5,55 % del pleno dominio de casa cueva en Huércal de Almería
Tr Garcia Alvarez, 1Abrir en Google Maps
Tr Garcia Alvarez, 1Abrir en Google Maps
- Tipo
- Vivienda
Descripción Nota simple · Edicto eActivos (texto idéntico)
Se subasta el 5,55 % del pleno dominio , con carácter privativo y por título de herencia, de una casa cueva situada en calle Almería, antes Cerro de las Peineras, en Huércal de Almería (Almería) . La finca ocupa una superficie de 712 m² . Linda: por la derecha entrando, con propiedad de Juan de Montes; por la izquierda, con la de Francisco Capel; y por la espalda, con Juan de Pineda. Situación: ocupada. Tanto la nota simple como la referencia catastral se encuentran disponibles para su consulta en la documentación adjunta. Para poder participar en la subasta será requisito de obligado cumplimiento el ingreso previo de un depósito por importe equivalente al 5 % de la valoración del bien , esto es, 250,00 € . Finalizada la subasta, se devolverá la totalidad del importe depositado a todos los usuarios, con excepción del mayor postor, en la cuenta por ellos indicada, en el plazo de 10 días hábiles contados a partir de la fecha de finalización de la subasta. En caso de que el mayor postor renuncie al lote, perderá el depósito constituido . El depósito no se considerará parte del pago. En el momento de formalizar la compraventa será requisito indispensable para el adjudicatario abonar el importe íntegro de la compra . En el plazo de 48 horas desde el otorgamiento , se realizará la devolución del depósito realizado. Los tramos de puja serán de 300,00 € . Quien resulte adjudicatario deberá aceptar el estado físico y jurídico en que se encuentre el bien, sin que pueda revisarse el precio o desistir de la postura ofrecida por ninguna circunstancia. Las ofertas realizadas tendrán carácter irrevocable . Aceptada la oferta por parte del AC, la parte compradora tendrá un plazo de 30 días hábiles , a contar desde la notificación del remate, para proceder a perfeccionar la adquisición mediante escritura pública. Si llegada la fecha dicha operación no fuese posible por causas imputables a la parte compradora, la AC podrá dar por quebrada la oferta con las consecuencias que de ello s...
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 0320805WF5802S0001OR
- Código postal
- 04230
- Municipio
- Huercal de Almeria
- Provincia
- Almería
Datos registrales Registro
- Nº registro
- 969
- Registro
- Nº 3 de Almería
Finca: 969, Registro: Nº 3 de Almería
Cargas del bien Edicto eActivos
Todos los gastos de la venta pública, los derivados de anotaciones registrales, notariales, etc., incluido el certificado de eficiencia energética, serán de cuenta y cargo de la parte compradora.Los gastos de comunidad no satisfechos y de los que deba responder la propia finca, en aplicación de lo dispuesto en el artículo 9.1 e) de la Ley de Propiedad Horizontal, serán satisfechos por la parte compradora.Los impuestos serán satisfechos conforme a ley, a excepción de los Impuestos sobre Bienes Inmuebles que ostenten garantía real tácita o hayan sido reconocidos en el concurso con privilegio especial, así como el Impuesto sobre el Incremento de Valor de los Terrenos de Naturaleza Urbana, que serán satisfechos por la parte compradora.El adjudicatario deberá haber satisfecho la retribución de la entidad especializada, que asciende al 5 % del importe de adjudicación más impuestos, con anterioridad al otorgamiento de la escritura pública o entrega del bien. Comisión de gestión: 5% sobre la oferta registrada, impuestos no incluidos
Información complementaria
- Información de visitas
- Visitas no disponibles
Análisis de Cargas
Deudas y comisiones
Comisión de gestión
5% sobre la oferta registrada, impuestos no incluidos
- Órgano gestor
- Administrador concursal
Expediente Edicto eActivos
- Procedimiento
- Liquidación concursal
- Tipo de procedimiento
- Liquidación concursal
- Identificador
- 7X3BZ84X
- Fuente
- Ver en eActivos
- 20 ago 2026, 16:01
Publicada en eActivos
- 1 sept 2026, 12:00
