Vivienda en Córdoba
Almodóvar del Río, CórdobaAbrir en Google Maps
- Tipo
- Inmueble
- Superficie
- 354,81 m²
Descripción Edicto URE
F.8915-VVDA. UNIF.-ALMODÓ VAR RÍO-SUP. CONST. 354,81 M2 — FINCA DE ALMODÓVAR DEL RIO Nº: 8915 (CÓRDOBA).- C.R.U.: 14012000763314.- URBANA: NÚMERO CUATRO.- VIVIENDA UNIFAMILIAR EN DOS PLANTAS LA CUAL TIENE SU ACCESO PROPIO E INDEPENDIENTE POR LA CALLE SEVILLA, SIN QUE TENGA AÚN ASIGNADO NÚMERO DE GOBIERNO, LA CUAL FORMA PARTE DE UN EDIFICIO UBICADO EN LA CALLE FEDERICO GARCÍA LORCA, NÚMERO CINCO, EN ESQUINA CON LA CALLE SEVILLA, DE LA VILLA DE ALMODÓVAR DEL RÍO. TIENE UNA SUPERFICIE CONSTRUIDA ENTRE SUS DOS PLANTAS DE TRESCIENTOS CINCUENTA Y CUATRO METROS Y OCHENTA Y UN DECÍMETROS CUADRADOS. SE HA CONSTRUIDO EN SU MAYOR PARTE SOBRE LA PARTE ALTA DE LOS TRES LOCALES COMERCIALES, DE ESTE EDIFICIO Y, EL RESTO DE SU CONSTRUCCIÓN A NIVEL DE SUELO, EN SU TOPOGRAFÍA MÁS ALTA DEL SOLAR. SE COMPONE EN PLANTA BAJA DE: PORCHE DE ENTRADA, VESTÍBULO, ESCALERA, SALÓN, ESTAR, COMEDOR, COCINA, DISTRIBUIDOR, DOS CUARTOS DE ASEO, UN DORMITORIO, UN TRASTERO, DOS TERRAZAS, COCHERA, PATIO DESCUBIERTO Y, EN ÉSTE UNA PEQUEÑA PISCINA CON SUPERFICIE DE VEINTISIETE METROS Y NOVENTA Y SIETE DECÍMETROS CUADRADOS Y, ESCALERA DE SUBIDA A LA PLANTA ALTA Y, EN ÉSTA; ESTAR, DISTRIBUIDOR, DORMITORIO PRINCIPAL CON VESTIDOR, CUARTO DE ASEO, DOS DORMITORIOS MÁS, CUARTO DE BAÑO, DESPACHO, ARMARIO, TRES TERRAZAS Y ESCALERA DE SUBIDA A LA PLANTA DE CUBIERTA, DONDE EXISTE UNA AZOTEA TRANSITABLE. CONSIDERANDO SU FRENTE O FACHADA PRINCIPAL, LA PUERTA DE SU ENTRADA DESDE LA CALLE SEVILLA, LINDA POR LA DERECHA ENTRANDO CON ESPACIO SOBRE LA CALLE FEDERICO GARCÍA LORCA, A LA QUE HACE ESQUINA; POR LA IZQUIERDA, CON CORRALES DE CASAS DE DON CRISTÓBAL SEGURA Y OTROS; FONDO, CON LA CASA DE DON ANTONIO GIL, SITUADA EN LA CALLE FEDERICO GARCÍA LORCA Y, POR SU FRENTE O FACHADA, CON LA EXPRESADA CALLE SEVILLA Y, ADEMÁS, CON FINCA PROPIEDAD DE DON ANTONIO BOTELLO. CUOTA: SU CUOTA DE PARTICIPACIÓN EN EL EDIFICIO DEL QUE FORMA PARTE, ES DE SESENTA Y UN ENTEROS Y CUATRO MIL SETECIENTAS CUARENTA Y UNA DIEZMILÉSIMAS POR CIENTO.-
Descripción registral Nota simple
F.8915-VVDA. UNIF.-ALMODÓ VAR RÍO-SUP. CONST. 354,81 M2
Datos del vehículo Edicto URE
- Tipo
- Coche
Datos catastrales Catastro
- Código postal
- 14720
- Municipio
- Almodóvar del Río
- Provincia
- Córdoba
Datos registrales Registro
Registro: 14012, Tomo: 1491, Libro: 0136, Folio: 119, Finca: F.8915-VVDA.
