTA EN EL VALOR TOTAL DEL CONJUNTO DE TREINTA Y TRES ENTEROS POR CIENTO (33%) IDUFIR: 35007000655632 DERECHOS DEL DEUDOR SOBRE LA FINCA: 100,00 % DEL PLENO DOMINIO CON CARÁCTER PRIVATIVO. FINCA INSCRITA CON EL NÚMERO 54.678 EN EL REGISTRO DE LA PROPIEDAD DE LAS PALMAS DE GRAN CANARIA NÚMERO 1.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de URE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TE-985
Impreso el 2/9/2026