5,56 % (1/18) del pleno dominio de finca rústica en Almería
- Tipo
- Terreno
Descripción Nota simple · Edicto eActivos (texto idéntico)
Se subasta una mitad indivisa de una novena parte indivisa del pleno dominio , equivalente a 1/18 del pleno dominio , con carácter privativo y por título de herencia, de una finca rústica situada en el término municipal de Almería . Se trata de una parte de cerro situada a poniente del Camino de Huércal de Almería , a la altura geográfica de la finca denominada Obra Pía , con una superficie aproximada de 3 hectáreas y 2 áreas . Linda: Norte, propiedad de D. José Gázquez Giménez; Levante, Camino de Huércal a Almería; Poniente, con camino; y Sur, con propiedad de herederos de D. Pedro Montoya Jerez. La finca se encuentra en uso. La nota simple se encuentra disponible para su consulta en la documentación adjunta. No consta referencia catastral del inmueble. Al no disponer de una ubicación exacta, no es posible ubicar el activo en el mapa. No se dispone de fotografías del inmueble. Para poder participar en la subasta será requisito de obligado cumplimiento el ingreso previo de un depósito por importe equivalente al 5 % de la valoración del bien , esto es, 250,00 € . Finalizada la subasta, se devolverá la totalidad del importe depositado a todos los usuarios, con excepción del mayor postor, en la cuenta por ellos indicada, en el plazo de 10 días hábiles contados a partir de la fecha de finalización de la subasta. En caso de que el mayor postor renuncie al lote, perderá el depósito constituido . El depósito no se considerará parte del pago. En el momento de formalizar la compraventa será requisito indispensable para el adjudicatario abonar el importe íntegro de la compra . En el plazo de 48 horas desde el otorgamiento , se realizará la devolución del depósito realizado. Los tramos de puja serán de 300,00 € . Quien resulte adjudicatario deberá aceptar el estado físico y jurídico en que se encuentre el bien, sin que pueda revisarse el precio o desistir de la postura ofrecida por ninguna circunstancia. Las ofertas realizadas tendrán carácter irrevocable . Aceptada la oferta ...
Datos catastrales Catastro
- Municipio
- Abla
- Provincia
- Almería
Datos registrales Registro
- Nº registro
- 20453
- Registro
- Nº 4 de Almería
Finca: 20453, Registro: Nº 4 de Almería
Situación posesoria
- Estado posesorio
- El inmueble se encuentra ocupado
Cargas del bien Edicto eActivos
Todos los gastos de la venta pública y los derivados de la cancelación de cargas y anotaciones registrales, tanto de embargos como dimanantes del concurso, serán de cuenta y cargo de la parte compradora.Los impuestos serán satisfechos conforme a ley.El adjudicatario deberá haber satisfecho la retribución de la entidad especializada, que asciende al 5 % (+IVA) del importe de adjudicación, con anterioridad al otorgamiento de la escritura pública o entrega del bien, adjuntándose justificación del pago. Comisión de gestión: 5% sobre la oferta registrada, impuestos no incluidos
Información complementaria
- Información de visitas
- Visitas no disponibles
Análisis de Cargas
Deudas y comisiones
Comisión de gestión
5% sobre la oferta registrada, impuestos no incluidos
- Órgano gestor
- Administrador concursal
Expediente Edicto eActivos
- Procedimiento
- Liquidación concursal
- Tipo de procedimiento
- Liquidación concursal
- Identificador
- 7K6GNQ8R
- Fuente
- Ver en eActivos
- 20 ago 2026, 16:01
Publicada en eActivos
- 1 sept 2026, 12:00
Inicio de la subasta
- 30 sept 2026, 14:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Nota simple — TE-542.pdf
PDFDocumento adicional 1 — TE-542.pdf
PDFDocumento adicional 2 — TE-542.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Consultas externas
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoAdministrador concursalProcedimientoLiquidación concursalReferencia eActivos7K6GNQ8R
Fuentewww.eactivos.com/7K6GNQ8R/subasta-de-5-56-1-18-del-pleno-dominio-de-fin…
El bien
Terreno (Abla)
Nº registro20453
Valor subasta
5.000,00 €
70 % del valor
3.500,00 €
50 % del valor
2.500,00 €
Depósito (5 %)
250,00 €
Tramos entre pujas
300,00 €
Cantidad reclamada
No consta
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
Todos los gastos de la venta pública y los derivados de la cancelación de cargas y anotaciones registrales, tanto de embargos como dimanantes del concurso, serán de cuenta y cargo de la parte compradora.Los impuestos serán satisfechos conforme a ley.El adjudicatario deberá haber satisfecho la retribución de la entidad especializada, que asciende al 5 % (+IVA) del importe de adjudicación, con anterioridad al otorgamiento de la escritura pública o entrega del bien, adjuntándose justificación del pago. Comisión de gestión: 5% sobre la oferta registrada, impuestos no incluidos
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Situación posesoriaEl inmueble se encuentra ocupado
Descripción registral
Se subasta una mitad indivisa de una novena parte indivisa del pleno dominio , equivalente a 1/18 del pleno dominio , con carácter privativo y por título de herencia, de una finca rústica situada en el término municipal de Almería . Se trata de una parte de cerro situada a poniente del Camino de Huércal de Almería , a la altura geográfica de la finca denominada Obra Pía , con una superficie aproximada de 3 hectáreas y 2 áreas . Linda: Norte, propiedad de D. José Gázquez Giménez; Levante, Camino de Huércal a Almería; Poniente, con camino; y Sur, con propiedad de herederos de D. Pedro Montoya Jerez. La finca se encuentra en uso. La nota simple se encuentra disponible para su consulta en la documentación adjunta. No consta referencia catastral del inmueble. Al no disponer de una ubicación exacta, no es posible ubicar el activo en el mapa. No se dispone de fotografías del inmueble. Para poder participar en la subasta será requisito de obligado cumplimiento el ingreso previo de un depósito por importe equivalente al 5 % de la valoración del bien , esto es, 250,00 € . Finalizada la subasta, se devolverá la totalidad del importe depositado a todos los usuarios, con excepción del mayor postor, en la cuenta por ellos indicada, en el plazo de 10 días hábiles contados a partir de la fecha de finalización de la subasta. En caso de que el mayor postor renuncie al lote, perderá el depósito constituido . El depósito no se considerará parte del pago. En el momento de formalizar la compraventa será requisito indispensable para el adjudicatario abonar el importe íntegro de la compra . En el plazo de 48 horas desde el otorgamiento , se realizará la devolución del depósito realizado. Los tramos de puja serán de 300,00 € . Quien resulte adjudicatario deberá aceptar el estado físico y jurídico en que se encuentre el bien, sin que pueda revisarse el precio o desistir de la postura ofrecida por ninguna circunstancia. Las ofertas realizadas tendrán carácter irrevocable . Aceptada la oferta ...
(completa en la ficha online)
Esta información procede de eActivos. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TE-542
Impreso el 2/9/2026