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Seguridad Social - URE 14/01
- Dirección
- AV RONDA DE LOS TEJARES 23 14008 CORDOBA
- Código postal
- 14008
- Teléfono
- 91 541 02 91
Expediente Edicto URE
- Procedimiento
- Subasta de bienes embargados
- Tipo de procedimiento
- Apremio Seguridad Social
- Expediente
- 14 01 08 00284747
- Identificador
- URE-TANUSS-14010800284747
- Fuente
- Ver en URE
Partes del procedimiento
- Demandado / ejecutado
- MEMBRIVES FRANCO JUAN
- Juzgado
- JUZGADO 1ª INS. Nº 2 DE POSADAS Carga
Información de la Subasta
INFORMACIÓN DEL BIEN
- Lote 1: F.8915-VVDA. UNIF.-ALMODÓ VAR RÍO-SUP. CONST. 354,81 M2 — FINCA DE ALMODÓVAR DEL RIO Nº: 8915 (CÓRDOBA).- C.R.U.: 14012000763314.- URBANA: NÚMERO CUATRO.- VIVIENDA UNIFAMILIAR EN DOS PLANTAS LA CUAL TIENE SU ACCESO PROPIO E INDEPENDIENTE POR LA CALLE SEVILLA, SIN QUE TENGA AÚN ASIGNADO NÚMERO DE GOBIERNO, LA CUAL FORMA PARTE DE UN EDIFICIO UBICADO EN LA CALLE FEDERICO GARCÍA LORCA, NÚMERO CINCO, EN ESQUINA CON LA CALLE SEVILLA, DE LA VILLA DE ALMODÓVAR DEL RÍO. TIENE UNA SUPERFICIE CONSTRUIDA ENTRE SUS DOS PLANTAS DE TRESCIENTOS CINCUENTA Y CUATRO METROS Y OCHENTA Y UN DECÍMETROS CUADRADOS. SE HA CONSTRUIDO EN SU MAYOR PARTE SOBRE LA PARTE ALTA DE LOS TRES LOCALES COMERCIALES, DE ESTE EDIFICIO Y, EL RESTO DE SU CONSTRUCCIÓN A NIVEL DE SUELO, EN SU TOPOGRAFÍA MÁS ALTA DEL SOLAR. SE COMPONE EN PLANTA BAJA DE: PORCHE DE ENTRADA, VESTÍBULO, ESCALERA, SALÓN, ESTAR, COMEDOR, COCINA, DISTRIBUIDOR, DOS CUARTOS DE ASEO, UN DORMITORIO, UN TRASTERO, DOS TERRAZAS, COCHERA, PATIO DESCUBIERTO Y, EN ÉSTE UNA PEQUEÑA PISCINA CON SUPERFICIE DE VEINTISIETE METROS Y NOVENTA Y SIETE DECÍMETROS CUADRADOS Y, ESCALERA DE SUBIDA A LA PLANTA ALTA Y, EN ÉSTA; ESTAR, DISTRIBUIDOR, DORMITORIO PRINCIPAL CON VESTIDOR, CUARTO DE ASEO, DOS DORMITORIOS MÁS, CUARTO DE BAÑO, DESPACHO, ARMARIO, TRES TERRAZAS Y ESCALERA DE SUBIDA A LA PLANTA DE CUBIERTA, DONDE EXISTE UNA AZOTEA TRANSITABLE. CONSIDERANDO SU FRENTE O FACHADA PRINCIPAL, LA PUERTA DE SU ENTRADA DESDE LA CALLE SEVILLA, LINDA POR LA DERECHA ENTRANDO CON ESPACIO SOBRE LA CALLE FEDERICO GARCÍA LORCA, A LA QUE HACE ESQUINA; POR LA IZQUIERDA, CON CORRALES DE CASAS DE DON CRISTÓBAL SEGURA Y OTROS; FONDO, CON LA CASA DE DON ANTONIO GIL, SITUADA EN LA CALLE FEDERICO GARCÍA LORCA Y, POR SU FRENTE O FACHADA, CON LA EXPRESADA CALLE SEVILLA Y, ADEMÁS, CON FINCA PROPIEDAD DE DON ANTONIO BOTELLO. CUOTA: SU CUOTA DE PARTICIPACIÓN EN EL EDIFICIO DEL QUE FORMA PARTE, ES DE SESENTA Y UN ENTEROS Y CUATRO MIL SETECIENTAS CUARENTA Y UNA DIEZMILÉSIMAS POR CIENTO.-