Inicio de la subasta
- 30 sept 2026, 14:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Nota simple — TE-549.pdf
PDFDocumento adicional 1 — TE-549.pdf
PDFDocumento adicional 2 — TE-549.pdf
PDFDocumento adicional 3 — TE-549.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoAdministrador concursalProcedimientoLiquidación concursalReferencia eActivos7X3BZ84X
Fuentewww.eactivos.com/7X3BZ84X/subasta-de-5-55-del-pleno-dominio-de-casa-cue…
El bien
Vivienda Tr Garcia Alvarez, 1 (Huercal de Almeria)
Nº registro969Ref. catastral0320805WF5802S0001OR
Valor subasta
5.000,00 €
70 % del valor
3.500,00 €
50 % del valor
2.500,00 €
Depósito (5 %)
250,00 €
Tramos entre pujas
300,00 €
Cantidad reclamada
No consta
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
Todos los gastos de la venta pública, los derivados de anotaciones registrales, notariales, etc., incluido el certificado de eficiencia energética, serán de cuenta y cargo de la parte compradora.Los gastos de comunidad no satisfechos y de los que deba responder la propia finca, en aplicación de lo dispuesto en el artículo 9.1 e) de la Ley de Propiedad Horizontal, serán satisfechos por la parte compradora.Los impuestos serán satisfechos conforme a ley, a excepción de los Impuestos sobre Bienes Inmuebles que ostenten garantía real tácita o hayan sido reconocidos en el concurso con privilegio especial, así como el Impuesto sobre el Incremento de Valor de los Terrenos de Naturaleza Urbana, que serán satisfechos por la parte compradora.El adjudicatario deberá haber satisfecho la retribución de la entidad especializada, que asciende al 5 % del importe de adjudicación más impuestos, con anterioridad al otorgamiento de la escritura pública o entrega del bien. Comisión de gestión: 5% sobre la oferta registrada, impuestos no incluidos
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Descripción registral
Se subasta el 5,55 % del pleno dominio , con carácter privativo y por título de herencia, de una casa cueva situada en calle Almería, antes Cerro de las Peineras, en Huércal de Almería (Almería) . La finca ocupa una superficie de 712 m² . Linda: por la derecha entrando, con propiedad de Juan de Montes; por la izquierda, con la de Francisco Capel; y por la espalda, con Juan de Pineda. Situación: ocupada. Tanto la nota simple como la referencia catastral se encuentran disponibles para su consulta en la documentación adjunta. Para poder participar en la subasta será requisito de obligado cumplimiento el ingreso previo de un depósito por importe equivalente al 5 % de la valoración del bien , esto es, 250,00 € . Finalizada la subasta, se devolverá la totalidad del importe depositado a todos los usuarios, con excepción del mayor postor, en la cuenta por ellos indicada, en el plazo de 10 días hábiles contados a partir de la fecha de finalización de la subasta. En caso de que el mayor postor renuncie al lote, perderá el depósito constituido . El depósito no se considerará parte del pago. En el momento de formalizar la compraventa será requisito indispensable para el adjudicatario abonar el importe íntegro de la compra . En el plazo de 48 horas desde el otorgamiento , se realizará la devolución del depósito realizado. Los tramos de puja serán de 300,00 € . Quien resulte adjudicatario deberá aceptar el estado físico y jurídico en que se encuentre el bien, sin que pueda revisarse el precio o desistir de la postura ofrecida por ninguna circunstancia. Las ofertas realizadas tendrán carácter irrevocable . Aceptada la oferta por parte del AC, la parte compradora tendrá un plazo de 30 días hábiles , a contar desde la notificación del remate, para proceder a perfeccionar la adquisición mediante escritura pública. Si llegada la fecha dicha operación no fuese posible por causas imputables a la parte compradora, la AC podrá dar por quebrada la oferta con las consecuencias que de ello s...
(completa en la ficha online)
Esta información procede de eActivos. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TE-549
Impreso el 2/9/2026