- Tipo: otro_inmueble
- Datos registrales: Registro: 14012, Tomo: 1491, Libro: 0136, Folio: 119, Finca: F.8915-VVDA.
- Ubicación: Almodóvar del Río, Córdoba
- Superficie: 354.81 m²
DATOS DE LA SUBASTA
- Fecha de subasta: jueves, 22 de octubre de 2026, 12:00
- Lugar de celebración: AV RONDA DE LOS TEJARES 23 14008 CORDOBA
- Organismo: Seguridad Social - URE 14/01
- Expediente: 14 01 08 00284747
- Procedimiento: Subasta de bienes embargados
DEUDOR
- Nombre: MEMBRIVES FRANCO JUAN
VALORACIÓN
- Tasación: 280.546,92 €
- Valor de enajenación: 109.872,20 €
Aviso
Esta subasta procede de la URE (Tesorería General de la Seguridad Social). Las condiciones pueden diferir de las subastas del BOE. Verifique con la fuente original.
- 28 ago 2026, 07:51
Publicada en URE
- 22 oct 2026, 12:00
Inicio de la subasta
- 22 oct 2026, 12:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Anuncio TANUSS — TF-465.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Consultas externas
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSeguridad Social - URE 14/01ProcedimientoSubasta de bienes embargadosExpediente14 01 08 00284747Referencia UREURE-TANUSS-14010800284747
Fuentesede.seg-social.gob.es/p0/IZ7_5O801J02LOUD40A9C9QUDO00O7=CZ6_31641901LG…
URE — contacto y modalidad de puja
Unidad de Recaudación EjecutivaSeguridad Social - URE 14/01Dirección ProvincialCORDOBADirección de la UREAV RONDA DE LOS TEJARES 23 14008 CORDOBATeléfono91 541 02 91 · 901 50 20 50Sede electrónicasede.seg-social.gob.esPágina webwww.seg-social.esCódigo DIR3EA0042318
Modalidad: puja en sobre cerrado (presentación presencial).
siendo el plazo para presentar posturas en sobre cerrado hasta el día hábil inmediatamente anterior a la celebración de la subasta.
Celebración (presencial): RD DE LOS TEJARES 23 25 14008 14021 CÓRDOBA · 22 de OCTUBRE de 2026 · 10:00.
Base legal: artículos 114 a 121 del Reglamento General de Recaudación de la Seguridad Social (RD 1415/2004).
Partes
Demandado / ejecutadoMEMBRIVES FRANCO JUAN
El bien
Inmueble (Almodóvar del Río) · 354,81 m²
Valor subasta
109.872,20 €
70 % del valor
76.910,54 €
50 % del valor
54.936,10 €
Depósito
No consta
Tramos entre pujas
No consta
Cantidad reclamada
No consta
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
No constan cargas en el edicto — ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Tasación280.546,92 €
Descripción registral
F.8915-VVDA. UNIF.-ALMODÓ VAR RÍO-SUP. CONST. 354,81 M2 — FINCA DE ALMODÓVAR DEL RIO Nº: 8915 (CÓRDOBA).- C.R.U.: 14012000763314.- URBANA: NÚMERO CUATRO.- VIVIENDA UNIFAMILIAR EN DOS PLANTAS LA CUAL TIENE SU ACCESO PROPIO E INDEPENDIENTE POR LA CALLE SEVILLA, SIN QUE TENGA AÚN ASIGNADO NÚMERO DE GOBIERNO, LA CUAL FORMA PARTE DE UN EDIFICIO UBICADO EN LA CALLE FEDERICO GARCÍA LORCA, NÚMERO CINCO, EN ESQUINA CON LA CALLE SEVILLA, DE LA VILLA DE ALMODÓVAR DEL RÍO. TIENE UNA SUPERFICIE CONSTRUIDA ENTRE SUS DOS PLANTAS DE TRESCIENTOS CINCUENTA Y CUATRO METROS Y OCHENTA Y UN DECÍMETROS CUADRADOS. SE HA CONSTRUIDO EN SU MAYOR PARTE SOBRE LA PARTE ALTA DE LOS TRES LOCALES COMERCIALES, DE ESTE EDIFICIO Y, EL RESTO DE SU CONSTRUCCIÓN A NIVEL DE SUELO, EN SU TOPOGRAFÍA MÁS ALTA DEL SOLAR. SE COMPONE EN PLANTA BAJA DE: PORCHE DE ENTRADA, VESTÍBULO, ESCALERA, SALÓN, ESTAR, COMEDOR, COCINA, DISTRIBUIDOR, DOS CUARTOS DE ASEO, UN DORMITORIO, UN TRASTERO, DOS TERRAZAS, COCHERA, PATIO DESCUBIERTO Y, EN ÉSTE UNA PEQUEÑA PISCINA CON SUPERFICIE DE VEINTISIETE METROS Y NOVENTA Y SIETE DECÍMETROS CUADRADOS Y, ESCALERA DE SUBIDA A LA PLANTA ALTA Y, EN ÉSTA; ESTAR, DISTRIBUIDOR, DORMITORIO PRINCIPAL CON VESTIDOR, CUARTO DE ASEO, DOS DORMITORIOS MÁS, CUARTO DE BAÑO, DESPACHO, ARMARIO, TRES TERRAZAS Y ESCALERA DE SUBIDA A LA PLANTA DE CUBIERTA, DONDE EXISTE UNA AZOTEA TRANSITABLE. CONSIDERANDO SU FRENTE O FACHADA PRINCIPAL, LA PUERTA DE SU ENTRADA DESDE LA CALLE SEVILLA, LINDA POR LA DERECHA ENTRANDO CON ESPACIO SOBRE LA CALLE FEDERICO GARCÍA LORCA, A LA QUE HACE ESQUINA; POR LA IZQUIERDA, CON CORRALES DE CASAS DE DON CRISTÓBAL SEGURA Y OTROS; FONDO, CON LA CASA DE DON ANTONIO GIL, SITUADA EN LA CALLE FEDERICO GARCÍA LORCA Y, POR SU FRENTE O FACHADA, CON LA EXPRESADA CALLE SEVILLA Y, ADEMÁS, CON FINCA PROPIEDAD DE DON ANTONIO BOTELLO. CUOTA: SU CUOTA DE PARTICIPACIÓN EN EL EDIFICIO DEL QUE FORMA PARTE, ES DE SESENTA Y UN ENTEROS Y CUATRO MIL SETECIENTAS CUARENTA Y UNA DIEZMILÉSIMAS POR CIENTO.-
(completa en la ficha online)
Esta información procede de URE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TF-465
Impreso el 2/9/2026